ЭКГ при ДМПП
Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста ЭКГ (ребенку 3 месяца) Заключение ЭКГ: синусовый ритм.ЭОС вертикальная.Нарушение внутрижелудочковой проводимости.Нарушение процессов реполяризации на нижней стенке левого желудочка (ЭкГ прилагаю) Серьезны ли такие изменения? У ребенка ДМПП 6-7 мм. Свойственно ли заключение ЭКГ для нашего порока? К кардиологу покажемся через неделю
Принятый ответ
Добрый день, это все характерно для детей, но всегда нужно консультироваться с педиатром !
Анна, спасибо. К слову, мы сейчас еще лечимся от анемии. Читала, что это может быть связано
Безусловно
Анна, а Вы не могли бы посмотреть саму пленку (я ее прикрепила). Нет ли там серьезных изменений.
Буду очень Вам благодарна!
Для детей с дмпп и анемией это характерная экг, но надо вообще разбираться что с ребёнком, откуда анемия и тд
Анна, у нас анемия недоношенного ребенка. Лечимся с положительной динамикой с актиферрином. Мальтофер не помог с фолиевой.
За сердечко боюсь, лишь бы эти изменения поддавались коррекции
Они поддаются и как правило по мере роста проходят
Анна, благодарю Вас за ответы!
С праздником весны Вас!
И Вас! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
ЭКГ никак не связана и не отражает наличие и размер дефекта МПП. То, что описано по ЭКГ - норма для ребенка такого возраста
Илья, спасибо Вам огромное!
Илья, у нас по ЭХО-КС умеренная дилатация правой камеры. Я так понимаю, пленка этого не отразила?
нет, поскольку ЭКГ - это только ориентировочное исследование. Основные данные как раз в заключении ЭХОКГ
Илья, еще раз спасибо Вам за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте скорее всего это связано с анемией
Гульнара, благодарю Вас!
С праздником!
Принятый ответ
Здравствуйте. ЭКГ у Вашего ребенка неспецифична для какого-либо заболевания. Это все может быть и в норме, и при анемии. Специфических изменений ЭКГ для пороков сердца (в вашем случае - ДММП) не существует. Дилатацию камер ЭКГ не отражает, могут быть лишь косвенные признаки, но они совершенно неспецифичны.
Анна, большое спасибо Вам за подробный ответ
С праздником!
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг физиологическая норма
Ничего критичного и страшного нет
Хайшат, спасибо Вам