Утренние потуги ребенка
Добрый день,подскажите в чем может быть причина нашей проблемы. Сыну 1 месяц, уже как дня 4 мы не спим после 2 ночи,точнее просыпается каждый час-два из-за того,что тужиться,напрягает живот,но в туалет не получается сходить, весь напрягается краснеет, дергает ногами вследствие чего плохо спит. И так все до 8-9утра. Потом проходят потуги. Кормление у нас смешанное,ночью только грудное,а с утра и до вечера после грудного молока докармливаем смесью. Стул регулярный,один - два раза в день,запора нет, газы отходят,на животик выкладываем. Не понимаю почему с ночи-раннего утра,так мучает животик ребенка, так что он спать не может,очень тужиться,но и чего не происходит. Применяем плантекс, эспумизан бэби и адиарин пробио.
Здравствуйте сдайте кал на дисбактериоз кишечника
Здравствуйте! Это состояние сопровождает всех малышей, в норме до 4х месяцев. Ребёнок рождается со стерильным кишечником, и постепенно происходит заселение микрофлоры. Сдайте копрограмму. А также, в таких случаях можно ставить газоотводную трубку для новорождённых. В ночные часы из-за активации блуждающего нерва, очень часто у малышей происходит спазм кишечника и газы все-таки не выходят, так легко как днем. Также сами можно ежедневно принимать настой семян укропа, и с молоком поступая в организм малыша, будет оказывать ветрогонное действие.
Это физиологические колики (особенно часто у мальчиков!), которые связаны с адаптацией ребенка к непривычной пище. Обычно они самопроизвольно проходят к 5-6 месяцам. Сейчас можно попробовать давать препараты на базе симетикона, которые снижают процесс газообразования и метеоризм (Боботик, Саб Симплекс и т.д.), препараты на базе трав (Плантекс), допаивать укропной водичкой, теплая пеленка на живот, легкий массаж по часовой стрелке. Обязательно нормализация температуры и влажности дома (температура в комнате ребенка не выше 22 градусов, влажность 50-70%).