Консультация ревматолога /

Ревматоидная анемия — вопрос №800670

Здравствуйте , Прошу помочь мне с таким вопросом. Моя мама болеет РА больше 10 лет . Принимает Сульфасалазин 4 таб. Метипред 1. 2 недели назад случилась резкая слабость . ТК она не выходит из дома, мы пригласили взять анализы дома . По которым было видно , что упал гемоглобин 60, Соэ-90 ревм фактор —400. В нашем городе нет ревматолога, только в платную клинику приезжает 1 раз в неделю. Я показала ей результаты анализов. Ревматолог назначила фератум фол 1 шт в день и поменяла базу на плаквенил 1 утро и 1 вечер и 2 табл, метипреда. Принимает неделю и все хуже и хуже ей уже не может вставать. Дикая слабость, болят все суставы и мышцы. Обратится к приезжающему доктору не могу - ее нет, в поликлинике городской все разводят руками. Поехать в область нет возможности тк мама лежит. Вопрос : может отменить новые базисные таблетки? или наоборот надо что то добавить . Помогите прошу!

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Такое резкое падение гемоглобина предполагает стационарное обследование и достаточно срочное. Тут дело не в плаквинилле и сульфасалазине, как и, в принципе, не о ревматоидном артрите нужно думать в первую очередь.
Тут нужно в стационаре исключать скрытое кровотечение: делать ФГС, колоноскопию, смотреть кал на скрытую кровь. С учётом ещё и тромбоцитопении абсолютно необходимо выполнять стернальную пункцию и исключать поражение кроветворных листков.
Тут одной таблеткой железа или отменой терапии РА - не помочь, тут нужно исключать более серьезные вещи.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, я выложила анализы,посмотрите пожалуйста
Клиент
Наталья, гемоглобин у неё всегда был низковатый 90-100. Стернальную пункцию делали в прошлом году, когда ещё ходила. Там было все хорошо
Ревматолог, Терапевт
В крови миелоциты, бласты - это явно не подходит под понятие «нормальная» стернальная пункция. Нужно повторять и показывать гематологу.
Все объемы эритроцитов, цветовой показатель - низкие, нужно исключать источник кровотечения и хронической потери крови. Все, как я описала выше. Это первоочерёдное.
По ревматоидному артриту: активность, вероятно, есть, так как убран базис, а плаквенилл это совсем слабый препарат для контроля за РА. Речь пойдет об подборе базиса заново и, возможно, увеличении гормонов. Но это сейчас второстепенно.
Нефролог, Врач УЗД
Здравствуйте, Галина. При столь резком снижении гемоглобина речь идет не об обострении ревматоидного артрита, а об остром состоянии, вероятно, кровотечении. Ваши действия должны быть такими : вызов скорой медицинской помощи и экстренная госпитализация. Кроме того, сдвиг в сторону юных форм в анализе крови подтверждает острое состояние, нужно срочное обследование (стернальная пункция).
Все, что связано с активностью ревматоидного артрита, вторично в этой ситуации. Разбираться с базисной терапией нужно после того, как будет найдена причина анемии.
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте. Такой гемоглобин и СОЭ врядли будут связаны с РА. В первую очередь тут надо исключать кровотечение из желудочно-кишесного тракта и консультироваться с гематологом на предмет заболевания крови.