Консультация педиатра /

Плачет при ГВ — вопрос №800643

Здравствуйте. Малышу 1м. Набор веса хороший, были у врачей по стандарту. Все хорошо. В последнее время на груди стал извиваться, тужиться, плакать, краснеет,как будто давится. Отпускает грудь и опять ищет. Молока достаточно. Сначала думала что большой поток, стала кормить одной грудью несколько часов, но ситуация такая же.
Стало сложно уложить на дневной сон, капризничает, пытается уснуть, но тут же просыпается!
Стул хороший, каждый день по несколько раз!
Ночью когда кушает грудь, то сосет спокойно! Хотя спит беспокойно.
Еще сильно потеет, одеваю не жарко, в комнате прохладно. Все равно часто весь мокрый насквозь.
Что такое может быть с Гв??? Захват груди тоже нормальный.
Фото стула малыша прикрепляю.

Педиатр
Здравствуйте
Через какие временные интервалы кормите?
Срыгиваний не бывает?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, бывают срыгивания , но не сказала бы, что постоянно. Кормлю по требованию

Педиатр
А вы молоко, молочные продукты употребляете? Говядину?
Клиент
Дарья, да молоко часто и молочные продукты
Педиатр
Варианта в вашем случае два.
Первый, наиболее вероятный по вашей клинике - аллергия к белку коровьего молока. Необходимо сдать анализ кала - копрограмму. Если в ней будут повышены лейкоциты, эритроциты, белок, то данная версия подтверждается. Лечение - полное исключение молока, говядины и продуктов, содержащих молоко в составе из рациона мамы.
Второй вариант, это кишечные колики. Если копрограмма будет в норме, значит. это они, хотя обычно они не связаны с кормлением.
Клиент
Дарья, когда не кушает грудь, то нет такого чтоб извивался и краснел, когда бодрствует, то испражняется спокойно. Сдам тогда по первому варианту. Спасибо Вам
Педиатр
Вероятно, что есть реакция на белок коровьего молока, поэтому малыш так реагирует на кормление.
Сдайте анализ, он все прояснит. Исключить молочное можно уже сейчас, потому что диета эффективна не сразу, а как правило с 3-4 недели ее строгого соблюдения.
Клиент
Дарья, прикрепила анализ, вы не могли бы посмотреть??
Педиатр
Здравствуйте. М. б колики. Вам сидеть на безмолочной диете. Без сдобы, сладкого. Для ребенка пребиотики на 1-2 мес. Делать массаж живота и вставлять газоотводную трубку. Выкладывать на живот перед кормлением. Живот к животу мамы. Сколько раз в день стул?
Принятый ответ
Клиент
Майя, очень часто, после каждого кормления
Педиатр
Сдать кал на углеводы, на предмет ЛН
Клиент
Майя, ок, спасибо
Педиатр
У невролога не состоите на учете? По НСГ есть изменения?
Клиент
Майя, нет не стоим
Педиатр
Добрый день! У ребеночка недостаточно ферментов для переваривания даже грудного молочка. Явление это временное. Пройдет к 3-4 месяцам самостоятельно. Поскольку вы ГВ , вам нужно ограничить сырые овощи, фрукты, сладости, молочную проекцию и говядину.Малыша между корилениями выкладывайие на животик. Прикладывайте к груди так, чтобы малыш не заглатывал воздух. Делайте массаж животика между кормлениями.Переднее молоко богатое углеводами , поэтому нужно в данный момент ребёнка кормить. « задним молочком», перед кормлением сцедите и слейте 30 капель молочка, приложите к груди. Желательно сдать копрограмму , кал на углеводы , очная консультация педиатра. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
по клинике вероятна аллергия к белку коровьего молока, поэтому для начала нужно исключить её.
Необходимо сдать копрограмму. Если в ней будут повышены лейкоциты, эритроциты, положительная реакция на скрытую кровь и белок, то это она. Виэтом случае необходимо полное исключение молочнвх продуктов и говядины из Вашего рациона.
Если все хорошо, то это колики.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У малыша вероятнее начинается период младенческих колик. Поглаживание животика, тепло на животик, делайте зарядку и выкладывайте на животик перед кормление, ношение столбиком после кормления. Так же начинаем приём витамина Д по 1000ме 1 раз в день в первой половине дня. И биогайя по 5 капель 1 раз в день