Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз у ребёнка 3 мес. — вопрос №79900

Газы мучали с рождения и очень сильно, теперь добавился жидкий стул. Сдали анализ на дисбактериоз. Еще до получения результатов я врач назначила энтерофурил 2.5 мл 2 раза в день, в течение 5 дней. Сегодня получили результат - снижены бифидобактерии, завышены e. Coli лактозонегативные ( в лаборатории инвитро значение 7) и enterobacter cloacae (тоже значение 7), врач сказала пропить очередной курс бак сет беби, и так же энтерофурил. Но, после 4 дней энтерофурила изменений не вижу, ровно как от предыдущих курсов бак сет беби. Как быть, чем лечить?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Анализ на дисбактериоз, особенно в вашем возрасте, сдавать абсолютно бессмысленно. Только начинает формироваться нормальная микрофлора ЖКТ, устанавливаются границы роста самых разнообразных микроорганизмов, часто - некоторые возбудители попадают в пищу или полость рта и проходят через весь ЖКТ транзитом, не задерживаясь и не вызывая никакой патологии. Особенно нецелесообразно в данный момент вмешиваться в этот процесс антибиотиками, бактериофагами и другими серьезными препаратами. Это может навредить естественному процессу.
Клиент
Ольга, а жидкий стул (водой порой) вписываются в границы нормы?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Ребёнок на ГВ?
Клиент
Анна, нет, с рождения на ив, молока не было совсем
Гематолог, Терапевт
Детского линекса, боботика будет достаточно.
Педиатр
Здравствуйте если не проверяли чувствительность к антибиотикам или фагам,то два варианта лечения:
1. Пиобактериофаг комплексный или поливалентный 10 мл 3 раза в день 10 дней. Примадофилус месяц.
2. Антибиотик который убивает эшерихия Коли и энтеробактер Супракс 8мг/кг/сут. 10 дней. Примадофилус месяц.
Второй вариант 100%.
Клиент
Елена, проферяли на флаги, добавлю сейчас второй скрин. На сколько поняла чувствительность ко всем
Педиатр
Значит пиобактериофаг комплексный или интести бактериофаг по 10 мл 3 раза в день за 30мин до еды 10дней. Примадофилус по 1ч.л. в воду или смесь раз в день месяц.
Клиент
Елена, спасибо огромное!
Педиатр
Выздоравливайте)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На лактазную недостаточность проверяли сь?
Клиент
Анна, да, нет её. Кушаем козью смесь. До этого кушала нутрилон, не подошла.
Педиатр
По фагам согласна. Доза для 3-х месячного 5 мл два раза пить 1 раз в клизме на ночь- 5 мл. В примадофилус кппать хилакфорте 5 капель. Чтоб уж " наверняка".
Клиент
Наталья, то есть 3 раза в день 2 пить 1 клизма? Сколько дней?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
У грудничков стул вообще жидкий. Иногда - да, может быть, вплоть до воды (чаще на ГВ, на ИВ - если не подходит смесь или неверно разведена, при перекорме и так далее)
Клиент
Ольга, смесь не меняли 2 месяца на одной и той же, разведена правильно.
Педиатр
Антибиотики категорически не рекомендую. Безлактозную смесь пробовали? Если нет- пробуйте. Энтерофурил 10 дней допить. А затем фаг.
Клиент
Наталья, нет не пробовала, боюсь если честно менять, на козьем вроде тьфу тьфу тьфу, было боль мень, у дочки зубы лезут, в рот тящит все, руки мою ей каждые 30-40 минут, боюсь, что тогда и прихватила гадость.
Педиатр
Пролечите бактериофагом по чувствительности и обязательно биопрепараты не менее месяца и смесь оптимально с приставкой комфорт.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По анализу ненамного снижены бифидобактерии, не вижу смысла принимать какие-то антибиотики. Здесь скорее всего не подходит смесь. Попробуйте кисломолочные смеси. Также, если есть у вас где-то молочная кухня, то хорошо попить Биолакт, Наринэ.
Клиент
Анна, кисломолочку пробовала, категорически не подходит - газы такие, что ужас. Пробовала нан кислоиолочный и малютку.. На обе был кошмар
Педиатр
Тогда методом народного " тыка". В один день попробуйте дать 1/2 капсулы лактазара- 2-3 раза в смесь.. Ребёнок со здоровым кишечником может безнаказанно тащить в рот все, что угодно. Гадость на пустом месте поселяется. Вот и надо выселить эту гадость- фаг и энтерофурил её " жрёт", хилакфорте делает проживание некомфортным. А примадофилус подселяет то, что нужно.
Педиатр
10 дней. Клизму можно 7.5- из- за " технических" трудностей. Препарат недешевый- большие дозы не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, вот честно, деньги уже не важны, лишь бы ребёнку было лучше. Спасибо вам огромное! Будем лечиться!