Анализ мочи на посев
Здравствуйте, ребенку 1,4 года, сдаем регулярно мочу по причине перенесенной инфекции мочевыводящих путей в 4 месяца и т.к. расширены врожденно лоханки почек. В анализе мочи на посев обнаружены бактерии Citrobacter freundii 10*4 КОЕ/мл, общий анализ мочи в норме. Подскажите пожалуйста опасно ли это и надо ли лечить? Спасибо за Ваше внимание.
Здравствуйте. Сапрофитная флора в популяции не выше нормы. Если ребёнок ничего из жалоб не предъявляет, не беспокоится, частого мочеиспускания нет- лечить не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это условно-патогенная флора, в лечение не нуждается, если ребёнка ничего не беспокоит.
Анна, здравствуйте, Спасибо большое за ответ.