Гемангиома

Здравствуйте, помогите пожалуйста, у ребенка с рождения была гемангиома на животике, мазала каплями тимолол, она практически прошла, если присматривать немного очертания видны были, месяцев с 7 не мазала, сейчас ей 1г1мес и сегодня я увидела что на месте гемангиомы розовое пятнышко появилось, может ли гемангиома проявиться повторно? Как мне быть в этой ситуации?

Прикрепите фото пятнышка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, только завтра смогу уже спит, а вообще такое может быть чтобы на том же месте проявилась ещё раз спустя время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, я прикрепила фото, там оставался только один красный сосудик, а сейчас она вся стала розоватого цвета.

Этот точечный сосудик так понимаю присутствует уже давно?

Принятый ответ

Это место может реагировать то светлеть, то розоветь на протяжении всей жизни, у кого то так, у кого то проходит навсегда. Но как правило полных рецидивов не происходит. Если вам так спокойнее, то можете провести ещё один курс лечение каплями тимолол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, да, сосудик этот гемангиомы остался,сегодня уже она светленькая стала. Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, гемангиома растет до 1-1,5 года, дальше наступает так называемая стабилизация роста, этот рубеж вы еще не перешли, поэтому появление точечных элементов и их рост - возможен. Тимолол возобновить стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита, сейчас она опять посветлела, но тимолол куплю, спасибо большое за ответ!!!!!!

не имеет никакого смысла что-то лечить. состояние не опасно. вообще больше похоже на звездчатую ангиому. он малочувствительны к тимололу и другим адреноблокаторам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей, это была гемангиома, она была вишнёвого цвета и возвышается над кожей, мы у хирурга были, он подтвердил

но ведь то, что было - мы уже не видим. в любом случае, результат замечательный. стоит просто наблюдать.