Консультация гинеколога /

Кисты яичников — вопрос №799724

Здравствуйте. В декабре делала узи омт, была обнаружена только миома матки (впервые), сейчас решила повторить и по результату добавились ещё и киста обоих яичников. Очень боюсь таких диагнозов, есть ли повод для волнения, лечится ли это без хирургического вмешательства?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, здравствуйте!

Судя по описанию, это ретенционные образования, которые проходят самостоятельно в течение 1-2 циклов. Они не большие по размеру и лечения никакого не требуют, только наблюдения. Об оперативном лечении пока речи вообще нет, не переживайте. Нужно повторить УЗИ с 2 по 6 день цикла месяца через два, для контроля размеров
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо!

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь)
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Размер миоматозного узла маленький , требует динамического наблюдения - контроль узи органов малого таза 1 раз в год
У вас функциональные кисты яичников (киста желтого тела или фолликулярная). Не требуется назначение лечения. Кисты проходят самостоятельно в течение 3 менструальных циклов.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите сколько в среднем ваш менструальный цикл? Учитывая что узи было проведенно на 12 день цикла, это могут быть растущие фолликулы.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Так же привлекает внимание что на 12 день цикла полость матки рассширена и содержит тяжи. У вас были беременности и чем они закончились?
Клиент
Марина, средний цикл 27 дней. Менструация была с 23.02 по 02.03. В 2020г была прерванная беременность (вакуумный аборт)
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае это не кисты а зреющие фолликулы. Миома у вас маленькая и тревоги не вызывает. В моем случае есть вопросы по описанию полости матки, как правило в полости матки не должно быть тяжей, это может быть косвенным признаков синехий полости матки. Есть ли фото узи?
Клиент
Марина, нет, только описание. Такое тоже впервые выявили
Гинеколог, Репродуктолог
Сейчас необходимо дождаться следующей менструации, на последний день месячных пройти контроль узи, оценить полость матки еще раз, если будет возможность сделать снимок. По яичникам это не кисты однознано, не переживайте. Узел миоматозный у вас маленький, необходимо его контролировать раз в 6 месяцев.
Клиент
Марина, а эти тяжи, что означают? Это опасно?
Гинеколог, Репродуктолог
Если тяжи подтвердятся, тогда скорее всего это синехии- спайки в полости матки, которые возможно сформировались после вакуумной чистки. Как правило их удаляют, тк они могут препятствовать росту плодного яйца, что может вызвать самопроизвольный выкидыш или неразвивающуюся беременность.
Клиент
Марина, а если рожать больше не собираюсь, то надо ли это удалять?
Гинеколог, Репродуктолог
Можно и не удалять в таком случае. Но есть риск образований новых спаек. Бывает что вся полость матки зарастает спайками- данное состояние называется синдромом Ашермана. На фоне этого как правило идут скудные менструации.
Клиент
Марина, большое спасибо!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Ксения, добрый день! Узелок очень маленький и нуждается только в наблюдении. На узи никаких кист у Вас нет, на 12 день - это зреющие фолликулы
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кист вообще бояться не стоит, как и миомы.
У Вас дажеине кисты. Это желтое тело и персистирующий фолликул. Все само пройдет, нет никаких ограничений.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо.