Консультация гастроэнтеролога /

Можете прописать лечение? — вопрос №80075

У меня эритематозная гастродуаденопатия. Ульцегенная деформация луковицы ДПК. Выявлено при фгдс, фкс-в норме. Хотя боли ниже пупка. Бывают изредка, если выпью энергетик или еще что съем вредное, но сильные тупые. Можете, пожалуйста, прописать лечение.

Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори исключали кал на дисбактериоз сдавали?
Терапевт, Нефролог
Хеликобактер обнаружен или вы не знаете?

Клиент
Лариса, не брали анализ на хел
Гематолог, Терапевт
Принимайте Омез 20 мг дважды в день, дюспаталин по капсуле трижды, дообследуйтесь кишечник, поджелудочную железу. Крайне важно держать диету, стол 2.
Терапевт, Нефролог
Если хеликобактера все-таки при гастроскопии не обнаруживали, то по лечению следующее: нольпаза 40 мг*1р/сут за 30 мин до еды, 4 недели, Улькавис 2 таб*2р/сут, 4 недели, Дюспаталин 200 мг*2р/сут за 20 мин до еды, 114 дней.
Если хеликобактер есть (наличие в анамнезе язвы двенадцатиперстной кишки склоняет к такому выводу), то
дней и лечение иное: Кларитромицин 500 мг*2р/сут, 7 дней, Флемоксин-солютаб 1000 мг*2р/сут, и Нольпаза мг*р/сут, за 30 мин до еды, 1 месяц. Диета 1б, через неделю диета 2, еще через неделю постепенно расширять набор продуктов.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Есть результаты хеликобактер пилори? Насколько он увеличен?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте Иван. На данный момент вам необходимо начать прием алмагель а по 1 мер ложке 3 раза в день, за 30 мин до еды-5 дней ( если есть сильные боли).
Т омепразол 20 мг по 1 табл 2раза в день за 30 мин до еды-до 1 мес.
Т. Фестал по 1 табл 2 раза в день.
Также вам необходима строгая диета- исключение всего жирного жареного соленого копченого, алкоголя, шоколадного. Диету вы можете найти и прочитать в интернете ( как при гастрите).
И хорошо бы вам сдать анализ на хеликобактер пилори если его обнаружат то вам необходимо будет пропить курс антибиотиков. Если остались вопросы пишите на вайбер 89530172725
Терапевт
Здраствуйте,Иван! Надо исключить и панкреатит. Сами видите-диету надо соблюдать. УЗИ орг бр полости,ЩФ.ГГТП.АЛТ,АСТ билирубинальфа-амилаза кови,общ анализ крови и мочи. На ночь хорошо пепсан Р 1 капс 1 р в день( гастропротектор,заживляющее).Дюспаталин по 1 т 3р в день 4-6 недель,эзомепразол по 20 мг 2 р в день 4 нед.
Педиатр
Чтобы правильно назначить лечение нужно знать тип кислотности и наличие хеликобактера. Иначе- можно только диету и травки рекомендовать. Эффекта не будет.
Инфекционист
Добрый день!Для Вашего состояния самое главное лечение - это соблюдение диеты и охранительного режима.Противопоказаны физические нагрузки,желательно избегать нервных стрессов.
в плане терапии показаны спазмолитики:дюспаталин,но шпа и в течение 7-10 дней омез 1к.н\н
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, обязательно принимайте препараты группы ИПП (пантопрпзол, омепразол). И сделайте Хилак-тест для определения наличия бактерии хеликобактер пилори. Если анализ окажется положительным, то необходимо принимать антибиотики а течение 2 недель - Амоксициллин, Кларитромицин
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. эритематозная гастродуоденопатия - это предгастрит. основой вашего лечения будет соблюдение диеты исключить острое, жирное, жареное, перченое, копченое, алкоголь, курени, и энергетики в том числе!
принимайте фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день и на ночь. можно так же подключить омез по 1 кап 2 раза в день за 20 мин до еды 2 нед.
обязательно обследование на хеликобактер , при выявлении придется пролечиться антибактериальными препаратами! а язва ДПК давно была? или вы о ней и не знали?
Гастроэнтеролог, Терапевт
фосфалюгель так же очень эффективен при болях (сразу выпить пакетик)
Терапевт, Нефролог
Тогда сразу начинайте лечиться по схеме: Кларитромицин 500 мг*2р/сут, 7 дней, Флемоксин-солютаб 1000 мг*2р/сут, и Нольпаза мг*р/сут, за 30 мин до еды, 1 месяц. Диета 1б, через неделю диета 2, еще через неделю постепенно расширять набор продуктов.
Клиент
Лариса, Здравствуйте, мне мой терапевт также прописал следующее - омепразол, панкреатин, рутацид - подойдут ли эти препараты?
Терапевт, Нефролог
Не совсем(((
Только омепразол.
Терапевт, Нефролог
У вас в анамнезе язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (на ФГДС - ульцерогенная деформация), поэтому подход к лечению должен быт другой.
Клиент
Лариса, еще сдал кровь и мочу на анализы , у меня повышен Билирубин общий - 31,4
Терапевт, Нефролог
Можете прикрепить анализы сюда?
Клиент
Лариса, прикрепил
Клиент
Лариса, исходя из анализов врач еще прописал эсенсеале форте
Терапевт, Нефролог
Посмотрела. По анализам вы мало пьете жидкости, кровь густая. А причина повышенного билирубина и наличия уробилиногена в моче похоже связаны с желчным застоем, и от что вы мало пьете, сгущает эту застоявшуюся желчь, вследствие этого желчный пигмент билирубин попадает в большем количестве в кровь, а продукт его распада в мочу.. Вы УЗИ брюшной полости не делали?
Клиент
Лариса, завтра буду делать узи
Клиент
Лариса, пью не меньше литра в день воды плюс чай и т.п.
Терапевт, Нефролог
Пейте больше литра, учитывайте, что в жару организм теряет около 1,5 литров жидкости с потом и дыханием. Думаю, что боли около пупка больше дает желчный пузырь, а не гастродуоденит. Вобщем, по лечению конечно придется изменить.По результатам анализов конечно другая картина. Можно уже с сегодняшнего дня начинать принимать желчегонный, который наладит отток желчи и билирубин исчезнет, боли тоже . Какой у вас вес?
Клиент
Лариса, 70кг, болей нет, было вот неделю назад ночью один раз и все, ну и в прошлом бывало редко но метко, но не постоянно.
Клиент
Лариса, а желчегонный это что?
Терапевт, Нефролог
Желчегонный Урсосан 3 капсул в сутки : 1 капс утром во время еды и 2 капсулы на ночь, так принимать 2 месяца, заткм только на ночь 2 капсулы еще 1 месяц. Через месяц надо сдать контрольные анализы (биохтмия крови и общий анализ мочи). А по поводу гастродуоденопатии - Нольпаза 40 мг*1р/сут, 1 месяц, за 20 мин до еды, и Фестал 1 таб*3р/сут во время еды 2 недели.
Терапевт, Нефролог
Эссенциале не надо. Пейте больше воды, это будет помгать разводить желчь. по УЗИ думаю, что будет перегиб желчного пузыря, возможно взвесь желчи в нем.
Клиент
Лариса, Флемоксин-солютаб Ю Дюспалис и т.д что выше писали тогда не надо?
Терапевт, Нефролог
Не надо. Если когда будут боли, то можно дюспаталин 200 мг или но-шпу 80 мг. А сейчас не надо. По результатам обследования ситуация другая. И если когда в сделующий раз будете проходить ФГДС, сразу просите чтобы вам сделали уреазный тест.
Клиент
Лариса, а рутацид мне не стоит пить, в лечение тепапевта он указан, от чего он и можно ли с нольпазой и фесталом его?
Терапевт, Нефролог
Рутацид от изжоги, если она вас беспокоит, то принимайте по необходимости. Совмещать можно.
Клиент
Лариса, здравствуйте, результаты узи прикрепил. Я так понимаю желчегонное тогда не надо?
Терапевт, Нефролог
Как раз надо,есть перегиб и диффузные изменения печени из-за жёлчного стаза.