Цистит у подростка
У дочки 17 лет периодически возникает цистит, лечимся фурагином. Недавно был очередной рецидив, пролечились, но в этот раз был какой-то сгусток выделений, через неделю снова дискомфорт и жёлтые слизисто-творожные выделения, ярко-жёлтая моча. Анализ пока не сдали, понимаем, что нужно комплексное обследование. По какой причине периодически появляется этот недуг, что нам делать дальше?
Добрый вечер.Девочка живет половой жизнью?
Луиза, да
Здравствуйте! Похоже на цистит посткоитальный. Нужен осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения. Исключение ИППП для дочери и полового партнёра. Сейчас соблюдать гигиенические мероприятия перед половым актом и после, можно принимать 1 таблетку фурагина после полового контакта, если обострения после каждого контакта отмечается. Наблюдение у уролога, периодический контроль мазков на микрофлору. Также обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 2 недели в месяц.
Для того чтобы правильно подобрать а/б - сдайте бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Если использует, то отказаться от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду.
Галина, спасибо. Мазок на микрофлору тоже имеет отклонения - повышены лейкоциты.
Галина, а какие нужно сдать ещё анализы, чтобы очно обратиться к специалисту?
Принятый ответ
Проходите выше написанное обследование. Дополнительно можно сдать копрограмму.
Надежда,у девочки бак.вагиноз,пожтому стандартное лечение и не помогает,так как у Вас не цистит.Необходимо Сдать урогенитальный соскоб на ИППП и посетить гинеколога.Парню также сдать мазки.На момент лечения и до контрольных мазков контакты строго в презервативе или половой покой.Если у девочки проблемы с ЖКТ,в частности,запоры,обратиться к гастроэнтерологу,так как проблемы ЖКТ могут провоцировать проблемы в урогенитальном тракте в том числе
Луиза, обострения случались и раньше, когда она была меньше по возрасту и не жила половой жизнью
Дисбиоз во влагалище может быть и не на фоне ПА,те же проблемы с ЖКТ,гормональный дисбаланс,частый прием антибиотиков ,дефицит лактобактерий и др…
Но,учитывая,что сейчас Вы Описываете кандидозный вагиноз,вам необходимо сначала разрешить эту проблему,так как цистит может быть вторичным на фоне дисбаланса флоры
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо обследование: ☑️общий анализ мочи и крови,
☑️бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам (на стерильность).
☑️Обследоваться у гинеколога:
?соскоб из цервикального канала, влагалища и уретры на ИППП (ПЦР, фемофлор)
?исключить дисбиоз влагалища и баквагиноз !!! Бакпосев отделяемого влагалища (лактобактерий должно быть не менее 10⁵ КОЕ)
☑️Выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, органов малого таза.
Добрый день!
Вам нужно сделать обследование
УЗИ мочевого пузыря
Общий анализ мочи
Бак посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Здравствуйте причин появления ИМС достаточно много. На данный момент в связи с выделениями может вновь пойти обострение. Поэтому вам необходимо пройти обследование и лечение у гинеколога. А также после эпизода ИМС пройти противорецидивную терапию
Татьяна, что такое ИМС?
Инфекция мочевой системы.