Консультация проктолога /

Узел заднего прохода — вопрос №799757

Здравствуйте!Прошу помощи в консультации..была на приёме у проктолога в связи с тем, что последний месяц беспокоит стул,на бумаге переодически появляется кровь, не много , но всё же.. если запор то может и больше крови быть..со стулом частые проблемы, пытаюсь наладить ..если день не схожу , потом тяжело это сделать без клизмы или свечки, далее при детальном осмотре обнаружила что-то похоже на узелок не большой , в связи с этим и пошла к доктору
Врач провёл осмотр и дал заключение (прикладываю) и сказал , что нужна комплексная операция.. скажите, правда ли она нужна и неужели всё так плохо? Очень переживаю …
В заключение написано , что есть боли , но их нет.. и что на 6 часах резкая болезненность , её тоже не было.. увидела уже дома когда начала читать заключение ..
Заранее спасибо!

Хирург
Здраввтуйте. Операция нужна ваш доктор прав, трещину нужно иссекать и попутно можно узлы геморроидальные убрать. Экстренности конечно нет, но выполнить ее в данном случае стоит, довертесь вашему доктору. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо за ответ. Скажите, этот узел получается не проходит? Он только может расти? На сколько сложная операция и реабилитация после неё?
Хирург
Ну тут строго индивидуально если все соблюдать и операция хорошо пройдет без каких либо осложнений то думаю от 2х до 3х недель восстановление происходит.
Клиент
Данил, подскажите, ещё пожалуйста , получается иссекаете трещина и убирается узел и всё? Или ещё как-то затрагивается сам Геморой? Тоже оперируется? Не совсем понимаю в этом
Хирург
Все зависит от оператора могут и только трещину убрать а могут и попутно узлы так же удалить
Клиент
Данил, спасибо!!!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Светлана, здравствуйте!
Если проанализировать ваши жалобы, то с диагнозом док ора можно согласиться.
На счет операции пока бы не спешила, учитывая, что толком вы не лечились, не лечили свою трещину и геморрой.
Пройдите курс терапии рекомендованный доктором и также важно в первую очередь добиться мягкого стула(убрать провоцирующий фактор-запоры), тогда надолго можно добиться ремиссии.
А вот если всетаки проблемы со стулом будут продолжаться , трещина будет не заживать и образовываться вновь-тогда нужно будет оперативное лечение.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо вам за ответ. Скажите, если нормализуется стул , сколько можно оттягивать операцию? Это узел вообще растёт и несёт какую-то опасность?
Я планирую беременность в ближайшее время , поэтому хочется понимать как быть теперь ..(( и сложная др сама операция? Опасная ли?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Светлана, геморрой может пройти сейчас.
НО беременность также является провоцирующим фактором, т к повышается внутрибрюшное давление.
Поэтому геморрой может появиться при беременности, а может и не появиться. Здесь как кому повезет.
Поэтому если хотите избавиться от узла наверняка, то делайте операцию.
Она не сложная, стандартная в проктологии.
Метод завит уже от того, какой техникой владеет оперирующий доктор и какие есть условия в стационаре. Это обсудите непосредственно с оперирующим.
Клиент
Надежда, спасибо большое за ответы. Скажите , узел может перейти в онкологию или стать хуже если отложить операцию на время?!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Светлана, узел нет, в онкологию не перейдет
Клиент
Надежда, спасибо большое вам за ответы!