Консультация терапевта /

Изменения в анализах — вопрос №80138

у девушки 21 год по вечерам 12 дней температура от 37-37,9,в клиническом анализе крови СОЭ-10,лекоц.-4,24,гемогл.-53,эрит.-3,29,тромб.-186,лимф.-36,
моча в норме,биохимия:все показатели в норме кроме АЛТ-177,АСТ-151,ГГТ-262,ШФ-260 что это может быть

Терапевт
Здравствуйте,Людмила! Нужно УЗИ орг бр полости,орг малого таза,почек,ЭФГДС,кал на скр кровотечение,копрограмму,кал на гельминты (ПЦР)кровь на мочевину,креатинин общ белк,флюорографию,конс гинеколога.Какие есть сопутствующие заболевания? Рост ? изменения веса?С чего началась температура? что предшествовало ей?
Принятый ответ
Клиент
Альфира, креатин,мочевина,общий белок в норме ,флюр,гинеколог в норме, вес не менялся.Температура началась не заметно просто решили померить в комнате очень жарко,но ночью и днем температуры нет,она с детства плохо переносит жару,из хронич. болезней тонзилит,еще в течение 1,5 года есть расстройства пищеварения может по нескольку дней быть жидкий стул
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Это может быть вирусный или любой другой гепатит. Это острое воспаление гепатобилиарной зоны. По анализам разрушены клетки печени и выраженный застой жёлчи. У девушки кожа не пожелтела?Надо делать КТ брюшной полости или узи брюшной полости,сдавать кровь на маркёры вирусных гепатитов. Как давно у неё температура?Что было накануне,с чем сами связываете?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, температура около двух недель,но мы не сразу на это обратили внимание,т.к она плохо переносит жару с детства и раньше в жаркие дни такое было.Кожа светлая,кал обычного цвета.Она последнее время решила худеть,занялась зарядкой и при таком гемоглобине ничего не замечала.
Гематолог, Терапевт
Гемоглобин 53 требует незамедлительной госпитализации в терапевтическое отделение!
Принятый ответ
Педиатр
Гемоглобин 53? Вы не ошиблись? Вызывайте " скорую". Срочно.
Эндокринолог
Людмила, кроме температуры, какие жалобы еще, как идут месячные, ясно что обильные. Сколько дней, повышена ли раздражительность, утомляемость, есть ли стрессы?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, месячные регулярные,в этом месяце средняя кровопотеря,в том месяце по обильней, раздражительность есть,усталось много занимается.
Эндокринолог
При такой анемиии, конечно будут изменения в печени
Терапевт, Нефролог
Надо в стационар в связи с тяжелой анемией,прямо сегодня. Там разберутся,обследуют со всех сторон. Если затянуть и ходить по обследованиям самостоятельно,потеряете время.Любое физиологическое кровотечение вызовет крайнее ухудшение. Состояние очень тяжелое. Вызывайте неотложку!
Клиент
Лариса, она уже в стационаре это я просто нервничаю в неведении
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо с такими анализами срочно вызывать либо скорую либо от терапевта по направлению госпитализироваться на стационарное лечение.у нее гемоглобин 53-здесь может потребоваться переливание крови. Да еще ферменты печени зашкаливают почти в 3 раза. Срочно необходимо дообслевание в условиях стационара.
Провериться на гепатиты, узи обп, почек и надпочечников. Фгдс и колоноскопию.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, уже в стационаре,просто я как мама очень переживаю и страшные мысли в голове.
Эндокринолог
Переходите в личку
Терапевт, Нефролог
Переживания понятны,у девочки непростое состояние. Главное,что она под наблюдением врачей,все будет хорошо!
Педиатр
Здравствуйте хорошо что в стационаре. Пусть возьмут кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м.
Врач УЗД, Терапевт
Это хорошо что она госпитализирована, ее там должны дообследовать и назначить все необходимое. А как течет на данный момент заболевание и какой диагноз ей поставили вы можете спросить все у лечащего врача. Вам должны все обьяснитьи рассказать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Это гепатит , вопрос конечно какой этиологии. очень низкий гемоглобин, навряд ли это недавняя патология, или возможно кровопотеря была....самое главное, что девушка в больнице, пол присмотром врачей!а как она туда попала, по результатам анализов или плохо совсем стало?
Клиент
Ирина, по результатам анализов
Клиент
Ирина, самочувствие хорошее кроме температуры 37-37,9 только вечерам
Гастроэнтеролог, Терапевт
а когда положили, какие то обследования дополнительные уже провели?
Клиент
Ирина, вчера пока капают,дают лекарства обследования на след.неделе.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здоровья вашей дочке, судя по общему анализу это не острый процесс, а скорее хронический. если это гепатит - необходимо определиться с путем заражения....может это маникюрный салон, татуировка или ИППП, от этого могут зависеть жизни многих людей! Сейчас обследуют, вылечат и все забудется как страшный сон!сил вам и терпения!
Клиент
Ирина, спасибо большое
Терапевт
Добрый день! Гемоглобин 53 - Вы не ошибочные данные написали? Вам срочно нужно к терапевту и к гематологу для коррекции анемии, это тяжелая степень, затягивать с визитом к врачу нельзя, вас должны госпитализировать в экстренном порядке в отделение терапии, а там уже будут разбираться. А дальше уже гематолог сориентирует вас в плане дальнейшего обследования. Но МРТ брюшной полости необходимо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гемоглобин 53? Ей нужно в стационар для выяснения причины такой анемии и, если нужно, переливания крови, в/в введения препаратов железа!
Терапевт
Людмила,надо разузнать:,если она решила худеть,то как она это делала? что за диета? биодобавки( тоже могут быть опасны, что-то типа "тайских таблеток"),не пила ли парацетамол,нимесил часто от головных болей на фоне анемии(лекарственный гепатит, помимо инфекционного тоже возможен). 1.5 года жидкий стул( могла сама вызывать искусственно)-это тоже причина анемии и изменений печени. Выяснить состояние поджелудочной.Гельминтозы?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если пациентка в стационаре, то волноваться не о чем. Да, гемоглобин очень низкий, но в стационаре врачи, они прекрасно знают, что делать. Не волнуйтесь. Нужно искать причину анемии. Возможно, что это гепатит, но врачи разберутся.