Консультация гастроэнтеролога /

Диарея за 3 часа 8 раз — вопрос №799891

В январе переболел ковидом, неделю лежал в больнице 30% поражение было. После выписки недели через две обострился панкреатит, который не обострялся уже много лет. Недели две назад у меня случилась диарея. Раз 5-6 сбегал за пару часов или меньше и подташнивало, последние пару раз вода. Выпил лаперамид 1 таблетку, потом пропил дня три энтерофурил. Диареи больше не было и никакой симптоматики расстройства.
Прошло недели две, может больше. И вот сегодня часа в 2 я поел и мне начало подташнивать, больше ничего, вырвал два пальца в рот 3 раза с промежутком минут 20, промыл желудок. После сходил в туалет нормально, обычно, через минут 15 еще раз, уже не так оформлено, и понеслась, потом еще пару раз жидко, и уже 4 раза вода в последний раз уже чистая фактически. Выпил лаперамид, после него сбегал через полчаса, потом минут через 40 выпил еще таблетку и все равно опять сбегал. Вот думаю, что делать, уже 8 раз за примерно 3 часа. Если побегу дальше, то не знаю уже как это останавливать. Больше не тошнит, температуры нет, самочувствие в общем нормальное, но пульс 85-90 в покое, обычно у меня 58+- в покое и давление 140 на 90. В последнее время у меня давление обычно 115-120 на 75-80. Раньше давление бывало, но я занимаюсь спортом и держу вес 78 при росте 185. Сейчас после болезни похудел 72 кг и давление все время в норме.
До болезни такого со мной не происходило, поэтому и рассказал. Я вообще не помню у себя такой диареи, может и было когда но я уже не помню, а тут два раза за две три недели, и примерно одинаково. И да, я сейчас нахожусь на диете как при обострении панкреатита, то есть особых нарушений диеты не было. И первый раз было я еще омез пил с дюспаталлином и была диета примерно за пару дней до окончания лечения.
Что это может быть? И как бороться. Да, до этого дня все было нормально, стул утром нормальной консистенции.

Терапевт
Здравствуйте, возможно присоединение вирусной кишечной инфекции на фоне ослабления иммунитета. Сейчас для профилактики обезвоживания пить много жидкости (регидрон), сорбенты (смекта 3пак.сут 3-4дн), +энтерофурил 4рд (либо энтерол) 5дн курс.
Вам желательно сдать копрограмму, а также учитывая панкреатит и гастродуоденит после выздоровления сделать УЗИ органов брюшной полости. Диету вы и так соблюдаете, главное не допустить обезвоживания.
С уважением!
Клиент
Даниил, я делал узи брюшной полости в декабре, все нормально. Когда было обострение панкреатита, я делал узи, то есть недели три-четыре назад, все было в норме и амилаза тоже норма в общем анализе только лимфоциты были ниже на пару единиц после болезни. Я только 17 февраля перестал пить эликвис. Все это было когда я его еще пил, значит почти месяц прошел с прошлой диареи. Регидрон пью, уже второй литр пошел.
Но у меня старый панкреатит, то есть я уже 12 лет не пью спиртное и панкреатита нет. А гастродуодонит как бы ставили при фгдс, но это было давно уже.

Терапевт
понял вас, смекта и энтерофурил все же пропейте, главное их прием раздельно через 1,5-2часа.
Можно еще будет сдать кал на вирусы (рото/норовирус), а также посев кала на патогенную кишечную флору.
Энтерофурил обязательно курсом в 5 дней, даже при улучшении состояния.
Хирург
Здравствуйте. нужно кал на дисбактериоз сдавать смотреть состояние флоры кишечника возможно на фоне лечения ковида выкосили флору. Пока стоит помимо диеты смекту регидрон принимать восстанавливать потерянную жидкость. будьте здоровы
Терапевт
Александр, здравствуйте!
У Вас есть сейчас на фоне диареи боли в животе?
возможно это и не панкреатит.
Необходимо сдать анализ кала на токсины клостридии!
Сделайте узи брюшной полости, копрограмму.
Анализы: общую кровь с соэ, амилаза, липаза, билирубин, аст, алт.
По лечению на данный момент: энтерол по 1 т 3 р в д 7 дней, сорбент в промежутках между едой( смекта, энтеросгель), бактисубтил по 2 т 2 р в день месяц.
Клиент
Светлана, никаких болей не было вообще, просто потошнило час и потом начал бегать в туалет. Я не говорю что это паркреатит. Когда я подумал что обострение, там была характерная боль но анализы были в норме и узи тоже, я два дня не ел из за боли, пока не прошла, потом ушел на диету, омез, дюспаталлин и креон 3 недели. Это было уже недели две три прошло. И я по сей день еще на диете.
далее, месяц назад было похожее состояние, но один день, то есть на следующий день диареи не было, меня просто пронесло 6-7 раз и после лоперамида все.
Как будет сеячас не знаю, но по симптоматике все как в прошлый раз. До этого ничего подобного я не наблюдал.
А поел я в обед дома, суп из тыквы и гречку с вареной куриной грудкой, утром овсянка, молоко 2,5 1 к двум с волдой со стевией. Галеты. От чего тут вообще может быть диарея и так каждый
Клиент
Светлана, И да, у меня же не было диареи и стул всегда нормальный. Вот получается второй раз за месяц такая фигня и раньше такого никогда не было.
Клиент
Светлана, и да, я делал узи брюшной полости в декабре, почки норм, печень норм, поджелудочная норм, селезенка норм, желчный норм. Все отлично, да, чуть повышена эхогенность поджелудочной,но я лежал в 33 года 12 дней с острым панкреатитом и с тех пор так было всегда, сейчас мне 54. И Дважды мне делали биохимию включая перед выпиской АСТ АЛТ были в норме. Единственное что было это низкие лимфоциты, да это было 23 при нижней границе 25. Все остальное в норме.
Терапевт
Да, Александр, на панкреатит не похоже.
Сдайте копрограмму, анализ кала на токсины клостридии, бакпосев кала на дисбактериоз и патогенную флору, кал на кальпротектин
После этих анализов прояснится диагноз и можно будет назначить более точное лечение.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Чем лечили ковид.
Симптоматика больше характера для кишечника (сибр), постинфекционного срк.
Поэтому обязательно дообследование:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-узи органов брюшной полости
-кал на фекальный кальпротектин
Сейчас:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
-энтерол 500 мг (2 к) 2 раза в день 14 дней
Коррекция терапии после дообследования.
Выздоравливайте
Клиент
Татьяна, дексаметазон и неделю цефтриаксон. Но это закончилось 17 января. Первый раз диарея случилась примерно 10 февраля, второй раз вчера. Между этими датами, все было хорошо, стул раз в день утром, нормальный.
Узи брюшной было в декабре, все в норме. Плюс еще раз узи поджелудочной месяц назад, норма. Анализы при выписке норма, кроме лимфоцитов, которые были 22 при нижней границе 25. АСТ АЛТ были в норме при выписке. Единственное что я не сдавал был кал.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Чем лечили ковид?
Клиент
Екатерина, дексаметазон гепарин и цефтриаксон 8 дней выписали 17 января и с этого дня эликвис месяц и хилак недели три пил. Все.
Клиент
Екатерина, да, еще омез в больнице.