Консультация кардиолога /

Температура при болезнях сердца — вопрос №799547

Здравствуйте! Отцу 66 лет, 2 года назад перенёс операцию по пластике митрального клапана. Сейчас 3ю неделю сохраняется температура 37,5 и одышка на выдохе, без признаков орви, (флюо легкие - чисто, но есть застой в малом кругу кровообращения),тест на ковид отриц. В поликлинике отказали в госпитализации и сдаче анализов, нет ни мест ни талонов, одним словом отфутболили. Записались в платную клинику на узи сердца и к кардиологу на 10 марта (раньше записи нет, живем не в Москве), завтра хотим сдать анализы, чтобы придти с результатами ко врачу. Принимает из препаратов предуктал, конкор, варфарин, кордарон. Давление 140-150 на 100-110, пульс барахлит то 60 то в районе 100. Вопрос: как помочь отцу продержаться до 10 марта и какие минимально необходимые анализы нам сдать, учитывая проблемы с сердцем? Склоняемся к тому, что это не орви, боимся эндокардита. Благодарю заранее за ответы.

Кардиолог
Здравствуйте, Алена.
В первую очередь нужно сейчас сдать общий анализ крови (проверить уровень лейкоцитов и СОЭ), чтобы определить есть ли острое бактериологическое воспаление и нужны ли срочно антибиотики. Также сделайте анализ крови на СРБ, АСТ, АЛТ, КФК-МВ, АСЛО. Нужно сделать также Холтер, учитывая нестабильность пульса. Какой уровень МНО? Необходимо добавить к терапии верошпирон 50 мг утром, учитывая наличие венозного застоя и он будет снижать АД.
Клиент
Марина, благодарю за ответ! Я забыла написать, что принимает индапамид.

Клиент
Марина, мно контролируем прибором дома, было 4 единицы, сейчас 2,2, снизили варфарин на 4 ю часть.
Кардиолог
Хорошо, МНО 2,2 -это в пределах нормы. Лучше верошпирон, чем индапамид, он эффективнее. Индапамид снижает АД, но не уменьшит венозный застой в легких. Нужно добавить еще иАПФ, если не было раньше на него кашля - периндоприл (престариум) 5 мг утром или эналаприл для нормализации АД и компенсации сердечной недостаточности.
Клиент
Марина, благодарю Вас за ответ, раньше принимал престариум, попробуем добавить сейчас.
Кардиолог
Да, добавьте, чтобы уменьшить нагрузку на сердце.
Клиент
Марина, есть ли смысл ещё в анализы добавить сдачу калий/натрий? Или пока достаточно вышеперечисленных?
Кардиолог
В плановом порядке калий нужно проверить и креатинин (функция почек), если давно не проверяли, учитывая наличие сердечной недостаточности. Анализы, которые я написала выше, направлены на исключение воспалительного процесса в сердце.