Анализы в крови

Женщине 50 лет, сдала анализы , подскажите что ей делать? что делать с железом ? пугает ферритин и тромбоциты , проблемы с сердцем , пьет Ивабрадин , не работает желудочек . Что еще по анализам не так ? спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты, пожалуйста

Диана, прикрепила

По ОАК железодефицитная анемия. Необходимо начать приём препаратов железа. Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Не было чёрного стула, носовых кровотечений, обострение геморроя?
Также, незначительно повышен холестерин. Необходимо сдать липидограмму- развёрнутый холестерин, чтобы знать за счёт какой фракции повышен. Консультация терапевта повторная для решения вопроса о назначении статинов. Также, выполнитьУЗДГ сосудов для оценки атеросклероза.
Повышена глюкоза ( сдайте гликированный гемоглобин- уровень гемоглобина за 3 месяца), повышены гормоны и необходима консультация эндокринолога
Необходимо увеличить количество жидкости в сутки

Принятый ответ

здравствуйте
по анализам лёгкая железодефицитная анемия. сорбифер дурулес по 2 таб в сутки месяц, затем пересдать анализы, при нормализации гемоглобина ещё месяц железо по 1 таб в сутки.
повышение уровня глюкозы, сдать нужно гликированный гемоглобин и если он повышен то обратиться к эндокринологу.
по поводу повышения холестерина прием статинов, например липримар 20 мг вечер, через 2 мес контроль липидограммы, АСТ, АЛТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо обратится к эндокринологу и терапевту очно, сдайте гликированный гемоглобин исключить сахарный диабет, липидный спектр узи сосудов шеи для решения вопроса об приеме статинов. Имеется анемия дефицит железа, рекомендую принимать препарат железа, не менее трёх месяцев, для выяснения причин анемии необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога.

Принятый ответ

Добрый вечер, повышены тромбоциты и снижен АЧТВ показатель, есть склонность к тромбозам, необходимо принимать дезагреганты, но для начала выяснить причину падения гемоглобина( необходимо дообследование на скрытые кровопотери( гинекология, гастроэнтерология), затем для поднятия ферритина необходимы капельницы внутривенно препаратов железа с с последующим приёмом внутрь, также повышен эстрадиол - необходима консультация гинеколога-эндокринолога по этому вопросу