Консультация ревматолога /

Боли в суставах — вопрос №798949

Пожалуйста прошу помогите разобраться. Маме 70лет, достаточно в хорошей форме, на протяжении 5 лет, боремся с болями в суставах, но не совсем понятно , что именно суставы, т.к. боль блуждающего характера, то заклин шею, то опояс боли в ребрах, то отчёт суставах на руке, то отчёт голеностом, пьёт нпвс проходит, начин в след месте. 2 года назад, сдав РФ , доктор сказал такого плохого , чтоб давало такие боли ничего нет. С годами конечно ухудшение. Можно подумать что бродит какая то инфекция. Т.к. ещё по телу выступали гнойнички. Помогите. Резуль и ислед прелогаю

Онколог
Здравствуйте
Вы сдавали рф, СРБ, д-димер? Пришлите фото гнойничков? Кроме болей и отечности, скованность присутствует по утрам?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый вечер! Да, сдали, я прикрепили. Нет, скованность не проходит и в течении дня. Просто меняется место нахождение, одно проходит, начинает другое

Клиент
Наталья, нет наверное д- димер(
Онколог
Не увидела эти анализы. Поэтому для начала необходимо сдать эти анализы
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Покажите, что за высыпания - приложите фотографии. Опухшие суставы тоже покажите.
Что касается рёбер и шейных отделов позвоночника - это неврологические проблемы, это не суставы.
Терапевт видел цифры СОЭ и наличие тромбоцитоза? С такими данными нужно проводить онкопоиск.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день! На данный момент гнойники прошли.
Клиент
Наталья, с чего же нам начать?
Ревматолог, Терапевт
С посещения терапевта и проведения онкопоиска, посещения невролога и сдачи ревмопроб (РФ, АЦЦП, антитела к виментину).
Клиент
Наталья, а ревмофактор это не то?
Ревматолог, Терапевт
Это только одна из ревмопроб. Самая мало специфичная.
Клиент
Наталья, доктор спасибо большое.онкопоиском я просто убита(((( как боюсь об этом думать даже. Подскажите пожалуйста, т.е. может и ещё какие то проблемы быть с суставами , которые эти анализы не показали.?
Ревматолог, Терапевт
Конечно могут. У вас пока даже ревматоидный артрит ещё не исключён.
Клиент
Наталья, спасибо !
Клиент
Наталья, подскажите, а может быть вирусного характера это, просто мы ещё связываем, когда это началось 3 года назад, она заболела обыч ОРЗ или орви было, полечилась в дом усл, и буквально через неделю стала ощущать боли в суставах и так пошло пошло дальше. Год назад был короновир ,а сейчас вообще все ухудшилось. И вот эти странные гнойничковые высыпания происходят, то в одном месте, то в голове, то проходят. Можно как это связать? Или инфекционного характера может от чего то инфекция попадает? Более расшир анализы можно какие то сдать?
Ревматолог, Терапевт
Очень вряд ли.
Может быть постковидная артропатия и суставной синдром, но у вас проблемы начались раньше. Другие вирусные суставные синдромы три года не длятся.
Что касается бактериальных инфекций, то здесь актуальна только хламидия трахоматикус, но, думаю, искать хламидийную инфекцию у 70летней пациентки - не стоит. Что касается гнойничковых высыпаний - это не к ревматологу, посоветуйтесь с дерматологом.
Я думаю, что вам не нужно придумывать какие-то возможные причины и размышлять вдруг это они - у вас, конкретно, нет ревмопроб и нет обследования к терапевта. Вот этим и нужно заняться.
Клиент
Наталья, да, согласна. Всё сегодня собираем по возможности и пойдём на приём. Т.е. нам сдать рев пробы. Прям так анализ и называется, иди какие то конкретные нужно? И РФ это другое? Вот у нас сданы результаты
Клиент
Наталья, сегодня сдали АЦЦП ,как вы и говорили и антитела к вине...
Ревматолог, Терапевт
Это и есть ревмопробы.
Клиент
Наталья, все поняла , огромное спасибо! Поздравляю Вас с наступающим праздником! Здоровья Вам!