Консультация ревматолога /

Анализы на РА и симптомы — вопрос №3148839

Добрый день. У меня тревожное расстройство и соматофорная дисфункция внс. Боли в теле испытываю на погоду много лет и вообще лабильная психика. Месяц назад заболел 5летний сын. Температура 39 и все. Через 2 дня у меня появляется температура 37,5 и ломит ужасно все суставы. Боли летучие. Как будто кто-то уколет то в колено, в локоть, то в запястья, то в стопу и голеностоп. Иногда связано с движениями. И сильно горело лицо. Особенно к вечеру просто пылало. ЗА МЕСЯЦ до этого появилось розацеа первый раз в жизни (2 дерматолога сказали, не волчанка, а розацеа, и суставы - просто совпадение). Начались месячные и лицо перестало сильно гореть и температура пришла в норму. Подумала, может это было гормональное. Успокоилась. Через 3 дня заболел указательный палец на руке, больно было двигать в стороны, боль примерно от среднего сустава и до начала ногтя была. Я впала в истерику и через 4 дня где-то пошла сдавать анализы. Выбрала наиболее информативные при РА и волчанке.
Общий анализ- норма, совсем немного снижены нейтрофилы (после вируса? Мб это был парвовирус? Но у нас не было сыпи, только щеки горели у меня). Соэ 5. Срб - отрицательный. Мочевая кислота, аст, алт, билирубин, креатинин - норма. Компоемент с3 и с4 норма (прям в середине референса). АЦЦП - 3,48 при норме до 20ти. Я выдохнула. Палец поболел ещё 2 дня и прошёл. Не болит уже дней 5. Сейчас беспокоит боль то в крестце несильная при ходьбе, то в бедрах, у меня она иногда бывает уже года 3 после падения на копчик на лёд. Мрт не делала, проктолог сказал,что боль от копчика. Так вот при ходьбе отдаёт куда-то в бедра, как при защемлении селалищного нерва, сзади, иногда в паху где-то. Скованности нет. Теперь еще и неприятно лежать на бедрах, как будто чувствую твердую поверхность. Трогаю руками где изображают вертельный бурсит и там есть небольшие болевые ощущения при проведении рукой. Кстати, всему этому еще предшествовали интесивные тренеровки в спортзале, на ноги и ягодицы в том числе, без тренера, допускала ошибки и мышцы забивались. Сейчас не хожу в зал. Мне уже кажется, я начинаю надумывать скованность в одном колене, когда лежа подтягиваю колено к груди. Самочувствие в целом нормальное. Но пришёл анализ на анти-мцв. Он 19,3 при норме до 20ти. Я опять впала в истерику просто. Я уже выдохнула, что это какой-то реактивный артрит после вируса непонятного, но теперь просто жить не охота. Ана-скрининг ещё неделю будет готовиться. Почему такая разница между аццп и ацмв? Есть ли надежда, что это не аутоиимуннка, а просто мои больные фантазии, как обычно?

Возраст: 33

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Ревматолог
Здравствуйте.
Давайте по порядку. Высыпания на лице ничего общего с волчаночной бабочкой не имеют.
Боли в суставах на фоне ОРВИ-обычное дело. Это проявления интоксикационного синдрома и не имеет отношения к ревматологии.
Маркеры для РА в норме, даже если они находятся в пограничном состоянии, это норма.
Боли, характерные для системных заболеваний проявляются артритом (припухание, скованность, отек, покраснение), а не просто что то кольнуло, заболело и прошло. Артрит нарастает, прогрессирует и без терапии не пройдёт.
По поводу болей в проекции трохантера бедра, то возможно проявления трохантереита (воспаления прикрепления сухожилия к кости) на фоне перегрузки и слишком большого нарастания весов.
Для диагностики патологии в позвоночнике, возможно выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела, скорее всего проблема дегенеративного характера.