Пятно на косточке на правой щиколотке
Красное пятно на косточке появилось давно(больше года назад). Кожа гладкая, зуда и шелушений нет. Ободок пятна темнее, чем само пятно. Люблю сидеть на ноге, подтянув её под себя. Но уже несколько месяцев так не делаю, пятно не проходит. Пробовала мазать акридерм кремом. Эффекта нет.
Здравствуйте, можно фото.
Татьяна, фото приложила
Рекомендую сдать соскоб на грибы.
Здравствуйте Анастасия.
Добавьте фото высыпаний.
Михаил, фото приложила
Края образования плотные?
Михаил, нет. Если провести пальцем по пятну не глядя, то невозможно отличить кожу с пятном и без на ощупь. Края такие же мягкие и гладкие, как и остальная кожа.
По фото можно предположить кольцевидную гранулему, но у гранулемы должны быть плотные края.
Посоветовал бы очно обратиться к дерматологу для уточнения диагноза.
Михаил, благодарю за ответ. Посмотрела в интернете фото кольцевидной гранулемы - она выпуклая. Моё же пятно плоское и отличается только цветом от основного кожного покрова. Ранее я обращалась к дерматологу (очно). Дерматолог сказал, что это гиперкератоз, т.к. сижу на ноге постоянно. И выписал ретиноиды(Видестим). Мазала месяц - эффекта нет.
Анастасия, я понимаю, что всего полчаса посмотреть картинки в интернете - и Вы эксперт в кольцевидной гранулеме.
Но, что тогда это такое? На омозолелость совсем не похоже.
Михаил, дерматолога очно тоже посещала, я написала выше. Благодарю за ответ
Здравствуйте, Анастасия. Прикрепите фото высыпаний.
Марина, фото приложила
Принятый ответ
Анастасия, это может быть кольцевидной гранулемой.
Продолжайте использовать мазь( а не крем) акридерм 2 раза в день 1 месяц.
Здравствуйте, похоже на очаг кольцевидной гранулёмы . Вы его чем то лечили ?
Елена, акридерм-крем наносила в течение 3х дней (2 раза в день). Без эффекта.
Елена, также после очной консультации дерматолога мазала в течение месяца Видестим. Также без эффекта. Посмотрела фото кольцевидной гранулемы - она выпуклая. Моё же пятно плоское и отличается только цветом от остального кожного покрова.
Здравствуйте.
Проявление кольцевидной гранулемы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно кольцевидная гранулёма или кольцевидная форма КПЛ. Продолжайте акридерм мазь 2-3 нед. За пару дней такие высыпания не проходят