АБКМ и непереносимость лактозы
Да данный момент выясняем с педиатром АБКМ или непереносимость лактозы. копрограмма показала,что углеводы усваиваются плохо. К тому же обильные и частые срыгивания. Существуют ли безлактозные и при этом антирефлюксные лечебные смеси?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. Возраст ребенка? Кал на углеводы сдавали? Можно приложить копрограмму?
Лариса, сдали когда было 2 месяца,сейчас нам 3.
Анализы на углеводы, дисбактериоз и копкограмму прилагаю.
Екатерина, опишите пожалуйста, частоту и характер стула. Были ли видимые прожилки крови в стуле?
Лариса, стул часто(во время или сразу после кормления чаще всего), жидкий, прожилок крови никогда не было.
Одновременно безлактозных и антирефлюксных смесей нет. Если срыгивания - признак АБКМ, то при переходе на лечебную смесь на основе глубокого гидролиза, срыгивания прекращаются. Есть гидролиз + безлактозные, например Нутрилон пепти гастро, Алфаре
Лариса, правильно ли гастроэнтеролог сказал продолжать давать лактазу перед кормлением?(до приема и предоставления ей анализов искала сама выход выгибаниям и плачу ребёнка и срыгивания м и начала самостоятельно в малых дозах давать БАД с лактазой перед ГВ.болей у ребёнка на заметно меньше,но вот срыгивания все так же сильны)
Екатерина, для ЛН больше характерны колики и жидкий стул. А вот срыгивания больше характерны для АБКМ. Надо понимать, что эти состояния могут быть одновременно. Поэтому на лактазе колик стало меньше, а срыгивания остаются, так как ребенок продолжает получать молочный белок. Точной лабораторной диагностики АБКМ нет Надо переводить ребенка на гидролиз и смотреть динамику в течение 2-3 недель. Или смесь гидролиз + безлактозная. Или смесь с глубоким гидролизом и добавлять в неё лактазу, но это не очень правильно. Если ребенок на ГВ, то мама исключает из своего рациона всё молочное.
Лариса, т.е. например кормим гв(с лактозой) и совмещаем со смесью (нутрилон пептид гастро бутылочка(определенный объём) и нутрилон безлоктозная бутылочка(определенный объём)?
Объём определит гастро.
Екатерина, а какое соотношение грудного молока и смеси в одно кормление? Если грудного больше, тогда пепти гастро не имеет смысла, так как всё равно дается лактаза. Поэтому : грудное молоко на безмолочной диете + лактаза+ смесь на основе глубокого гидролиза (Нутрилон пепти, Алфаре аллерджи, Фрисопеп , Нутрилак Пепти СЦТи пр. Наименее горькая - Алфаре аллерджи.) И дополнительно пробиотик (бак ст беби, аципол малыш и пр.)
Лариса, пока только грудь с лактазой.
Смесь ещё с гастро не выбрали,так как на прошлом приеме анализ на дисбактериоз не был готов
Екатерина, так вы можете быть только на грудном вскармливании, молока хватает?
Лариса, молока хватает(правда последние два дня у ребёнка ложный отказ от груди). Но что тогда делать со срыгиванием( АБКМ) и неусвоением углеводов (ЛН)?
И после кормления краснеют щеки и нос,а потом проходят
Екатерина, если молока хватает, значит Вы полностью исключаете из своего рациона молочные продукты в любом виде и в каждое кормление даёте лактазу. Это гораздо лучше, чем переводить ребенка на смесь, хоть даже и частично. А до лактазы ребенок тоже срыгивал? (иногда такая реакция бывает на фермент)
Лариса, на диете и даю лактазу порядка 3-4 недель.но проблема срыгивания сильного и частого так и не ушла. Внутричерепное исключили по узи.
Так что искать только в аллергии и жкт причину.хочется помочь ребёнку так как хорошее настроение от этих всех проблем у ребёнка процентов 10 от всего дня.
Лариса, до лактазы тоже сильно срыгивал.после того как начала принимать меньше,но не намного
Екатерина, тогда сохраняйте грудное вскармливание, исключите полностью молочные продукты, а так же продукты с содержанием молока (внимательно читайте состав). Продолжайте лактазар.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Срыгмвания чаще всего бывают при АБКМ- один из симптомов . И при переходе на лечебную смесь гидролизат , данный симптом прекращаются.
Однозначно понять есть рефлюкс или нет - сделать узи органов брюшной полости и желудка.
Анастасия, узи сделали.все в норме
Если рефлюс исключен,тогда антирефлюксную смесь не нужно искать. Т.к срыгивания обильные бывают и при аллергии к белку коровьего молока
. Поэтому когда начинают гидролизат и ребёнку лечение становится и срыгивания прекращаются.
Анастасия, данная аллергия проявляется и на ГВ?
Да, при ГВ тоже проявляется.
При АБКМ маме назначается безмолочная диета и говядину тоже убираем
Принятый ответ
Добрый вечер.А какое соотношение грудного и искусственного вскармливания? Какой набор веса?Какой смесью докармливайте сейчас? А невролог смотрел ребенка?Нейросонография в норме? Офтальмолог сиотрел гл дно?
Ирина, исключительно гв сейчас.
Была смесь хипп (на случай форс-мажора)но на неё появилась аллергическая реакция.
У невролога все в норме(узи головного делали), а вот окулист ничего такого не смотрел.
Нпбор веса адекватный? Срыгивает на сколько интенсивно ( через какое время после еды , какой приблизительный объем?)
Ирина, набор веса стал скачкообразным(то две недели вес стоял)то набор был в норме.
Срыгивания частые,обильные,иногда фонтаном.по времени и сразу и через час и может и через два
Вы делали УЗИ привратника? У меня было несколько случаев в практике, когда срагивания носили интенсивный характер и мы вынужденно переводили на антирефлюксную смесь ребенка, хотя я всячески ратую за грудное вскармливание.