Консультация ветеринара /

Коту плохо, заплыл левый глаз, подскажите что делать — вопрос №799792

Добрый день, коту 18 лет (перс). Весь день лежит в ванной на коврике, не ест, воду пьет. Опухла мордочка с левой стороны и заплыл глаз. Очень вялый. Лежит и издает чавкающие звуки (как будто глотает или жует). Понимаю, что нужно показать ветеринару, но кот домашний и ни разу за 18 лет не был за пределами квартиры. Подскажите, что делать

Ветеринар
Здравствуйте, вероятно , проблемы с зубами, в этом случае только очный осмотр
Ветеринар
Здравствуйте. Посмотрите на зубы в ротовой полости, если там огромные камни или шатающ.зубы, то это развивается флюс. Придётся начать прием антибиотика и местные обработки ротовой полости.
Осмотрите рот.полость и напишите, что увидели

Клиент
Екатерина, когда пытаюсь открыть ему рот-ему больно, начинает громко орать
Ветеринар
Открывать пасть не нужно, вам надо приподнять за губную кайму наверх и посмотреть что там на зубах, нет ли язвы на деснах. Если есть помощник, то пусть подсветит фонариком
Клиент
Екатерина, с той стороны приподнять не получается. там как-будто шишка очень твердо. и кот не дается, голову прячет. при попытке приподнять укусил меня. Вообще камень на зубах у него имеется. Я не врач, но тоже думаю, что флюс. Начитался и насмотрелся в интернете, очень похоже. глаз еле открыт и гноится. Может капли какие нужно капать? Он не ест второй день уже. Подскажите пожалуйста, как мне быть и что делать.
Ветеринар
Вы умеете делать инъекции? Или проще таблетками давать?
Клиент
Екатерина, проще таблетки, инъекции не умею...
Ветеринар
Не проще, раз вы не сможете открыть пасть котику. Амоксоциллин 250 мг по 1/4 таблетки каждые 8 часов 5 дней. Обязательно необходимо немножко покормить,купите корм в виде паштета в баночках для пожилых кошек, старше 7-10 лет. Смазывайте рот, чтобы кот сам слизал, через 30 мин попробуйте дать 1/4части амоксоциллина.
Так же 4-5 раз в день смазывайте десну на верхей челюсти метрогил дента( намажьте палец капелькой мази и подсуньте под губную кайму,и проведите несколько раз по верхней десне
Клиент
Екатерина, спасибо за помощь, буду лечить кота
Клиент
Екатерина, по моему гной стал выходить, на щеке там где распухло появилась ранка засохшая. антибиотики ничего пока не давал. Кормлю как вы сказали. Может стоит вызвать ветеринара на дом, чтобы вскрыл и выпустил гной?? Сейчас попробую сфотографировать и прикрепить фото
Ветеринар
Возьмите ватный диск, намочите перекисью или хлоргексидином не обильно и подковырните корочки, вытирайте то что будет выходить, старайтесь по-тихоньку выдавливать со всех сторон шишки, чтобы гной выходил. Антибиотик начните давать, после выхода гноя ему станет полегче. Если ничего не получается, вызывайте ветеринара
Клиент
Екатерина, Сейчас пытался сфотографировать и заметил что внизу мордочки, стой стороны где опухало как будто трещина насквозь
Ветеринар
У вас кот выходит на улицу?
Клиент
Екатерина, Нет,он ни разу не был на улице. Очень боится даже когда дверь входная открывается
Ветеринар
Тогда он когтями сам травмировал. Лучше вызвать врача,чтобы он вам всё показал как проводить обработки
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, фото прикрепить можете? Возможно абсцесс
Клиент
Олеся, Сейчас попробую сфотографировать и прикреплю фото