Повышенная тревожность

Было несколько сильных стрессовых эпизодов в декабре -январе, которые обострили мою тревогу и ипохондрию. Ребёнок на ГВ, поэтому я пила травяные успокоительные капли и ГАМК с айхерб. В итоге проявления со стороны психики стали не такими явными, хоть всё ещё на уровне выше нормального, но вот соматические проявления расцветают. Тремор рук, непонятные ощущения в голове, иногда потливость конечностей, иногда ощущение пульсации по всему организму . мне 25 лет. Из анализов сдала сейчас ОАК, сделала ЭКГ, и УЗИ сосудов шеи - всё полностью в норме. Анализы на гормоны щитовидки, ферритин и магний пока не готовы. Мрт сделать нет возможности. Со всем этим пошла на консультацию к психиатру, так как к неврологу запись только на середину марта. Психиатр сказал, что это скорее всего тревожность даёт всю симптоматику, а не какие-то реальные проблемы в организме. И выписал мне Фенибут по 250/3 р д. И если за неделю не будет эффекта, то переходить на АД Эсциталопрам. Как думаете на сколько ещё возможно оттягивать приём лекарств, если присутствуют соматические проявления? Просто резко отлучить ребёнка от груди я не могу. Это стресс и для неё, и для меня. Но так как ребёнку уже 1г7мес психиатр сказал, что приём этих лекарств на неё не повлияет, даже если я продолжу кормить. Как думаете, можно ли кормить и начать пить фенибут?

Принятый ответ

Здравствуйте,Маргарита!
Фенибут нельзя принимать на фоне грудного вскармливания. Поэтому,если принимать подобные препараты,то сначала необходимо перевести ребенка полностью на общий стол и отказаться от грудного вскармливания вообще.По симптоматике больше данных за проявления психогенного характера. Эсцитолопрам (ципралекс) хорошо справляется с этой задачей. Единственное,его надо принимать под прикрытием,например,с тералидженом. Препараты рецептурные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина, а эти оба препарата тоже нельзя на грудном вскармливании?

Тоже нельзя,к сожалению.

Принятый ответ

Здравствуйте!Препарат фенибут противопаказан при грудном вскармливании
Можно по интернету найти самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу;
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Если уже не в состояние будет терпеть ,ребёнка отлучить от груди ,и начать приём
Здоровья!

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте! Согласно информации с сайта e-lactancia фенибут и эсциталопрам имеют очень низкий риск при ГВ. И малыш большенький у Вас, кормите наверное уже нечасто.
В общем, принимайте то , что психиатр назначил и не переживайте. В Вашем случае , риск для Вас будет выше, если не лечиться, чем риск для ребёнка. Опять же повторюсь : препараты имеют очень низкий риск на гв.