Консультация педиатра /

Смесь и ГВ — вопрос №798419

Можно ли кормить ребёнка и смесью и ГВ?
Хочу выйти на работу, допустим можно ли кормить двое суток только смесью, потом следующие два-три дня только грудью? Потом снова смесь…Или все равно нужно докармливать смесью ?
Объясните поподробнее пожалуйста

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, после того как ребёнок пробует кушать из бутылочки, он постепенно ленится кушать и грудь и может полностью отказаться от груди... Лучше конечно в каждое кормление давать грудь, потом смесь. Но если нет возможности, то только смесь, а грудное молоко сцедивать, чтоб лактацию сохранить и чтобы эти хоть и капли молока попали в жкт ребёнку при первой возможности.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, смешанное вскармливание допустимо. Но чередовать питание так нельзя.
Смесь и грудь должны быть каждый день в одинаковых количествах.
Можно заменить дневные кормления смесью, а ночь оставить грудь, но так должно быть ежедневно.
Если молока много , можно прстараться сцеживать, чтобы можно было и днем оставить какую то часть кормлееий грудным молоком.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Можно чередовать. Но ребенок сам может отказаться от ГВ. Если не откажется и его все устроит, то кормите как вам удобно
Педиатр
Здравствуйте можно. Но нарушение микрофлоры кишечника точно будет
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день ! Если вы приняли решение выйти на работу не обязательно ребёнка переводить на смешанное вскармливание! Желательно сцеживать грудное молоко и кормить ребёнка! В первой время вам желательно выхолодит на работу на неполный рабочий день, для того чтоб кроха привык находится без вас, а вам научится сцеживать молоко молокоотсосом по времени, для того чтоб не пропала лактация! Вы можете заменить одно из кормлений смесью в дневное время , если нет возможности полностью остаться на грудном вскармливании! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Ольга, доброе утро. Такой вариант кормления возможен, но чреват тем, что малыш может отказаться в будущем от груди совсем, поскольку есть из бутылочки ребенку физически гораздо проще, а у Вас могут возникнуть проблемы с лактацией. По возможности сцеживайте грудное молоко и замораживайте его впрок, чтобы в каждое кормление ребёнок получал хотя бы часть грудным молоком.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Конечно чередовать таким образом можно.
Но стоит понимать, что из бутылочки ребеночку легче кушать и соответственно, что возьмет грудь не факт (так как нужно прикладывать усилие).

Педиатр
Ольга, здравствуйте. Можно сцеживать молоко и оставлять для кормления. Кормить можно днем смесь - ночью грудь, но регулярно. Либо ,если оставили молочко - то часть молочко и часть смесь в одно кормление
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Такой вариант возможен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.