Лишай у котенка

Купили котёнка 26 ноября, через месяц заболели все лишаями и дети в т.ч. Возили кота на осмотр под лампой, брали анализ шерсти и ничего не нашли. Заводчица всё отрицает. Лечились у дерматолога с декабря по февраль, сегодня, 8 марта, обнаружила на хвосте много поражений. Подскажите пожалуйста, как так могло произойти и чем лечить лишай у кота (сейчас ему 10 месяцев)

Принятый ответ

Уважаемая Ирина! Обычно грибы Microsporum canis не дают такой выраженной воспалительной реакции, как на фото. Может присоединилась еще какая-то инфекция.Диагноз можно точно установить сделав посевы на среду Сабуро или приобрести набор для диагностики DERMAKIT и провести диагностику самостоятельно. Также не будет лишним сделать посев с пораженных мест на бактериальные среды. Люминисцентная диагностика носит вспомагательный характер. Если диагноз микроспория подтвердится, то можно применять как наружные так и системные препараты. Наружно Знилконазол (Имаверол или его аналоги) в разведении 1:50,раз в 4 дня не менее 4х обработок. Можно применять серно-известковые растворы (Lime Sulfur Dip), но у них неприятный запах. Сейчас в Чехии разработан новый препарат Ecosin, для биологической борьбы с микроспорией, но его нужно заказывать через интернет. Также, если диагноз подтвержден микологически, можно применить вакцину Поливак, но применять одновременно вакцину и химиотерапевтические препарты не рекомендуется. А для назначения системной терапии нужны чёткие показания.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я так поняла, что у детей был лишай, а у котенка никаких проявлений, верно? Сейчас только на хвостике поражения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, да

Если зуда нет и котенок его "не грызет", то: купание в Имавероле, если не сможете найти, то хотя бы в чел.аптеке"низорал". Местно опрыскивайте ранки и шерстку раствором Мирамистин.
Так же необходимо полноценное питание и добавки витаминов(хелавит)

Принятый ответ

Здравствуйте, у котёнка только на хвосте поражения? Чешет их??? Чем кормите? Когда болели дети у котёнка были ранки тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Олеся, да, только на хвосте, не чешет, но лампой просветила,
как новогодняя ёлка светятся все поражения Дерматолог уверяет, что мы заразились от котёнка, т.к. у меня, у мужа, у детей был обнаружен лишай спустя месяц после покупки котёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Олеся, кушает корм Monge (курица, утка, лосось)