Консультация педиатра /

Лихорадка у ребёнка 5-е сутки — вопрос №798343

Доброй ночи! Ребёнка лихорадит 5-к сутки. Температура доходит до 40 градусов. Сбивается нурофеном до 37,3 на 8 часов, парацетамолом не более 38 градусов. Был участковый педиатр 2 раза, в легких все спокойно, горло немного красное, других симптомов не наблюдается. 2 недели назад была сделана операция в связи с крипторхизмом. Швы в норме, область операции спокойна и неизменна. Сегодня пришли результаты анализа крови. Ниже прикрепляю. Моча исследуется.

Педиатр
Здравствуйте.
Судя по ОАК у ребенка вирусно-бактериальная инфекция.За вирус говорит моноцитоз в крови, а за присоединение бактерии- сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону нейтрофилов.
Нужно подключать антибиотик. Эффект от антибиотиков наступает через 48-72 часа от начала приёма.
Какой вес ребенка?
Ранее принимали антибиотики? (Когда, какие) нет ли аллергии на лекарства?

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Клиент
Ангелина, спасибо за ответ. Антибиотик принимали летом в том году. После вирусной инфекции воспалился коленный сустав. Принимали амоксициклин. Перенёс хорошо. Аллергий вроде нет ни на что. Вес ребёнка 14,5 кг
Педиатр
Амоксиклав суспензия( 250 мг+62.5 мг/5 мл) по 5 мл 2 раза в день 7 дней.
И сразу желательно курс любого пробиотика (аципол, линекс, баксет) на 10 дней.
Между приёмом антибиотика и пробиотика интервал не менее 2 часов.
Клиент
Ангелина, подкрепила анализ мочи. Посмотрите пожалуйста?
Педиатр
В ОАМ присутствует белок, вероятнее всего это из-за длительной высокой лихорадки.
Мочу нужно обязательно пересдать после нормализации температуры.

Если белок сохранится сделать УЗИ почек.
Принятый ответ
Педиатр
Ольга,здравствуйте. Какое лечение получает сейчас ребёнок? Ротовая полость чистая,высыпаний,язв нету?
Клиент
Анастасия, доброй ночи! Сейчас кроме жаропонижающих ничего не получает. Из симптомов только высоченная температура и немного красное горло ( без налёта). Все.
Педиатр
Ребёнку 2 года?
5 е сутки и температура 40 это длительно. Но по крови явно выраженного воспаления нет ,да изменения есть ,но в относительных значениях. Для нас важнее абсолютные.
Дождаться ОАМ и если есть изменения, лейкоциты, эритроциты, то да, антибиотик нужен.
Как давно осматривал доктор вас?
Такую высокую температуру дают : ангины, стоматиты, отиты( но были бы жалобы на ушки) , инфекции мочевыводящей системы .
Я бы рекомендовала ещё один осмотр доктором очеый с тщательнее рсмотром ротовой полости. Ребёнок от еды не отказывается?
Клиент
Анастасия, только что подкрепила анализ мочи. Посмотрите пожалуйста?
Клиент
Анастасия, два раза домой врач приходил. Последний раз сегодня. Хрипов нет, горло красноватое, но не критично. Ребёнку 2 года, сегодня уже не так бодро кушать стал
Педиатр
Белок 50 это много . Даже не смотря на то,что сдавали на фоне температуры и из-за этого белок тоже июмодет появиться, но не в таком значении
Слизь есть и неполная прозрачность мочи
На фоне анализа мочи нужно начать приём антибиотика, если не принимали давно, и нет аллергии,то начать со стартового антибиотика пенициллинового ряда ( флемоксин,либо амоксиклав). Сколько вешает ребёнок?
Уросептик -канефрон на 7-10 дней
Контроль мочи через 7 дней.
Консультация нефролога , сделать ЦЗИ мочевыводящей системы.
Клиент
Анастасия, ребёнок весит 14,5 кг
Клиент
Анастасия, принимали прошлым летом амоксицилин. Воспалялся коленный сустав. Аллергии нет
Педиатр
После летнего периода достаточно времени прошло. Сейчас можно амокчиклав 250 мг-5 мл по 5,5 мл 2 раза в день 7 дней.
Далее контроль ОАМ.
Контроль нефролога желателен
Клиент
Анастасия, а с температурой что делать? Продолжать сбивать, пока антибиотик воспаление не снимет?
Педиатр
Да, температуру снижаем.
По вашему весу нурофен 7 мл. Парацетамол 8,5 мл. Расчёт по весу должен быть.
Антибиотик снимать будет воспаление и температура начнёт снижаться. Эффективность антибиотика оцениваем в первые 72 часа.
Клиент
Анастасия, благодарю?
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Анастасия, сейчас обошла все аптеки на районе. Амоксиклав только 125 мг. Как рассчитать дозу?
Педиатр
Ольга, если амоксиклав 125мг-5 мл , то по 11 мл 2 раза в день, либо по 7 мл 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, поняла. Спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови данные за воспалительный процесс. В анализе мочи белок. Необходимо очный осмотр врачом педиатром повторить, анализ мочи по Нечипоренко. УЗИ почек. Врач решит вопрос по антибактериальный терапии при очном осмотре. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Клиент
Сергей, это могло быть последствием операции по неизведению яичка? Делали 16 февраля.
Педиатр
Я предполагаю что нет. Но в данной ситуации необходимо провести консультацию детского хирурга, кто проводил операцию. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Педиатр
В данном случае необходима антибактериальная терапия.
Клиент
Евгений, доброе утро! Скажите это можно проводить в домашних условиях или необходим стационар?
Хирург
Здравствуйте. Судя по представленным анализам крови и мочи есть признаки как и вирусной инфекции так и возможного присоединения бактериальной. Боюсь что придется курсом пропить снова антибактериальный препарат. так же есть признаки обезвоживания нужно пить больше жидкости ребенку, проветривать помещения, покой и сбалансированная диета. Будьте здоровы