Консультация педиатра /

Запор у ребёнка — вопрос №798413

Здравствуйте! Дочери 2,5 года, мучается запорами, дефекация через 5-6 дней, кал плотный. Все попытки наладить питание не приводят к успеху. Дочь категорически отказывается от овощей и фруктов. Основной рацион - каши. Попытки подмешать в кашу ягоды, фрукты не приводят к успеху (в ответ слышу "фууу") Я в растерянности. Пьёт по желанию, не очень много. Вода всегда в свободном доступе, предлагаю часто. В связи с этим вопрос, хочу начать давать ей дюфалак, сама в беременность принимала, мне нравится эффект. Как его правильно давать детям ? Как долго?

Педиатр
Виктория, здравствуйте.
Да ,главное в коррекции запоров -это рацион и употребление жидкости.
Клетчатка способствует улучшению моторики кишечника.
Девочка категорично относится ко всем видам фруктов или все таки есть какие то в приоритете?
Дюфалак принимается длительно и рабочая дозировка, при которой ребёнок начнёт самостоятельно ходить в туалет подбирается индивидуально . Начиная с 5 мл.посепенно увеличивае до рабочей дозы(максимально до 10 мл в сутки). Даётся препарат с утра.
Но! При лечении слабительным жидкость должна употребляться ежедневно из расчёта не менее чем 30 мл/кг в сутки.
Приём дюфалака возможен до 2-3 месяцев. Т.е главная задача достичь самостоятельного стула кашецеобразной консистенции и далее препарат отменяется постепенно ,с уменьшением дозы.

А ещё по рациону уточните ,как с кисломолочными продуктами ?
Клиент
Анастасия, эта девочка вредина, каких поискать)) овощи категорически отвергает любые, в любой подаче, фрукты только яблоки, кисломолочную продукцию любит, выискиваю двухдневный кефир, но не сказать что это прям очень спасает ситуацию. Пыталась делать сама йогурт, стул прям очень расслабило, не знаю стоил ли дальше предлагать...

Педиатр
Виктория , из фруктов хорошо слабят бананы,мягкие груши , киви.
Кисломолочные - биолакт, йогурт ,желательно 200мл в день.
И жидкость- вода, морсы,компоты ,соки ,особенно с мякотью свежие. Главное не заставлять и не делать акцент , иначе будет протест . А фрукты можно порезать и положить тарелку в доступности ,нет нет да возьмёт.
Также как и с жидкостью.
Вся пища должна быть преимущественно в жидком и полужидком виде .- супы,каши,пюре. Если хочет и будет кушать ,то можно давать фруктовое пюре и из чернослива.
Морковку можно натерать с яблоком,тоже предлагать . Обычно такое кушают. Просто делать нужно ежедневно.

А стул при деЕкации твёрдый?
Клиент
Анастасия, я поняла ? да, твёрдый ?
Педиатр
При твёрдом стуле жа,влияет на консистенцию и если совсем ничего не помогает тогда уже прибегаем к помощи слабительного средства.
Клиент
Анастасия, спасибо ?
Педиатр
Желаю скорейшей нормализации ситуации!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Дюфалак начинаем давать по 5 мл, утром, если в течение 3 дней эффект не достигнут начинаем добавлять дозировку по 1 мл в день, до достижения эффекта( максимум 10 мл).
Курс 3-6 месяцев.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, начните давать Дюфалак по 5 мл в сутки, постепенно увеличивая дозировку на 1 мл доводя до рабочей дозировки, чтобы самостоятельно ходила в туалет каждый день мягкой консистенцией.
Клетчатка в любом виде (хоть запечённые яблоки).
Педиатр
Виктория, здравствуйте.
Конечно. осмотические слабительные препараты - это помощь на время, пассаж на время приема они улучшат, стул станет хороший и ежедневный, но за это время нужно попытаться нормализовать рацион, потому что при отмене слабительного и скудном насыщении питания клетчаткой проблема может полностью вернуться. Если совершенно никак ребенок не ест овощи/фрукты. то клетчатку можно получать путем отрубей или псиллиума.
Что касается дюфалак - у детей все-таки дюфалак дает эффект газопродуцирующий, может надувать животик, не очень мягко расслаблять стул, поэтому рекомендуется замена его в детском возрасте на форлакс. Постепенно увеличиваем дозировку, чтобы добиться сметанообразного ежедневного стула. Курс не менее 2-3 месяцев с плавной отменой в течение 14-21 дня, чтобы не вызвать синдрома отмены.
Такая схема с постепенным увеличением дозы и плавной отменой характерна для всех осмотических слабительных препаратов.
Педиатр
Здравствуйте исключите паразитов дисбактериоз кишечника
Хирург
Здравствуйте. Дюфалак стоит давать до достижения мягкого стула ребенку. Так же стоит давать в рацион свежие овощи огурцы помидоры как правило дети их кушают, давать чернослив, поить большим количеством жидкости, морсы, соки, супы. Стараться нормализовать стул путем диеты. будьте здоровы
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вопрос лечения запоров достаточно трудоемкий.

Процесс стоит начатьс маленьким дозировок дюфалак, постепенно повышая дозировку, дюфалак надо будет давать длительно (6 месяцев плюс минус), так же пищу, богатую клетчаткой в рацион надо добавлять, вода обязательно для улучшения перистальтики кишечника.

Постепенно постепенно процесс будет нормализоваться, но надо будет подождать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория. В Вашем случае возможен прием препарата курсом до 3 месяцев.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.