Консультация невролога /

Боль в мышцах ног — вопрос №801501

Маме 64 года, худенькая все в норме, очень сильно болят мышцы ног и днём и ночью , может прям , дотронуться до ног больно ! То есть болят все мышцы ног! Анализы на витамины все в норме! Какие ещё анализы сдать чтобы понять что за диагноз? Что это может быть? Какие обследования надо провести?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,необходимо сделать ЭНМГ нижних конечностей и УЗДГ сосудов нижних конечностей. Кровь на ферритин,ревмопробы,с-реактивный белок,коагулограмму
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нормально все с этими анализами , повторно смысла сдавать нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Прикрепите тогда заключения обследований,которые проходили,чтобы мы не переспрашивали сто раз.
Клиент
Ирина, смысл прикреплять, мы все сдали ! Все нормально ! Что посмотреть что все нормально? Я задела конкретный вопрос что это может быть? У меня тоже есть интернет !!! Я задала вопросы отчего могут болеть неперставая мышцы ! Не отвечайте тогда и не учите меня!
Невролог
Здравствуйте!
Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Антицитрулиновый пептид асло ,общий анализ крови Поясничный отдел не беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, анализы в норме
Невролог
по жалобам мышечные боли ,лечатся препаратами антиконвульсантами или антидепрессантами ,я бы посоветовала бы Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 3 мес
Или Т финлепсин 100 мг 2 раза в день 3 месяца Первично электронейромиографию нижних конечностей выполнить.
Клиент
Нонна, поясничный отдел не беспокоит ! Делали мрт, врач смотрел все нормально!
Клиент
Нонна, я не вижу смысла снимать боль , я хочу узнать причину и вылечить причину мышечных болей! Отчего могут болеть не кости ног не поясница не тазобедренный сустав а мышцы ног по всей длине ног?
Невролог
Нина вот поэтому Необходимо конечно сделать обследования энмг нижних конечностей ,мрт поясничного отдела ,если ноги холодеют и узи нижних конечностей ,больше склонна к диагнозу мышечным болям есть фибромиалгии
Невролог
Здравствуйте. Не факт что болят мышцы. Вы сдайте кровь на биохимию ( в том числе на сахар крои и гликированный гемоглобин), СРБ, АСЛО, ревмафактор. ЭНМГ ног. Во время ходьбы боли присутствуют? в покое больше боли беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Яна, анализы все в норме! Беспокоят в покое больше! Болят именно мышцы
Невролог
Очень странно получается все анализы что я перечислила в норме? получается нет воспалительной реакции. ЭНМГ и МРТ Вы тоже проходили и там все в норме?
остается проверить сосуды ног (УЗДГ сосудов ) если все нормально по сосудам тогда стоит думать что это фибромиалгия. Можно попробовать попить антиконвульсант - они помогают при болях ( Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. он по рецепту. ИЛИ Амитриптилин - это противоболевой антидепрессант - тоже по рецепту.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Сделайте МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника и энмг нижних конечностей и покажите нам на сайте, пока принимайте Мидокалм по 150мг раза в день недели
Принятый ответ
Клиент
Юлия, мои нормально. Анализы тоже ! Все нормально! Болят мышцы ног ! Сто делать ? Анализы мрт и тд все делали смотреть нечего ! Вопрос что это может быть ?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Если все в порядке в анализах, в МРТ, в электронейромиография, то тогда это фибромиалгия. Стоит принимать антиконвульсанты - это Мидокалм, или сирдалуд, или баклосан, или габапентин в течение 3 недель.
Невролог
Здравствуйте! Как давно уже беспокоят боли? С течением времени они стали сильнее по интенсивности? При ходьбе есть ощущение слабости в ногах? КФК и ЛДГ сдавали показатели крови?