Консультация ветеринара /

Лишай у котенка — вопрос №801212

Купили котёнка 26 ноября, через месяц заболели все лишаями и дети в т.ч. Возили кота на осмотр под лампой, брали анализ шерсти и ничего не нашли. Заводчица всё отрицает. Лечились у дерматолога с декабря по февраль, сегодня, 8 марта, обнаружила на хвосте много поражений. Подскажите пожалуйста, как так могло произойти и чем лечить лишай у кота (сейчас ему 10 месяцев)

Ветеринар
Уважаемая Ирина! Обычно грибы Microsporum canis не дают такой выраженной воспалительной реакции, как на фото. Может присоединилась еще какая-то инфекция.Диагноз можно точно установить сделав посевы на среду Сабуро или приобрести набор для диагностики DERMAKIT и провести диагностику самостоятельно. Также не будет лишним сделать посев с пораженных мест на бактериальные среды. Люминисцентная диагностика носит вспомагательный характер. Если диагноз микроспория подтвердится, то можно применять как наружные так и системные препараты. Наружно Знилконазол (Имаверол или его аналоги) в разведении 1:50,раз в 4 дня не менее 4х обработок. Можно применять серно-известковые растворы (Lime Sulfur Dip), но у них неприятный запах. Сейчас в Чехии разработан новый препарат Ecosin, для биологической борьбы с микроспорией, но его нужно заказывать через интернет. Также, если диагноз подтвержден микологически, можно применить вакцину Поливак, но применять одновременно вакцину и химиотерапевтические препарты не рекомендуется. А для назначения системной терапии нужны чёткие показания.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Я так поняла, что у детей был лишай, а у котенка никаких проявлений, верно? Сейчас только на хвостике поражения?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да
Ветеринар
Если зуда нет и котенок его "не грызет", то: купание в Имавероле, если не сможете найти, то хотя бы в чел.аптеке"низорал". Местно опрыскивайте ранки и шерстку раствором Мирамистин.
Так же необходимо полноценное питание и добавки витаминов(хелавит)
Ветеринар
Здравствуйте, у котёнка только на хвосте поражения? Чешет их??? Чем кормите? Когда болели дети у котёнка были ранки тоже?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, да, только на хвосте, не чешет, но лампой просветила,
как новогодняя ёлка светятся все поражения Дерматолог уверяет, что мы заразились от котёнка, т.к. у меня, у мужа, у детей был обнаружен лишай спустя месяц после покупки котёнка
Клиент
Олеся, кушает корм Monge (курица, утка, лосось)