Консультация детского невролога /

Плохой сон у ребенка — вопрос №799419

Здравствуйте, мальчик 3 года 9 месяцев, ходит в сад второй год. Утром просыпается в сад с неохотой, может поплакать, покапризничать. В саду все хорошо, отношение хорошее и с воспитателями и с ребятами. Иногда и из сада уходить не хочет. Так же два раза в неделю ходить на плавание. Разговаривать начал в 3.6. Сначала отдельными словами, сейчас болтает без умолку целыми предложениями. Два месяца назад пропил энцефабол курсом. Перенёс нормально. Болеет в саду часто, подтверждены не большие аденоиды. Курсом лечим авамисом. Даю постоянно так же витамин С и витамин Д 800ед. Дома обстановка благоприятная, помогает по дому, с младшим братом, сам есть, и может сам поиграть. Но иногда включается истеричка которую не остановить.
И так какая проблема. На протяжении месяцев 4 плохо спит, чаще в первые 2-3 часа сна встаёт, плачет, кричит, бывает прям истерика, но может и просто сесть посидеть, перевернуться на другую сторону кровати и дальше спать. Раз 5 в неделю бывают такие плохие ночи. Прописали курсом эдас 306,не увидели особых результатов, исключаем гаджеты, телевизор и активные игры перед сном. Но тоже в основном не помогает
Что же делать? Обследования? Анализы? Процедуры?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Когда ребенок просыпается и плачет ночью вы можете в эти моменты как-то его отвлечь или он не реагирует на вас? Не болел ли ребенок ковидом? Очень часто нарушения сна возникают после него.
И что кроме эдаса принимали?
Клиент
Ирина, в большинстве случаев не реагирует. Сегодня например ночью прям истерика была, взахлёб плакал. Я его успокаиваю, он ещё сильнее. Прикрикну, остановится и опять. Обнимаю и начинаем глубоко дышать, приходит в норму. Или начинает хныкатьи и плакать во сне, я его бужу и укладывают и спит дальше. Кроме эдаса ничего не пили, наш невролог ещё прописввал песен, но его не рискнула
Клиент
Ирина, по поводу ковида не знаю даже. Подтвержденного не было
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Людмила,советую сделать электроэнцефалографию. Но с учетом наличия такого беспокойного сна-пусть пропьет курс магне в 6 и дормикинда сначала. Фенибут не хочу рекомендовать-он более "тяжелый".
Дормикинд по 1 таб 4 раза в день( в те дни,когда дома),если в сад пойдет,то дадите утром перед садом 1 таб,после сада 1 таб и перед сном еще одну таб-1 месяц
За 30 минут до еды или через 30 мин после еды,мелко измельчить
Магне в 6 по 1 ампуле( развести в 100 мл воды). Готовый раствор выпить в течение дня,можно за один прием.
Тоже курс лечения-1 мес.
Если будут сохраняться нарушения сна,то делайте видео ЭЭГ 4 часовой ночной.
Клиент
Ирина, а просто магний б6в талеиках без разведения можно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Таблетки,покрытые оболочкой нельзя делить
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что получается его остановить, то можно отнести к норме, но конечно же неплохо бы сделать ээг.

В таком возрасте часто таким образом могут проявлять свои эмоции, характер или какие-то недовольства, то связано с нестабильности нервной системы из-за развития.

Магний б6 в ампулах начните давать днём и вечером по 0.5, он несколько подуспокоиь работу нервной системы.
Клиент
Артур, спасибо
Невролог
Здравствуйте. Судя по описанию таких ночных проявлений больше похоже на ночные страхи, в первой половине ночи дети просыпаются и довольно выраженное беспокойство, плохая реакция на успокоение, будто еще до конца не проснулся. На утро как правило ребенок не помнит ни страха ни пробуждения. Это возрастзависимое не опасное состояние, чаще у деток эмоциональных, гиперактивных. Безусловно бОльшая роль принадлежит психологическому фактору, но Вы говорите обстановка у Вас спокойная и в саду и дома. Это самопроходящее стояние. По нормам по клиническим рекомендациям такие состояния не лечат. Но я понимаю беспокойство родителей, как же так без лечения.
Чаще используют легкие седативные препараты типа Эдас, если не помогает то можно:
БЭБИ ФОРМУЛА Мишки Спокойствие по 1 пастилке 1 раз в день во время еды 2 месяца. В состав в том числе и входит магний.
Дормикинд по по 1 таб 4 раза в сутки (каждые 6 часов) через 30 минут после еды рассасывать или растворить в чайной ложке воды - 1 месяц.
Более сильный, но не опасный абсолютно - Фенибут 250 мг половинка на ночь на 1 месяц. Его по назначению очного врача так как идет по рецепту.
По обследованию: ЭЭГ, общий анализ крови, железо сыворотки, ферритин, ТТГ, т4 свободный.
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Такое проявление у детей често бывает связанно с высоким уровнем тревоги ребёнка и перенапряжением нервной системы.
Тут следует разбираться прицельно, что именно могло спровоцировать данное состояние.
После того как вы исключите физиологический фактор такого поведения, рекомендую обратиться к детскому психологу.
Также важно соблюдать режим дня и не перегружать ребёнка.
Клиент
Юлия, спасибо