Консультация стоматолога /

Шишечка на десне — вопрос №800683

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть раком? Начиталась в интернете и теперь страшно. А до приёма врача ещё 10 дней. С детства были проблемы с зубами. Кариес, дырки, стоматит. Родители насильно водили к зубному врачу, так как я очень боялась. С 18 лет практически не лечила зубы и сильно их запустила + очень злоупотребляю кофе. Сейчас в норме только передние зубы снизу и сверху, остальные с кариесом, налётом, дырками. Планирую начать все лечить. Но вот недавно обнаружила какую-то шишку маленькую на корне зуба, я обозначила её на фото. Она пару миллиметров, как бусинка, внешне не заметна, но ощущается при ошупывании. Твердая, то есть как кость. Болит при надавливании, сразу отдаёт в челюсть, боль туповатая, с какими-то прострелами. Если не трогать, то болеть не будет. Впервые обнаружила это образование в мае прошлого года. Но переживать начала только сейчас. Прочитала что твёрдые шишки могут быть саркомой. Стало очень страшно. Также с этой стороны где шишечка в пазухе гайморовой есть киста и как я поняла она находится прям на границе с зубным рядом, но она около 1 см, а эта шишечка значительно меньше, как бусинка. Летом делала к-т головного мозга, рентген пазух носа, так как часто был гайморит. В это время шишечка уже была (хотя возможно она давно была, просто я не следила за этим). Я так понимаю эти исследования показали бы опухоль? Или нужно именно снимок самого зуба? Плюс ещё с этой стороны кость над верхним зубным рядом как-то сильнее выпирает, это заметно даже на ощупь. Подскажите пожалуйста это обязательно рак?

Стоматолог
Здравствуйте!На фото не видно шишечки, ее нужно пальпировать и смотреть обязательно рентген этой области,потому что возможен переодонтит зуба который рядом с этой шишкой
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, на ото не видно. Она ка кбудто на само кости, тоже на ощупь как хрящ что ли. Болит при надавливании. К врачу попаду, но уже не на этой недели. Скажите, аэто может быть онк?

Стоматолог
Если твердое как остальной альвеолярный отросток ,неподвижное то это остефит,его можно не убирать если не мешает.
Клиент
Анна, этот шарик не двигается, он как будто прочно к десне прикреплён. Но болит при надавливании. Смущает что больше на десне таких выпуклостей нет.
Стоматолог
Это остеофит скорее всего.Если хотите стоматолог-хирург его уберет.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. То есть в плане зло качественности можно не переживать?
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно по фото. Но однозначно можно сказать ,что ни на какую онкологию это по фото непохоже. Структурные особенности строения челюсти, скорее всего Вы просто не обращали на это внимание. Спокойно дождитесь доктора, он на очном приёме все обследует и Вас успокоет.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а остеофиты и кисты могут быть твёрдым на ощупь как хрящ? Просто везде написано что такие образования должны быть мягкими.
Стоматолог
Костные выступы как часть рельефа челюсти ( экзостозы или остеафиты) твердые на ощупь. Это костный выступ. Если есть киста у верхушки корня ,она может давать деформацию кости и на определенном этапе своего роста прощупывается ,как костный выступ . Когда Вы пойдете на прием к своему доктору, проосите его ,чтоб сделал КТ и на нем показал все моменты с руктуры костной ткани челюстей , провел диагностику и успокоил Вас.
Клиент
Андрей, спасибо за подробный ответ. То есть если образование твёрдое, это не обязательно онкология?
Стоматолог
Однозначно) и вообще любое образование ,отнюдь не обязательно, онкология. Не волнуйтесь и ждите приема у Вашего доктора