Лечение гастрита и дуоденита

Здравствуйте! Прохожу обследование в связи с появившемся дискомфортом, тяжести в желудке и повышенным газообразованием после еды. Направили на рентгеноскопию желудка и пищевода, по результатам сказали что у меня активная стадия гастрита и восполена луковица двенадцатиперстной кишки. Записан через 3 недели на ФГС и ФКС. Что можно предпринять для начала лечения? Результаты рентгеноскопии прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока стоит принимать омез по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудка и дпк. Принимать альфазокс для протекции слизистой пищевода по инструкции. Так же важна диета стол №1 по Певзнеру частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. И так же соблюдать антирефлюксный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. Будьте здоровы

Данил, спасибо за развёрнутый ответ! И Вам всех благ.

Здравствуйте!
Вам еще необходимо сдать копрограмму, анализы: общая кровь, билирубин, аст, алт, амилаза, липаза.
Фгс обязательно.
Кал на хеликобактер пилори.
Узи брюшной полости.

Сейчас возможно только симптоматическое лечение. Пепсан Р перед едой по 1 т 2-3 р в день.
стул регулярный?

Светлана, спасибо за ответ. Часть анализов прикрепил. Стул регулярный 1-3 раза в день, мучает газообразование, отрыжка, вздутие живота

Максим ,по анализам: повышен немного СРБ, высокий холестерин (8), снижен хлор, повышен гематокрит в общем анализе крови, фолиевая кислота и магний близки к нижней границе.
Вы мало пьёте воды? Ваш рост и вес?

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Придеривайесь диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день после еды 14 дней, езим-форте по 1 табл 3 раза в день во время еды 14 дней. Коррекция терапии после обследования.

Принятый ответ

Добрый день!При эгдс обязательно биопсия, без нее не возможно ставить тип гастрита
Сейчас омез дср 1 таб 1 раз в день за 30 мин до завтрака- 1 мес+пепсан р 1 саше 3 раза в день после еды через 20 мин -2 нед-3 нед,диета 5,чай с ромашкой

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным обследованиям у вас имеет место: ГЭРБ. Рефлюкс эзофагит. Хронический гастродуоденит.
Не рекомендую начинать лечение сейчас препаратами ИПП (Омез, разо), т к вам при фэгдс будут брать биопсию , в т ч на хеликобактер, это может исказить результаты.
Сейчас:
-ганатон 50 мг 3 раза в день 2 недели. Антациды по требованию (гевискон)
Коррекция терапии после дообследования

Принятый ответ

Здравствуйте.
До эгдс ещё долго, до данного обследования нежелательно пить ипп, так как будут брать анализ на хеликобактер.
Как вариант заранее сдать кал на хеликобактер, чтоб уже к эгдс был результат