Подбор лекарств для снижения АД

Дорогие женщины, поздравляю Вас с 8 марта! Маме 74 г. Для коррекции АД принимает по назначению врача лазортан утром и вечером по 37,5 мг, бисопролол 12,5 мг 2 раза в день, тромбосс вечером 50 мг. Побочка - появился кашель. Ранее принимала бисопролол, который также вызывал кашель. Пожалуйста, подскажите на что заменить бисопролол

Сергей,спасибо!Вы считаете ,что кашель на фоне бисопролола?Скорее на лозартан,эта группа препаратов часто вызывает такой побочный эффект.Как давно пьет лозартан?

Лариса, добрый день! Лазортан пьет 2 недели. Простуды нет, читал в описании препарата, что в редких случаях бывает кашель, симптомы бронхита. Ранее кашель был от лизиноприла. После прехода на лазортан временно прекратился, сейчас опять кашель

Лариса, не точно написал, ранее принимала лизиноприл

Да лизиноприл тоже вызывает кашель,но и сартаны редко тоже т.е лозартан.А вот бисопролол не вызывает,насколько я знаю.А кашель как давно начал беспокоить?

Лариса, через несколько дней после начала приема лазортан. Несколько дней после перехода с лизиноприла на лазортан кашля не было

Лариса, можно ли и имеет смысл заменить лазортан на иной препарат, не вызывающий кашель

Принятый ответ

Если нет других респираторных симптомов(тем-ра,насморк и т.д),то скорее на лозартан.Его можно сменить на вальсартан 40 мг или телзап 40 мг 1р\сутки под контролет АД.

Лариса, спасибо! Прием бисопролола 12,5 утром и вечером, а также тромбасс 50 мг вечером оставить?

Я к сожалению неиполностью владею анамнезом пациентки и сказать на 100%нужен он или не могу.Если был инфаркт,есть нарушение ритма,тахикардия,то однозначно оставить нужно.

Здравствуйте. Ни у лозартана, ни у бисопролола нет в побочных эффектах кашля. Кашель вызывают обычно ингибиторы АПФ (лизиноприл и всё, что заканчивается на прил). Единственный момент бисопролол с осторожностью принимать при бронхиальной астме, так как может провоцировать бронхоспазм. У вашей мамы нет никаких хронических болезней бронхов?

Олеся,никогда не было проблем с бронхами и легкими

Олеся, кашель не постоянный, периодами.

Олеся, в анотации лазортана написано, что в редких случаях вызывает кашель

Это крайне редко бывает и при большей дозировке. Попробуйте заменить лозартан на телмисартан 40 мг.

Попробуйте верапамил он урежает пульс и немного снижает давление

Верапамил не вызывает кашель

При непереносимости Бисопролола обычнотнащначабт Верапамил. Лозартан редко вызывает кашель, и у вас маленькая доза которая даже думаю не эффективно снижает АД.