Селезенка может ли быть травма?

Добрый день. Вчера утром во время рвотного позыва кольнуло в левом боку вверху. Не знаю почему , но у меня появилась мысль, что могла в это время повредиться селезенка. Вот не знаю нужно ли делать УЗИ или это только моя тревожность?

Есть
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина!
Травма селезенки при рвотных позывах маловероятна. Я думаю это межреберная невралгия на фоне напряжения и повышения давления.
Волноваться не надо. Повода для узи я не вижу. Рекомендую понаблюдать за ощущениями и уже при необходимости дообследоваться.
Здоровья Вам!

Варвара Германовна,

Варвара Германовна, благодарю за ответ. Какие могут быть изменения что должно насторожить?

Возможно появления: головокружения, тошноты, постоянной боли в животе, повышение температуры тела.

Принятый ответ

Добрый день. В описанном вами случае травматизация селезенки не возможна. Как правило травма селезенки случается при травма, ударах, падениях с хорошей кинетической энергией.
Колющие боли возможно связаны с межреберной невралгией. Срочности в прохождении УЗИ сейчас нет.

Ильнур Ирекович, присутствует дискомфорт , и с левой и с правой стороны. Месяц назад было так же во время рвотного позыва была боль с Лёва вверху около желудка. Делала УЗИ на второй день. Все обошлось. И теперь снова тоже самое

Может болеть диафрагма из за рвотных позывов

Принятый ответ

Здравствуйте! Повреждение селезенки при рвотном рефлексе крайне мало вероятна . Думаю волноваться по этому поводу вам не стоит . Планово пройти ЭГДС можно .

Елена Рамильевна, ЭГДС это что такое?

Это исследование пищевода, желудка и 12 персоной кишки через рот специальным аппаратом (трубочка)

Елена Рамильевна, я проходила в прошлом году. Это как то связано с моей ситуацией или просто планово?

При грыжах ПОД бывает , что при рвотном рефлексе потом может болеть , если делили и не было недосточеости кардии или грыжи значит хорошо , не нужно переделывать .

Елена Рамильевна, спасибо. УЗИ органов брюшной полости делать не нужно? Просто очень переживаю , прочитала про подкапсульный разрыв селезенки, в прошлом месяце было такая же ситуация, поехала на УЗИ все нормально было и вот опять такая же ситуация уже даже неудобно ехать п своему врачу узисту. А

Нет , не может быть травмы селезенки .

Елена Рамильевна, благодарю.

Принятый ответ

В описанном случае травма селезёнки маловероятно, как правило травма селезёнки редко сопровождается болевым синдром, скорее всего межреберная невралгия, нет необходимости выполнению УЗИ, наблюдение за общим состоянием

Араик Рубенович, что именно нужно наблюдать? Что должно насторожить?

Необходимо понаблюдать за общим состоянием, это слабость, головокружение, контроль артериального давления, должны насторожить низкое давление, одновременно слабость, головокружение, ну в этой ситуации ничего плохого не предвидится

Принятый ответ

Здравствуйте, при рвота и напряжение в животе, селезёнка не травмируется, это ваша тревожность, беспокоит по этому поводу не стоит. Это возможно межрёберная невралгия, которого можно снимать обезболивающим препаратом. Например Кетанов.

Учкунбек Сафарбекович, легкая боль, как буд то кольнуло была во время рвотного позыва, потом не было, но остались разные дискомфортные ощущения и слева и справа

Точно могу сказать , что это не трама селезёнка.

Учкунбек Сафарбекович, благодарю

Не болейте

Здравствуйте, нет при описанном механизме травма селезёнки не случится.
Наиболее вероятно имеет место проявление межреберной невралгии.
Узи делать не нужно, просто необходимо успокоиться, все нормально.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, спасибо Вам.