Пост после пневмонии
Болела месяц , Ковид и пневмония. Лечение: противовирусные, Панцеф, потом уколы5 дней дексаметазон, 10 дней Цефтриаксон, эликвис.Больничный закрыли, самочувствие нормальное, только слабость и аритмия. Я православная, завтра начинается Великий пост,как мне поститься?Меру поста не могу определить без консультации врача.Духовник сказал спросить врача, какие продукты животного происхождения можно исключить без вреда здоровью , а какие нельзя исключать, не смотря на пост?
Здравствуйте. Без белка вы будете долго востанавливаться. Желательно оставить курицу, индейку, кролика, яйцо, сыр. Это по медицинским показаниям. Кисло- молочная продукция не нужна, она способствует слизеобразованию. Если это не возможно- тогда белковые коктейли на основе сывороточного или соевого белка. Анализ крови сдавали, какой у вас гемоглобин, общий белок в крови?
Екатерина, я могу прикрепить фото анализов?
Здравствуйте, Елена. Судя по анамнезу, у Вас была пневмония средней степени тяжести, которая еще полностью не рассосалась. Слабость, аритмия говорят о ещё продолжающейся интоксикации и постковидном синдроме. Конечно, при этом желательна белковая диета как источник строительного материала и энергии клеткам лёгочной ткани, всего организма. В данном случае это может быть рыба, особенно жирные сорта рыбы. Любые орехи, особенно грецкие, миндаль, арахис. В них большое количество белка и жира. Куриное мясо. Из растительных продуктов бобовые (фасоль, чечевица и другие).
Елена, спасибо большое.Я поняла, что мне сейчас не стоит отказываться от продуктов животного происхождения?
Нет, Елена, лучше сейчас не отказываться. Свинина тяжеловата. Но её можно заменить нежирными сортами мяса птицы, кролик. Молоко также можно заменить немолоком (или продукты из немолока - в них тоже достаточно белка), можно также соевое молоко (если есть возможность).
Елена, могу ли я 2 раза в неделю в дни особо строгих постных дней (среду и пятницу) совсем отказываться от животной пищи или не стоит?
Конечно, можете. В эти дни Вы можете животный белок заменить орехами, бобовыми (соя, чечевица, фасоль, бобы и т.д.).
Общий анализ крови, в том числе гемоглобин в норме. А в биохимическом у вас нет общего белка.
Вы можете смело исключить свинину, молочную продукцию. Остальной белок и лучше оставить.
Екатерина, могу Лия по особым дням 2 раза в неделю-среду и пятницу обходиться без животной пищи?Попробую прислать общий анализ крови , соэ очень большой 35
Принятый ответ
Можете несколько дней в неделю есть только растительную пищу + бобовые,тофу, кокосовое или миндальное молоко.
Екатерина, спасибо большое