Консультация акушера /

Кистозные участки на плаценте — вопрос №80090

Добрый день. Сделала третье узи на сроке 31 неделя.выявили кистозные участки на плаценте.что это значит и опасно ли для ребенка? Толщина плаценты 36, 2-3 степень зрелости. Ребенок развит по нормам, соответствует срокам.когда отдавали результаты узи , ничего по этому поводу не сказали

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какие размеры кист и сколько их?
Клиент
Анна, здраствуйте.вот в том то и дело что ничего узист не сказала и не написала.просто написано в листочек кистозные участки.перепутала в описание проблемы еще зрелость плаценты не 2-3 , а 1-2( если это имеет значение)

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам надо пройти обследование по инфекциям(ИППП, TORCH),если во время беременности перенесли грипп, тоже может поспособствовать изменению плаценты. Вам надо понаблюдатся, повтор узи через 2 недели.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, имеет значение. Хорошо, что 1-2ст. Вы ничем не болели недавно. Если узист ничего не сказала, то, скорее всего, там мелкие и единичные, которые не несут негативных последствий на плод. Вы сдавали анализ на половые инфекции? Что с мазком на чистоту?
Клиент
Анна, буквально неделю назад была почечная колика, по узи видели вначале два камня в почке, контроль узи через день уже ничего не обнаружил.возможно это были соли, вышли.мазок сдавала на зппп как раз в стационаре, результат- лейк 15-20, эп- 8-12, флора смеш
Клиент
Анна, делали узи и в стационаре на сроке 29 недель.в заключении плацента была 1 ст зрелости, однородная.неужели за неделю произошли изменения? Или просто не увидели?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ могли недооценить плаценту. В принципе они пишут 1-2. Не критично. По мазку есть повышение лейкоцитов. Свечи не назначали?
Клиент
Анна, в стационаре не назначили ничего.у лечащего врача еще не была на приеме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А анализ на половые инфекции сдавали? Хламидии, микоплазма, уреаплазму?
Клиент
Анна, ну все те что плану наверное.в обменной карте нахожу только torch и хламидии, онкоцитологию- все отриц
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. Тогда, возможно, были простудные заболевания, которые могли привести к кисточкам.
Клиент
Анна, спасибо вам за ответы
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Если узиологов реально увидела бы большие кисты она в описании отметила бы., Видать там маленькие кисточки и все. Страшного в этом ничего нет темболее степень зрелости соответствует норме. на данный момент Контроль УЗИ в динамике. Из анализов вижу лейкоциты повышены, начинайте использовать свечи вагинально
Клиент
Хава, спасибо вам за ответы