Правосторонний гидроторакс

Мужчина,56 лет. В 2001 году торакотомия справа по поводу cr. В настоящее время сильный кашель с очень обильным отхождением мокроты. Обследование КТ - ... между утолщенной костальной плеврой справа и сердцем определяется скопление жидкости с горизонтальным уровнем плотностью до 18 HU. Нужно ли в обязательном порядке откачивать жидкость. Врач какой специализации должен проводить эту процедуру хирург или пульмонолог?

Здравствуйте, Светлана. Надо сделать УЗИ плевральных полостей, померить количество жидкости и возможно наметить точку для пункции. Больше 500 мл можно пунктировать- выполняется в стационарных условиях пульмонологом или хирургом, возможно в отделении торокальной хирургии. Можно обратиться к онкологу по месту жительства и он определит дальнейшую вашу тактику лечения и обследования.