ЭКГ при ДМПП

Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста ЭКГ (ребенку 3 месяца) Заключение ЭКГ: синусовый ритм.ЭОС вертикальная.Нарушение внутрижелудочковой проводимости.Нарушение процессов реполяризации на нижней стенке левого желудочка (ЭкГ прилагаю) Серьезны ли такие изменения? У ребенка ДМПП 6-7 мм. Свойственно ли заключение ЭКГ для нашего порока? К кардиологу покажемся через неделю

Принятый ответ

Добрый день, это все характерно для детей, но всегда нужно консультироваться с педиатром !

Анна, спасибо. К слову, мы сейчас еще лечимся от анемии. Читала, что это может быть связано

Безусловно

Анна, а Вы не могли бы посмотреть саму пленку (я ее прикрепила). Нет ли там серьезных изменений.
Буду очень Вам благодарна!

Для детей с дмпп и анемией это характерная экг, но надо вообще разбираться что с ребёнком, откуда анемия и тд

Анна, у нас анемия недоношенного ребенка. Лечимся с положительной динамикой с актиферрином. Мальтофер не помог с фолиевой.
За сердечко боюсь, лишь бы эти изменения поддавались коррекции

Они поддаются и как правило по мере роста проходят

Анна, благодарю Вас за ответы!
С праздником весны Вас!

И Вас! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
ЭКГ никак не связана и не отражает наличие и размер дефекта МПП. То, что описано по ЭКГ - норма для ребенка такого возраста

Илья, спасибо Вам огромное!

Илья, у нас по ЭХО-КС умеренная дилатация правой камеры. Я так понимаю, пленка этого не отразила?

нет, поскольку ЭКГ - это только ориентировочное исследование. Основные данные как раз в заключении ЭХОКГ

Илья, еще раз спасибо Вам за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте скорее всего это связано с анемией

Гульнара, благодарю Вас!
С праздником!

Принятый ответ

Здравствуйте. ЭКГ у Вашего ребенка неспецифична для какого-либо заболевания. Это все может быть и в норме, и при анемии. Специфических изменений ЭКГ для пороков сердца (в вашем случае - ДММП) не существует. Дилатацию камер ЭКГ не отражает, могут быть лишь косвенные признаки, но они совершенно неспецифичны.

Анна, большое спасибо Вам за подробный ответ
С праздником!

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг физиологическая норма
Ничего критичного и страшного нет

Хайшат, спасибо Вам