Болят суставы после травмы, высокий АСЛ-О, мочевая кислота

Занимался спортом в зале около года, после чего получил травму сухожилий плеча(взял большой вес). После травмы в короткий срок начали болеть суставы колена, плеча и локтевые. Боли сопровождались хрустом, скрежетом и звуком при ротации слышимом только мне. На снимках мрт плеча ничего серьезного не обнаружилось, снимки колена показали повреждения Stoller 2 степени. С этим недугом борюсь уже 2 года, пью витамин д, кальций, хондропротекторы. Нагрузку пытаюсь ограничивать, т.к боли возникают именно при нагрузках на суставы. Коленные болят при ходьбе иногда, плечевые и локтевые при толкательных движениях. Сдавал комплексные анализы, ничего не выявило кроме высокого АСЛ-О(~350) и мочевой кислоты(~400), эти показатели всегда завышены. Проходил курс лфк на плечи(магниты) но это не помогло. Уже не знаю что делать и к кому обратиться

Хронических заболеваний нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
АСЛО- неспецифический маркер постстрептококового иммунитета, он завышен и определяет, что организм когда то встречался с этой инфекцией и выработать антитела. Клинического значения не имеет, ориентироваться на эти показатели не стоит.
Уровнь мочевой кислоты для здоровых людей может достигать 420 мкм/л, поэтому значения в референсных значениях.
По поводу суставов нужно разбираться подробнее.
Боль только при нагрузках или в покое тоже? Есть ли припухание, скованность в них? Беспокоит ли нижняя часть спины?
Есть ли псориаз у Вас или близких?
Болезнь Крона, НЯК знакомы заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Боль в основном только при нагрузках, в покое немного болят очень редко, нижняя часть спины не беспокоит. Заболеваний вами перечисленных нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Суставы не припухают, по крайней мере я не замечал такого никогда, не сковывают вообще

В таком случае искать ревматологическую причину нет смысла. Для этого должны быть проявления артрита (припухание, скованность, боль в покое).
То, что Вы описываете это боль нагрузочного характера. И связана она скорее всего с перегрузкой сухожильно-связочного аппарата. В этом случае нужно выполнить УЗИ беспокоящих суставов. Исключить тендиниты, энтезиты, синовит

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения задам несколько вопросов
1) Бывают ли отечность и гиперемия суставов?
2) утренней скованности не бывает? Если да, то, сколько минут/часов длиться скованность?
3) Псориазом не страдаете?
4) Боли после физических нагрузках уменьшается или усиливается?
5) После курса хондропротектора улучшение есть или нет?
6) Вы говорите всегда эти показатели высокие, самий высокий показатель мочевой кислоты , какое было? Ранее назначался ли Аллопуринол / Фебуксостат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Отечности не наблюдаю, скованности нет. Псориазом никто из родословной не срадал, я в том числе. После физических нагрузок боли усиливаются. Курс хондропротекторов помогает, но не сильно. Самый высокий АСЛ-О был 430. Препараты перечисленные вами не назначались

А уровень мочевой кислоты самое высокое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Самый высокий показатель- 401

Асло неспецефический маркер, она может повышаться или показать, что ранее было какое то воспалительный процесс, уровень мочевой кислоты- не высокий, такие показатели и до 410-420 считается нормальным, не стоит переживать из за таких изменений в анализе, на счет хондропротектора - курс 2 раза в год назначается врачами, или обсудить очно с лечащим врачом курс приема.
Будьте здоровы 😊