Консультация детского хирурга /

Гемангиома — вопрос №800049

Здравствуйте, помогите пожалуйста, у ребенка с рождения была гемангиома на животике, мазала каплями тимолол, она практически прошла, если присматривать немного очертания видны были, месяцев с 7 не мазала, сейчас ей 1г1мес и сегодня я увидела что на месте гемангиомы розовое пятнышко появилось, может ли гемангиома проявиться повторно? Как мне быть в этой ситуации?

Детский хирург, Врач УЗД
Прикрепите фото пятнышка.
Клиент
Наталия, только завтра смогу уже спит, а вообще такое может быть чтобы на том же месте проявилась ещё раз спустя время?

Клиент
Наталия, я прикрепила фото, там оставался только один красный сосудик, а сейчас она вся стала розоватого цвета.
Детский хирург, Врач УЗД
Этот точечный сосудик так понимаю присутствует уже давно?
Детский хирург, Врач УЗД
Это место может реагировать то светлеть, то розоветь на протяжении всей жизни, у кого то так, у кого то проходит навсегда. Но как правило полных рецидивов не происходит. Если вам так спокойнее, то можете провести ещё один курс лечение каплями тимолол.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, да, сосудик этот гемангиомы остался,сегодня уже она светленькая стала. Спасибо большое за ответ
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, гемангиома растет до 1-1,5 года, дальше наступает так называемая стабилизация роста, этот рубеж вы еще не перешли, поэтому появление точечных элементов и их рост - возможен. Тимолол возобновить стоит.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, сейчас она опять посветлела, но тимолол куплю, спасибо большое за ответ!!!!!!
Детский хирург, Ортопед
не имеет никакого смысла что-то лечить. состояние не опасно. вообще больше похоже на звездчатую ангиому. он малочувствительны к тимололу и другим адреноблокаторам.
Клиент
Сергей, это была гемангиома, она была вишнёвого цвета и возвышается над кожей, мы у хирурга были, он подтвердил
Детский хирург, Ортопед
но ведь то, что было - мы уже не видим. в любом случае, результат замечательный. стоит просто наблюдать.