Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс после антигистаминных — вопрос №556456

Доброго дня, после приёма курса супрастина(3 дня) на фоне точечной крапивницы (назначение со скорой) по 3т в д появились периодические тянуще-жгучие боли в желудке уже второй день. Если на него надавить - чувствуется болезненность. Слабое жжение и ощущение инородного тела в гортани ниже кадыка (на приёме лор не заметила ничего кроме пробок в гландах, но сказала что супрастин идёт как нпвс дополнительно поэтому может раздражать желудок). Так же к вечеру нынешнего дня присоединилась тяжесть через примерно час после еды, кратковременная (несколько секунд) боль в правом подреберье.

Мог ли приём супрастина и сильный стресс (из-за которого и пошла крапивница, обострилось сдавливание в горле, супрастин кст не помог и после вчерашнего триггера снова появились в том же месте, только уже не волдыри а красные точки) спровоцировать обострение гастрита? Или так себя начал проявлять рефлюкс заброса желчи из-за ранних проблем с желчным?(перегиб)

Тошноты, рвоты и снижения аппетита нет, по ночам голодные боли не беспокоят (только если долго не могу уснуть тк ем небольшие порции), изжоги как таковой нет (никогда не сталкивалась) просто противное жжение под кадыком изнутри и при боли/жжении в желудке. Боль длится недолго, по шкале боли 1-3/10, не зависит от приёма пищи(может поднывать как до так и после), не снимается но-шпой. Беспокоит она, сдавленность в горле и периодическая затуманенность в голове и как будто ведёт при походке, ад и пульс в моей относительной норме (103/76 82 хотя обычно пульс за 90, второй день наблюдается снижение ад к вечернему времени до 95 на 70). Периодически нападает потливость в спине. Либо это так шарашит тревога от перенесённого стресса, либо моя ипохондрия говорит что это внутреннее кровотечение слабое из-за побочек супрастина, либо я не понимаю точно что происходит и тревога только сильнее давит, отчего усиливаются все ощущения, особенно жжение и инородное тело в горле. Из-за этого по ночам тяжело засыпать тк складывается ощущение что сейчас уснёшь и не проснёшься, такая каша и вата в голове, иногда секундно сводит мышцы в разных частях тела, иногда волнообразно.

Ранее год назад по узи ставили начальные признаки гастрита и перегиб желчного, признаки умеренных диффузных изменений поджелудочной железы. На гастроскопию почему-то направления не давали. Может стоит сделать помимо ОАК и биохимии с с-реактивным белком ещё какие-либо анализы? Если да то какие? Смотреть в сторону желудка или более глобальных проблем со здоровьем? К врачу в ближайшее время нет возможности обратиться.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
В сторону желудка- обязательно смотреть- есть симптомы гастрита и рефлюкс- эзофагита.
Желаемый обьем обследований:
ФГДС
Уреазный дыхательный тест на хеликобактер
УЗИ ОБП
Бх крови( алт, аст, щф, СРБ, ферритин, сывороточное железо, В12, гликированый гемоглобин, липидный профиль)- это один забор крови
Копрограмма
Кал на яйца глистов методом обогащения
Насчет супрастина : исходим из того, что это таблетка - а любая таблетка, упавшая на слизистую желудка неизбежно вызовет его реакцию.
Намчос ояние здоровья в целом тоже надо обратить внимание ( у Вас есть чимптомы тревожности- запишитесь к неврологу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Да, супрастина может усиливать проявление гэрб,! Также в совокупности тревожные симптомы дают функциональную диспепсию.
Ранее делали фэгдс?
Сколько вам лет?
В плановом порядке:
Общий анализ крови
Биохимию крови (алт, аст, билирубин, ггтп, глюкоза, холестерин, ферритин)
Анализ крови на витамин Д
Фэгдс+ хеликобактер
Узи органов брюшной полости
Сейчас можете начать прием пепсан Р 1с*3 раза в день 2 недели, после того как выполните тест на хеликобактер начать прием ИПП (рабепрозол)

Клиент
Татьяна, 22 года. Ранее не делала фэгдс, по клиническому анализу крови в прошлом месяце не было критичных отклонений от нормы кроме 0 по абсолютному и относительному количеству эозинофилов. На данный момент жду результаты свежих анализов. На всякий сделала коагулограмму, она в норме.
Странно что за месяц так может всё поменяться, и ладно бы из-за нервов снова обострились проблемы с жкт, но оно может давать аллергическую реакцию из-за этого? Просто именно после хлорфиллипта/ринофлуимуцила всё началось(Включая ком в горле и периодическое жжение) и длится почти неделю. Например на пищу никогда не было аллергии, в принципе её ни на что не было, но сейчас могу начать ни с чего чесаться (без образования сыпи, просто абсолютно любой участок кожи начинает колоться и вынуждает чесаться). Пытаюсь отследить взаимосвязь между жкт и такой реакцией.
На данный момент начала принимать с 19.07 омез 2т 2 раза в день и одестон, основываясь на прошлогоднем назначении. Такая схема до получения полного обследования (не знаю сколько времени уйдёт для фэгдс в поликлинике) будет эффективна для поддержания самочувствия?
Есть ли потребность соблюдать стол 5 до улучшения самочувствия? (не сказать, что я ем всё подряд, тк страдаю рпп и бедному жкт достаётся скудно)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Одестон отмените пока!
Не показан до обследования, т к может негативно сказаться, если есть воспаление!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Омез 20 мг*2 раза в день 2 недели, далее 20 мг*1 раз в день, больше поднимать дозу не надо!
Клиент
Татьяна, хорошо, принято, благодарю!
Пока тогда только на омезе, далее по результатам анализов.
Можно ещё вопрос? Какие конкретные симптомы указывают на внутреннее кровотечение желудка? Чтобы успокоить свою тревожность и не вычитывать весь интернет на поиск схожей симптоматики.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будет рвота кофейной гущей, и как следствие кровотечения - тахикардия, снижение ад!
Клиент
Татьяна, благодарю, из всего этого наблюдается только пониженное ад (скачками) в течение дня и непереваренные кусочки пищи (как кукуруза и томаты, но не полностью, а какая-то часть). Стоит ли добавлять мекразим/его аналоги к омезу?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете добавить на пару недель и обязательно пройти дообследование!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте паразитов исключали?
Клиент
Елена, нет. А какие есть признаки? Каки анализы могут это выяснить?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, антигистаминные препараты оносятся к препаратам. которые могут спровоцировать зоболевания желудка и ГЭРБ, НЕобходимо сделать ФГДС для уточнения диагноза. Придерживайтесь диеты №1, необходимо соблюдать антирефлюксный режим: не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды в течение 1-1.5 часов - не ложиться горизонтально, не заниматься физической нагрузкой, не наклоняться, не употреблять кислые , газированные продукты, острое, жареное, копченое.Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 10-14 дней..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Да, необходимо выполнить эгдс.
Пока начните прием гевискона 1 мерная ложка 3 раза в сутки