Лечить протеус мирабилис в моче

У мужа катетер Фолея силиконовый, меняем раз в неделю, но бактерии постоянно. Уже 2 года боремся с протеусом. Применяли Цефотаксим по 2 укола в день , 7 дней. Через неделю опять мутная моча и запах. Чем лечить.

Здравствуйте!Препараты из группы фторхинолонов активны в отношении Proteus mirabilis:Ципрофлоксацин,Левофлоксацин,Офлоксацин,Моксифлоксацин.Будьте здоровы!

Иван, как часто можно применять эти препараты, желательно в/м, чтобы не вредить микрофлоре кишечника.

Основная форма этих препаратов таблетированная и для внутривенного введения.Параллельно обязательно принимать пробиотик.

Иван, спасибо

Можно Ципрофлоксацин по 500 мг 2 раза в день курсом 7 дней + Максилак по 1 капс 1 раз в день курсом 10 дней.

Здравствуйте! Необходимо проводить курсами прием антибактериальных средств и уросептиков, после приема противомикробных препаратов пробиотики.
Антибиотики следует менять. Сделайте посев мочи с чувствительностью к антибиотикам.

Нина, добрый вечер. С какой частотой нужно проводить курс антибиотиков? Почему-то моча портится через 2 недели после приёма антибиотиков.

Принятый ответ

Надо сделать посев, чтобы определиться с чувствительностью микрофлоры. Обязательно чтобы учитывались антибиотики и уросептики.
Прием проводить сначала антибиотики, потом уросептики, следующий курс при необходимости, но уже другими препаратами.

Здравствуйте! Желательно сдать посев мочи с определением чувствительности к антибиотику, это будет самая верная тактика.
Если нет возможности, обсудите с лечащим врачом прием левофлоксацина по 0,5 * 2 р/д курсом 10 дней.