Консультация психиатра /

Апати, тревога, страх, панические атаки — вопрос №800663

Здравствуйте, диагнозом F 48 страдаю уже 8 лет. Перепробовала все транквилизаторы и анксиолитики (тиралиджен, атаракс, релиум, сибазон, феназипам и т.д.) Помогите правильно скоректировать лечение, чтоб жить как человек . Боюсь выходить из дома, особенно поездки. Да и дома страх непроходит подчти. Психиатр приезжий , выписывает только лекарства. А как конкретно их пить путем необьясняет. Пожалуйста скоректируйте правельный прием препаратов от тревоги и паники.Спасибо.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, что вы принимаете на данный момент и в какой дозировке.
Клиент
Юлия, Принимаю атаракс 1 таблетке 2 раза в день. Последние три дня еще и четвертую часть амитроптилина на ночь.

Клиент
Юлия, Посоветуйте пожалуйста , что принимать чтоб небыло атак, тревоги и опатии ко всему. Спасибо
Клиент
Юлия, Скажите пожалуйста можно ли заменить паксил амитроптилином я его лучше переношу и какая дозировка должна быть? На данный момент принимаю 1/4 амитроптилина.
Клиент
Юлия, И как правильно принимать амитроптилин и атаракс? Дозировка и время приема?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Амитриптилин начинайте пить 1/4 утром и пол таблетки на ночь затем увеличиваете по 1/4 утром 1/4 в обед и пол таблетки на ночь далее по нарастающей пол таблетки утром пол таблетки в обед и целую на ночь как принимаете в течении 4 месяцев
Клиент
Юлия, А атаракс как принимать?
Нарколог, Невролог, Психиатр
По полтаблетки утром и целую на ночь
Клиент
Юлия, А время приема между препаратами соблюдать? Или вместе принимать
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да, соблюдать через час примерно
Клиент
Юлия, Спасибо Вам огромное! С наступающим 8 мартом!
Нарколог, Невролог, Психиатр
Вас тоже с праздником всего вам хорошего здоровья вам у вас все обязательно получится
Клиент
Юлия, Спасибо
Клиент
Юлия, здравствуйте , выпила как вы советовали на ночь амитроптилин 1/4 т. и утром. Ноги стали ватные , руки тоже. Слабость ужас. Сейчас выпила атаракс одну жду может полегчает. Так и должно быть?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да 1 дни может быть даже 1 2 недели так и будет потом вы привыкните к этому лёгкому седативном эффекту от амитриптилина и он начнёт работать где то с 3 4 неделе поэтому наберитесь терпения и все тогда получится
Клиент
Юлия, Спасибо
Клиент
Юлия, Здравствуйте, посоветуйте хороший андидеприсант сиозс?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Феварин
Клиент
Юлия, можно дозировку , со скольки начать и сколько времени принимать, полгода год? Прикрываться атараксом?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Только вы все таки определитесь пожалуйста что вы будете принимать амитриптилин дешёвый или дорогой феварин потому что курс приёма около года если все таки решите принимать феварин начинайте пить с 50 миллиграмм в течении месяца под прикрытием атаракса по пол таблетки 2 раза в день далее, дозу феварина увеличивается до 100 миллиграмм : сначала 75 - 1 месяц, потом 100 миллиграмм и курс приёма длительный.
Клиент
Юлия, А можно вместо амитроптилина буду принимать серенату? Читала что препарат серената лучше.
Клиент
Юлия, Мне самое главное чтоб был эфект от препаратов , цена неважна. Я за эти 8 лет измучалась. Наш психиатр подсадил меня на транквелизаторы сразу без всяких антидепресантов. Столько лет понадобилось чтоб узнать ,что надо принимать антидепресанты.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Не увидела среди назначенных вам препаратов антидепрессанта. А это базисная терапия в лечении невроза. Рекомендую начать паксил с дозировки 10 мг 2 недели затем увеличить до 20 мг и продолжать лечение не менее полгода. В первые 2-3 недели лечения можно прикрываться транквилизатором. Тем же сибазоном или феназепамом. Приветствуются посещение сеансов психотерапии.
Клиент
Надежда, пробовала паксил, с половину таблетки у меня началась сильная паническая атака, мучалась сутки пока не выпила атаракс.
Клиент
Надежда, А можно паксил заменить амитроптилином его переношу лучше?
Клиент
Надежда,Скажите пожалуйста можно ли заменить паксил амитроптилином я его лучше переношу и какая дозировка должна быть? На данный момент принимаю 1/4 амитроптилина
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно. Амитриптилин принимайте на ночь.
Клиент
Надежда, В какой дозировке принимать амитроптилин на ночь? И как пить атаракс днем?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Атаракс утром 1/2 таб - вечером 1 таб. Амитриптилин по 1/2 таб на ночь. При хорошей переносимости можно увеличить до 1 таб 25 мг
Клиент
Надежда, Спасибо Вам огромное. Всех вам благ. С наступающим 8 марта!
Клиент
Надежда, Извините забыла спросить , курс приема этих припоратов есть или всю оставшуюся жизнь их так принимать.? Без лекарств немогу.Уже 8 лет с ними.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Атаракс 1 месяц. Амитриптилин можно принимать долго. Спасибо за поздравление. И Вас с наступающим праздником!
Клиент
Надежда, Спасибо
Клиент
Надежда, Здравствуйте а может быть слабость от амитроптилина? Ноги и руки ватные. Ужас прям. Сейчас выпила атаракс одну может легче станет.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Может. У амитриптилина достаточно много побочных эффектов которые могу проявится.
Клиент
Надежда, можно амитроптилин заменить препаратом серената? Серената лучше лечит?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Конечно лучше. более адекватная замена устаревшему амитриптилину. Но серенату в первой половине дня начиная с дозы 25 мг. Через 2 недели можно увеличить до 50 мг.
Клиент
Надежда, хорошо серенату и буду принимать с атараксом. Ее тоже год принимать?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Не менее 6 месяцев и более. Атаракс 1 месяц.
Клиент
Надежда, спасибо
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Помимо лечения препаратами важно подключать психотерапию. Это стабилизирует состояние и улучшит процесс лечения.
Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, у нас в поселке нет возможности заниматься психотерапией
Логопед, Психолог
Это можно делать онлайн
Психолог
Здравствуйте, Тамара! Вы всё верно ориентируетесь, прежде всего необходимо скорректировать лечение, НО, помните, что на фоне лечения, необходимо начать работать с психологом. Препараты помогут снимать остроту симптомов, НО, ведь важно, чтобы и Вы научились понимать себя и свое состояние, научиться управлять своей тревогой.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Клиент
Елена, Я бы с удовольствием поработала с врачом, но у нас в поселке таких нет.
Психолог
Тамара, можно работать и онлайн)
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Посоветуйте хорошего специалиста, чтоб общаться и лечиться онлайн?
Психиатр
что вы собираетесь лечить амитриптилином в дозе 1\2 от 25 мг - 1 табл от 25 мг???
Вы хорошо переносите гомеопатическую дозировку амитриптилина. Чтобы контролировать тревогу и паники нужно хотя бы 75-100 мг в сутки препарата. А это уже иной уровень переносимости.
Паксил при начале приема вызвал панику. Правильно. Он и должен был. Это Сн-антидепрессант (серотонин + норадреналин), с первичным активизирующим (норадреналовым эффектом). Паксил только через 2-3 недели приема начинает тревогу снижать и контролировать паники.
При сочетании тревоги, паник и апатии оптимальным выбором видится сертралин (золофт, серената) или даже венлафаксин. Все под прикрытием анксиолитика. радует, что атаракс вы переносите прилично: 1\2 утром + 1\2 днем + 1 табл на ночь - это стартовая дозировка.
Есть вариант и увеличения дозировки, особенно на ночь.
Я за такую последовательность: атаракс + сертралин (от 25 мг утром, раз в неделю увеличиваем на 25 мг сертралин, целевая доза 100-200 мг утром) //// альтернатива: атаракс + венлафаксин (стартовая 37,5 мг утром, раз в неделю + 37, 5 мг , прием утром и днем, не на ночь - ухудшит сон, т.к. препарат значимо убирает апатию). здесь (при преобладании тревоги) целевая доза венлафаксина 75-112,5 мг в сутки (75 мг утром + 37, 5 мг днем во время еды . Тошнота в первые дни приема - хороший знак того, что препарат начинает работать).
Клиент
Кирил , Здравствуйте, Вы так много всего посоветовали, что я немогу точно разобрать , что конкретно принимать и дозировку препаратов. Можно что то одно , например атаракс сколько в день и сертралин.
Что лучше посоветуйте пожалуйста. Паксил пить страшно, я после полтаблетки сутки мучалась паникой пока неприняла атаракс.
Клиент
Кирилл, амитроптилин я более мение переношу, другие препараты незнаю и боюсь. И все же что лучше принимать. У меня четверо деток и сутками колбаситься как от паксила просто нет возможности.
Клиент
Кирилл, после того как я выпью антидипресант через какое время пить атаракс?
Психиатр
Перечитайте внимательно мой ответ. Там нет "много посоветовали", так комментарии.
Еще раз: если серьезно лдечить депрессию и тревогу амитриптилином, то дозу надо увеличиваеть до 3-4 табл в сутки: хотя бы 1 табл утром + 2 табл на ночь.
Доза атаракса (его роль уже снизится, т.к. амитриптилин будет давать ночной сон и снижение тревоги) - скорее всего снизится, возможно до полной отмены препарата.
Клиент
Кирилл,Я поняла, вместо амитроптилина посоветуйте хороший сиозс? Дозировка и курс приема? Спасибо
Клиент
Кирилл, золофт, паксил, сертралин нет в наших аптеках. Флуокситин может можно?
Клиент
Кирилл, серената есть у нас. Напишите пожалуйста дозировку и курс серенаты и как отменять? Сколько времени принимать? Спасибо.
Клиент
Кирилл, Есть еще такие препараты как : велаксин, велаксор, велофакс. Что посоветуете?
Психиатр
вместе принимать
Клиент
Кирилл, Что принимать вместе?
Клиент
Кирилл, поняла, антидеприсант и атаракс вместе. Спасибо за ответ.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Тревога и панические атаки лечатся антидепрессантами группы сиозс (пароксетин, сертралин) и психотерапией.

Рекомендую:амитриптилин убрать. Он не подходит и дозировка незначительная. Атаракс повысить до 3 таб в день. Начать принимать один из указанных выше сиозс. Но на них нужен рецепт.
Клиент
Илья, А как принимать сиозс в дозировке, и после их приема через сколько пить атаракс?
Клиент
Илья, Сколько дней будет трести от параесетина, в прошлый раз сутки состояние никакое и всего выпила 10 мг. Полтаблетки
Психиатр, Психотерапевт
Пароксетин начинать с 10 мг утром ИЛИ сертралин 25 мг утром. Каждую неделю увеличивать дозировку на 10 и 25 соответственно. Если пароксетин, то нужно довести до 30-40 мг. Если сертралин, то до 100-150 мг. Первое время может быть тревога сильнее, это пройдёт. Атаракс 3 раза в день. Утром, днем и вечером. Утром можно одновременно с антидепрессантом.
Психиатр, Психотерапевт
Не могу предсказать, всё индивидуально. Может и не будет.
Только амитриптилин отмените, вместе нельзя два антидепрессанта.
Клиент
Илья, спасибо
Клиент
Илья, А сколько времени все это принимать? И нужна ли будет отмена препаратов. Очень боюсь я этот параксетин.
Клиент
Илья, можно параксетин заменить грандаксином. Его пробовала ни так трясет
Клиент
Илья, или вольдаксан , золофт. Есть в аптеке у нас а паксила нету. Перечислите название антидеприсантов несколько если вам нетрудно. Я поспрашиваю есть ли такие в наших аптеках
Психиатр, Психотерапевт
Грандаксин не подходит, это не антидепрессант. Вам нужны именно антидепрессанты группы СИОЗС. Золофт (сертралин) подходит. Про схему приёма я написал выше.
Принимать нужно не менее полугода от момента улучшения(!), а лучше год. Потом постепенно отменять. По той же схеме, по которой увеличивали, просто в обратную сторону.
Клиент
Илья, Спасибо Вам огромное!Здоровья вам и всех благ.
Клиент
Илья, А атаракс можно заменить стрезамом или это не одно и тоже?
Психиатр, Психотерапевт
Можно!
Клиент
Илья, серената припарат можно вместо золофта? И дозировку если можно?
Клиент
Илья, Есть еще такие препараты как : велаксин, велаксор, велофакс. Что посоветуете?
Клиент
Илья, феварин?
Психиатр, Психотерапевт
Я рекомендую Вам препарат Сертралин, покупайте тот Сертралин, который есть. Без разницы золофт это или серената. Как Вам удобно. Это одно и тоже вещество. В рецепте будет написано "сертралин". По поводу дозировки я написал выше.
Клиент
Илья, Огромнейшее спасибо.Вы мне очень помогли. 8 лет сидеть на транквелизаторах и врач даже несказал , что нужны антидепресанты. Спасибо Вам и интернету.
Клиент
Илья, Когда серенату доведу до 100-150 мг, получается 2-3 таблетки. Их также принимать в утренние время все разом ?
Психиатр, Психотерапевт
Да, в одно время!
Клиент
Илья, Спасибо.
Клиент
Илья, Стрезам и Эглонил это одно и тоже? Что больше похоже на Атаракс?
Психиатр, Психотерапевт
Это совсем разное.
Эглонил - антипсихотик.
Атаракс, стрезам - транквилизаторы.
Принятый ответ
Клиент
Илья, поняла про эглонил уже забыла))). Спасибо