Сильный страх давление

Добрый вечер! Не знаю что делать, обошла всех врачей, сдала кучу обследований. Ничего толком не ясно. Пачками ем метопролол, корвалол, фенибут, фенозепам. Давление скачет до 150 на 103 при моем 110 на 70, пульс 115. Всю трясет, скованность, руки немеют, страх слабость , иногда тяжело дышать. Все началось после ковид болела с пневмонией, потом села за руль начала ездить ежедневно на работу с работы, состояние ухудшелось, скачки давления стали каждый день ! Я думаю что это гипертония, что делать? Капотен сильно снижает давление и резко до 100 на 65, потом плохо от резких перепадов. Постоянно боюсь ,любой стресс вызывает дикий выброс адреналина. Помогите ((( проблемы идут с детства особенно с дыханием и тахикардией.

Здравствуйте. По описанию у вас панические атаки. Необходимо назначение антидепрессанта СИОЗС для длительного лечения в сочетании с психотерапией. Корвалол, фенибут, феназепам не решат проблему. Рекомендую паксил 10 мг в первой половине дня в первые 2 недели, затем дозу увеличить до 20 мг и далее по такой же схеме до оптимальной. Но не более 40 мг - так как есть риск развития побочных эффектов. В начале лечения необходимо прикрытие транквилизатором. Тем же феназепамом. Согласовать схему лечения лучше с очным врачом. Тем более на препараты нужен рецепт.

Надежда, добрый вечер. Снова скачек давления, сначало озноб потом похолодели руки . Все это происходит в состоянии покоя. Что делать не знаю . По анализам , мрт, узи сердца все в норме. Все кардиологи неврологи ставят невроз. А вдруг это гипертония , что же делать . Я живу в страхе

Принятый ответ

Если вы обследовались у врача кардиолога и он исключил проблему то лечить вам следует невроз. Вариант лечения в моем ответе выше.

Здравствуйте, корвалол, фенибут, феназепам вам следует либо отменить, либо принимать что-то одно. По жалобам это может быть как панические атаки, так и тревожное расстройство. Вам следует для начала скорректировать психо-эмоциональное состояние (посетить психиатра, прием антидепрессантов) поскольку скачки давления могут быть на фоне тревоги. Далее при повышенном давлении сделать ЭКГ, по возможности пройти холтер (экг+АД). После чего при наличии отклонений в результатах обследования следует подобрать антигипертензивный препарат.
С уважением!

Даниил, доброе утро, не могу справиться с внутренней тоской и тревогой. Давление сразу поднимаеться , пульс частит. 1/2 фенозепам не помогает( хочеться расплакаться , сил нет морально. Физически слабости нет. Что мне делать? Пить по утрам что можно что бы давление было в норме. Вечером оно падает 108 на 65 . Я очень переживаю за давление, кордиолог , невролог не видят органики. Помогите . Можно фенибут с фенозепам + метопролол ?

Принятый ответ

Пропейте феназепам, он сильнее фенибута и лучше снимает тревогу.
Метопролол лучше пока отложить, думаю что скорректируете эмоциональное состояние и давление самостоятельно придёт к нормальным значениям.

Принятый ответ

Здравствуйте! То состояние, которое Вы описываете походит на приступы паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить схему коррекции.
На фоне лечения или после консультации можно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.

Елена, доброе утро, не могу справиться с внутренней тоской и тревогой. Давление сразу поднимаеться , пульс частит. 1/2 фенозепам не помогает( хочеться расплакаться , сил нет морально. Физически слабости нет. Что мне делать? Пить по утрам что можно что бы давление было в норме. Вечером оно падает 108 на 65 . Я очень переживаю за давление, кордиолог , невролог не видят органики. Помогите . Можно фенибут с фенозепам + метопролол ?

Здравствуйте!
Учитиыая, что имеется всд и остеохондроз,
То Вам нужен сейчас обратиться к неврологу для оценки неврологической системы и затем к психотерапевту для оценки психической системы.

Можно больше сказать за тревожное состояние и соответственно на этом фоне происходит подобное, недели органические изменения, к тому же я так понимаю, что по анализам все более менеее нормально.

Артур, доброе утро! Даже когда просыпаешься - уже сильная тревога и состояние разбитости .

Все верно, тревога может быть и сразу с утра в частности.

Поэтому и желательна медикаментозна терапии для коррекции подобного.

Артур, без антидепресантов никак? Что скажете за фенибут? Я пью две таблетки в день. И вечером 1/2 фенозепам. Еще днем если пульс и давление метопролол 1/2. Сочетаются данные препараты вместе?

Фенибут неплохой препарат, но учитывая тревогу с утра, лучше атаракс по 1/4 таблетки утром, 1/2 табл. днем и 1/4 табл. на ночь.
Фенозепам нежелательно принимать более 14 дней из-за риска развития химической зависимости.

Артур, не возможно так опять давление 138 на 95. Подташнивает, руки холодеют .выпила еще 1/4 метопролол. Сил нет((( как справиться с тревогой она внутри и мне очень от этого плохо (((

В таком случае желательно начать антидепрессивную терапию для выравнивания работы нервной системы и эмоционального фона.

Артур, Даниил, доброе утро, не могу справиться с внутренней тоской и тревогой. Давление сразу поднимаеться , пульс частит. 1/2 фенозепам не помогает( хочеться расплакаться , сил нет морально. Физически слабости нет. Что мне делать? Пить по утрам что можно что бы давление было в норме. Вечером оно падает 108 на 65 . Я очень переживаю за давление, кордиолог , невролог не видят органики. Помогите . Можно фенибут с фенозепам + метопролол ? К врачу очно на следующей неделе психиатр

Фенибут совместно с феназепамом смысла нет.

ПОпробуйте увеличить феназепам до таблетки.

Артур, сейчас опять замерила давление 147 на 106 я не могу , мне так страшно. Выпила 1/2 метопролол. Что с этим делать надо еще чтотто принять?

Нет, большего в целом не надо, это состояние пройдет.

Сейчас найдите в интернете диафрагмальное дыхание и начните его делать 2-3 раза в день.

В интернете полностью описано.

Здравствуйте!
При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования.

Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .

Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.

Желаю вам здоровья!

Здравствуйте. Возможно у вас тревожное или паническое расстройство. Нужно обратиться к психиатру для уточнения диагноза и подбора терапии. Подобные состояния лечатся антидепрессантами группы СИОЗС и психотерапией.

Как давно принимаете корвалол и феназепам? Эти препараты нельзя принимать долго, они вызывают зависимость.

Илья, в месяц 5 раз принимаю 1/2 фенозепам корвалол редко

Нужно уходить от этих препаратов.

Илья, добрый день! Как себе помочь? Сил нет я просто ничего не хочу сильная подавленность, хотя я человек сильный и сквозь зубы иду только вперед. Но в душе сильная тоска и дикая унылость. Что скажете про препарат флуоксетин? Стоить принимать? Невролог назначил и атаракс

У вас не было правильного лечения, в этом и проблема. Нужны именно антидепрессанты группы СИОЗС. Флуоксетин относится к этой группе, но не подходит в данной ситуации т.к. он усиливает тревогу, активирует. Вам нужна седация. Неврологи не разбираются в тревожных и депрессивных состояниях, это не их профиль, назначают всем амитриптилин или флуоксетин. Но это неправильная тактика. Настоятельно рекомендую обратиться именно к психиатру, чтобы избежать таких ошибок.

Илья, золофт мне помогал в свое время, но как все наладилось , забросила его . 4 мес принимала

Нужно не менее полугода от момента улучшения.

Илья, доброе утро! Благодарю! Думаю начать ад, но каждый день за рулем первая половина дня, внчером ем таблы , утром терплю ((( жуткое состояние с утра, внутренние волнения , страх и унылость. А надо делать повседневные дела, работать. Сейчас обострилось состояние, возможно весна )))

на время лечения рекомендую отказаться от вождения автомобиля.

Илья, вождению не мешает мое состояние наоборот я не теряюсь и собранна. Когда в офисе сижу начинает колбасить снова сейчас давление 138 на 95, подташнивает, руки похолодели.внутренний тремор и тоска какая то.все мысли что давление станет выше (((

Антидепрессанты обладают седативным эффектом, замедляют скорость психических реакций. В такой ситуации вождение может быть опасно.

Илья, я не пью пока ады. Но планирую. Еще боли в пояснице появились, скованность. И давление, что с ним делать?

вероятно, всё это происходит из-за тревоги. Антидепрессанты помогут.

Илья, без них не обойтись ? Совсем?

думаю, что нет.

Илья, доброе утро, не могу справиться с внутренней тоской и тревогой. Давление сразу поднимаеться , пульс частит. 1/2 фенозепам не помогает( хочеться расплакаться , сил нет морально. Физически слабости нет. Что мне делать? Пить по утрам что можно что бы давление было в норме. Вечером оно падает 108 на 65 . Я очень переживаю за давление, кордиолог , невролог не видят органики. Помогите . Можно фенибут с фенозепам + метопролол ? К врачу очно на следующей неделе психиатр

проблема не в давлении и не в сердце, а в тревоге. Нужно заниматься именно этой проблемой.для этого нужны антидепрессанты группы сиозс. так же на начальном этапе можно принимать транквилизатор - гидроксизин.

Илья, опять 147 на 106 сидела спокойно измерила и высокое что делать не знаю, замучалась всегда пугаюсь подьема. Выпила под язык 1/2 метопролол , что еще выпить мне 40 лет возможно это гипертония

Илья, сижу на работе в панике и страхе. Не знаю что такое происходит на ровном месте . Приму сейчас еще фенозепам 1/2 можно?

Илья, руки похолодели сразу

Илья, почему так ((( помогите док

К сожалению, ничего нового я сказать не могу. Конечно, Вы можете принимать феназепам. Но для решения вашей проблемы, Вам нужно следовать рекомендациям, которые я дал.

Илья, то есть это идет из головы? Психическое состояние так влияет на давление? Как отличить от гипертонического криза?

Илья, я просто не могу поверить что такое может быть изза стресов , ищу постоянно болезни, обошла сотни врачей за 15 лет

Принятый ответ

тот факт, что Вы обошли множество врачей и они ничего не нашли, лишний раз доказывает, что с сердцем и сосудами проблем нет. Да, это всё из-за тревоги и страха. Примите этот факт. На гипертонический криз это не похоже.

есть один препарат, универсальный, который снижает давление и при первичной гипертонии артериальной, и при панических атаках, прокекающих по типу симпато-адреналовых кризов: анаприлин.
Остается только подобрать дозировку.
Интерес представляет состояние надпочечников.
Если же лечим панические атаки: психотерапия, транквилизатор (алпразолам, или хотя бы грандаксин) для начала. Далее психиатр очно уже решает по потребности в антидепрессанте группы СИОЗС, например, эсциталопрам.

Кирилл, добрый день, да я принимала его и отмечу хорошая вещь . Купила на всякий случай.

Кирилл, доброе утро! Надпочечники проверяла узи и не один раз. Анаприлин как принимать при приступе? Тахикардия бывае 120 а то и выше, всю трясет от этого холодеют руки. У меня таблетки 10 мг.

Принятый ответ

индивидуально. Но речь должна идти о курсовом приеме примерно 40 -60 мг в сутки. Если принимаете иные гипотензивные - усложняется подбор дозы анаприлина.
Но именно он - препарат выбора.

Кирилл,доброе утро, не могу справиться с внутренней тоской и тревогой. Давление сразу поднимаеться , пульс частит. 1/2 фенозепам не помогает( хочеться расплакаться , сил нет морально. Физически слабости нет. Что мне делать? Пить по утрам что можно что бы давление было в норме. Вечером оно падает 108 на 65 . Я очень переживаю за давление, кордиолог , невролог не видят органики. Помогите . Можно фенибут с фенозепам + метопролол ? К врачу очно на следующей неделе психиатр

Здравствуйте! Пожалуйста обратитесь к хорошему кардиологу и неврологу. А фоном можно поработать с психотерапевтом

Екатерина, писала выше, обошла всех