Можно ли при язве желудке есть сухари?

Можно ли есть при язве желудке сухари и мед? У меня язва пол сантиметра. Из сладкого что можно кушать? И сколько времени необходимо сидеть на диете? И насколько это опасно? Теперь придется все время держать диету? Спасибо!

Здравствуйте, как давно выявили язвы и получаете ли вы лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ! Выявили неделю назад, лечение начала сегодня, назначили омез в капсулах, сималгель и де-нол, язва 0.5 см 120перстной кишки. Фрукты можно есть? Врач непонятно объянила, сказала что мучное, сладкое, хлеб, фасоль виноград, острое, жареное нельзя и все, у меня столько вопросов осталось. мед можно есть или натощак только, ответьте пожалуйста .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, добрый вечер! Теперь всегда придется держать диету? Мясо можно кушать, есть какая то таблица, что можно, что нельзя

Здравствуйте, язва это очень серьезное заболевание по этому к лечению ну жно отнестись со всей ответственностью! диета очень важна! пища должна быть термически и химически щадящей. не горячей ни холодной - только теплой! все в отварном виду, тушеное или на пару! ни какой зажарки. первое время желательно протертое, кашицеобразное. ограничение соли. питание дробное 5 раз в день малыми порциями.

запрещено:
пряностей и острых соусов (аджики, горчицы, уксуса, хрена и маринадов);
жирных сортов мяса и наваристых бульонов из них;
жирной рыбы в любом виде;
жареных, блюд, копченостей, консервации;
лука и чеснока;
бобовых;
цитрусовых;
хлебобулочных изделий в свежем виде;
шоколада;
кондитерских изделий;
орехов, семечек, попкорна;
шипучих и алкогольных напитков;
крепкого черного чая и кофе.

МОЖНО:
Мясные и рыбные продукты:

мясо диетических сортов, без сухожилий и кожи, обязательно отварное или паровое, предпочтительнее кролик, индейка, ягненок, телятина;
диетическая нежирная морская рыба (на пару или в мультиварке).
Первые блюда и гарниры:

Каши – гречневая, манная, рисовая, перловка, овсянка. В период обострения крупы необходимо готовить на воде, во время ремиссии допускается добавление молока и сливочного масла в небольшом количестве. Консистенция должна быть полувязкая или перетертая;
Супы из овощей, измельченные в блендере или перетертые через сито. Допускается добавление молока, сливочного масла, твердого сыра нежирных сортов и хорошо разваренных круп и вермишели.
Мучные и хлебобулочные изделия:

Вчерашний или подсушенный белый хлеб из муки высшего или первого сорта. Из сладкой выпечки разрешается только та, которая приготовлена из несдобного теста.
Молочные продукты:

молочнокислые нежирные, как кефир, сметана (в ограниченном количестве), творог
из молока можно приготовить пудинг, кисель и суфле;
сырники в духовке.
Яйца:

в виде омлета (готовится на пару, в микроволновке, в паро- или мультиварке);
сваренные всмятку;
яйца-пашот.
Напитки:

зеленый чай;
отвары из листьев смородины и веточек малины, плодов шиповника и цветов липы;
компот из сухофруктов (некислый!);
натуральные соки из овощей и фруктов (морковь, сельдерей, дыня, банан).
Ягоды:

в виде суфле, муссов и желе;
можно приготовить пудинг из фруктов без кожуры.
Сладкое и десерты:

мед;
варенье и кисели;
зефир и муссы из ягод;
запеченные яблоки, груши и любые фрукты;
пастила;
меренги.
Жиры:

сливочное масло;
растительные масла, обязательно очищенные (рафинированные).

Думаю информация более чем исчерпывающая )
скажите, на хеликобактер вы обследовались?не вижу препаратов в перечисленных вами...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, доброе утро! Спасибо огромное! Гастроэнтеролог, не знаю почему меня не отправила на хеликобактер, я была у нефролога с почками, она посоветовала сходить, сдать, и я сдала, но анализы будут готовы в среду. Скажите пожалуйста , а молоко пить можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, эти препораты эффективные, да, помогут вылечиться? Спасибо Вам большое!

странно почему гастроэнтеролог не отправила на хеликобактер...это самое важное при язве!!!!
как только будут результаты, сразу напишите мне , можно в личные сообщения. я назначу вам адекватное лечение. пока принимайте то, чт есть.
молоко в чистом виде пока нельзя, только не жирные молочно-кислые продукты!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, добрый день! Еще один вопрос-из овощей огурцы и помидоры можно кушать? Арбуз? Спасибо!

если не сложно, оставьте мне отзыв )
буду признательна, спасибо.

на период обострения ни каких сырых овощей и фруктов! только запеченные,тушеные или на пару. потерпите. после заживления язвы будите постепенно расширять рацион, но диету придется соблюдать постоянно. это ни так уж и сложно, правильное питание еще ни кому не повредило )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тяжело, но придется потерпеть, хорошо, спасибо Вам!