Интерпретация результатов УЗИ

Добрый день! Пожалуйста, помогите интерпретировать результаты УЗИ. Мочевой пузырь наполнен достаточно. Объем до микции 654 мл. Форма нормальная, стенки ровные до 4 мл. Полость мочевого пузыря анэхогенна, внутриполостных образований на момент осмотра не определяется. Объем остаточной мочи 496 мл. Предстательная железа симметрична, увеличена в размерах 51 × 46 × 50 мм. Объем 60 см3. Капсула прослеживается на всем протяжении. Контуры ровные, чёткие. Структура долей неоднородна, визуализируется гипоэхогенный участок 14 × 11 мм. В просвет мочевого пузыря вдается. При ЦДК кровоток не изменен. Краткий анамнез morbi: впервые в 2013 году были эпизоды задержки мочеиспускания, макрогематурии. Тогда отец проходил ряд исследований, в том числе биопсию предстательной железы. Результат - аденома простаты. Пролечился (не помнит чем, я (его дочь) тоже не в курсе, была маленькой). Пару недель назад после употребления пива была острая задержка мочи, в поликлинике произвели катетеризацию. Назначили ПСА (в норме) и УЗИ (результаты которого я привела выше). Из терапии: омник 2 раза в день, антибиотик в течение недели. После катетеризации (уже прошло 3 недели) наблюдается макрогематурия с жжением. Сегодня после УЗИ опять была острая задержка мочи, вывели катетером. Врач сказал, что это аденома простаты, но он не уверен. Меня смущает гипоэхогенное образование. Это может быть раком простаты? Очно обратимся к другому врачу только 7 августа. Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте аденома это доброкачественное образование,под действием факторов может и усугубляться. Пса в норме, переживать не стоит.
А инфекциии мочи и уретры проверяли?

Добрый вечер,это аденома,доброкачественная гиперплазия. Онкология вряд ли,кровоток нормальный при ЦДК. Лучше с диагностической целью пройти МРТ. Катетером повреждена слизистая,лечение получали по этому поводу? Макрогематурия признак кровотечения,это серьезное состояние.

Здравствуйте. Это может давать аденома. По поводу макрогематурии, УЗИ почек делали? Общий анализ мочи?

Добрый вечер! Это аденома простаты. Необходимо наблюдаться у уролога, контроль ПСА, УЗИ предстатательной железы раз в год

Нужно сдавать ПСА

Принятый ответ

Не похоже на рак. Обычно гиперэхогенное образование. Макрогематурия, скорее всего после катетеризации при острой задержке мочи, травмировали простатическую часть уретры. Но чего Вы ждете, нужно принимать более решительные меры. Пса в норме, биопсия не показала ничего. Гипоэхогенность нужно смотреть, возможно киста. Но пора подумать об операции, если не радикальная, то ТУР, или более современная процедура 1 час с катетером полежать на кушетке, никаких болей радиочастотная термотерапия и аденома в течении 2-х месяцев значительно разрушается. На несколько лет будет свободно мочиться, а там можно и повторить. У нас в центре эта процедура оценена хозяевами 40 000 рублей, но полагаю, что если поторговаться, то дадут скидку. Я сейчас подобрал 5 человек, полагаю, что будет скидка. В москве в интернете видел за 25 000 рублей, поищите, где то делают. В Самаре, видел объявление за 14 тысяч и это без операции.

Принятый ответ

Добрый день! У вашего отца, по всему анамнезу, гиперплазия простаты, так же частое возникновение острой задержки, так же объём остаточной мочи огромный. При таком течении заболевания, нужно делать ТУР простаты, альфа блокаторы (Омник) уже не помогает!

Это все связано с аденомой. А нематурия скорее всего из-за катетеризации прявилась.

Принятый ответ

Добрый день! У вашего папаы доброкачественная гиепрплазия предстательной железы 2 ст, а вполне вероятна что и 3й, так как УЗИ почек нет. В вашей ситуации вам показана аденомэктомия, либо ТУР простаты.

Описание доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Принятый ответ

Если ПСА в норме - онкология исключена. Возможно типичная возрастная ДГПЖ.