Горечь и кислое

Добрый день. Мне 36, вес 59, рост 174. Уже задавала вопрос в июне. С 20 лет ощущала переливание под левым ребром, если глубоко вдохнуть или повернуться, бульканье. Последние 10 лет не было этих ощущений. Желудок никогда не болел, склонность к запорам. История началась в январе этого года. После приема жирной пищи (оладьи) стало мутить, появилась отрыжка воздухом без вкуса каждые 10 минут. Лёжа отрыжки нет. Булькает под левым ребром, если втянуть и надуть живот. В январе сделала Фгдс-пенистая желчь в желудке, эрозии, анализы крови клиника и биохимия в норме,УЗИ брюшной полости- загиб желчного. Кал на Хеликобактер положительный. Проведена эрадикация Амоксициллин и Кларитромицин, с середины февраля отрыжки не было. Принимала Ганатон, Нольпаза, Урсофальк. Диету соблюдала до конца марта, позже стала есть как обычно, но без цитрусовых и кофе. Наклонялась после еды, поднимала ребенка, все было хорошо. Повторно на Хеликобактер отрицательно. В конце июня опять началась отрыжка воздухом и опять первым появилось бульканье и как бы переливание в левом подреберье при глубоком вдохе и выдохе. Села на диету, Урсофальк, отрыжка стала реже. Буквально неделю назад появилось ощущение, что много слюней. Через день кислый вкус, потом горький. Всё время, фоном, усиливается после еды кислое и натощак горькое. Изжоги нет. Принимаю Нольпаза, Маалокс уже неделю. Отрыжка реже, в основном после еды, не так кисло во рту, горечь почти прошла через неделю лечения, сегодня утром опять усилилась горечь. Около 5 раз была боль (ноющая, лёгкая, под левым ребром, именно там переливается что-то),натощак особенно неприятно. УЗИ брюшной в норме, колоноскопия, УЗИ щитовидной в норме, биохимия в норме. Головной конец кровати подняла. 1. Может ли быть сейчас отрыжка и вкус симптомом уже других патологий желудка? Как быстро развиваются опухоли желудка, особенно если попадает и обжигает желчь? 3. Какой алгоритм лечения Вы мне сейчас могли бы посоветовать? 4. Приложила фото, что в этом месте может болеть? Буквально минута. 5. Какой у меня диагноз? ГЭРБ или ДГЭРБ? 6. Как часто нужно повторять ФГДС? 7. Горький вкус-это щеочная слюна ,как ответ на заброс кислоты? 8. Нужен ли рентген с барием, терапевт не направляет, так как на ЭФГДС нет признаков. Говорит, если большая грыжа ,ЭФГДС видит её, если маленькая ,то всё равно не оперируют. Спасибо.

Здравствуйте,1.других нет,отрыжка и изжога говорят о ГЭРБ,гастрите, недостаточности кардии, они не являются специфичными признаками онкопатологии, к примеру. 2.нет, онкопатология так быстро не развивается. 3.вам сейчас я бы рекомендовала продолжить соблюдение диеты, гевискон 4 раза в день, нольпазу, ганатон, урсосан, ребагит.4.учитывая локализацию, вероятнее всего,что это боль в желудке,не исключаю,что у вас ещё панкреатит. 5. У вас и ГЭРБ, и дуоденогастральный рефлюкс, и гастрит.6.вас ФГДС необходимо было выполнить через 2 месяца после эрадикации хеликобактер пилори, затем раз в год. 7.горький вкус это заброс желчи в желудок. 8.по сути примерно так. А вес у вас какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, Спасибо. 59кг. Фгдс не переделала, врач не назначила, да и полностью прошли все симптомы тогда.

Симптомы то прошли, но важно понимать эпителизировались ли эрозии. А стул у вас регулярный, сколько раз в день, оформленный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, сейчас не оформлен. 1 раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, из-за желчи может болеть в желудке? Зимой было много желчи на Фгдс, но не было боли, горечи и кислоты. Изжоги нет.

Я подозреваю у вас панкреатит. Вам стоит сдать общий анализ кала, кровь на панкреатическую амилазу, липазу, мочи на амилазу, выполнить УЗИ органов брюшной полости

Да, может болеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, УЗИ сделано, прикрепила

Эхогенность практически равна печени,то есть это уже признак патологии, обязательно сдайте общий анализ кала и кровь на панкреатическую амилазу, липазу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, обязательно сдам. Панкреатит может влиять на появление у меня остальных признаков? (Отрыжка, горечь,кислое)

Конечно. Но в первую очередь у вас проблема с желудком. Я выше вам писала,как необходимо корректировать лечение

Здравствуйте кал сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, нет, не назначали. Только кал на хеликобактер, отрицательно.

Сдайте Кал на посев дизгруппу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, у меня нет поноса.

Здравствуйте! В какой дозировке принимаете сейчас Урсофальк? Какой у вас вес тела? Рекомендую добавить к лечениюДе-нол (или Улькавис( по 2 табл 2 аза в ден за 30 инут до еды 14 дней (адсорбен длоя желчи в желудке+ снимает воспаление).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, вес 59 кг. Последнюю неделю, как появилась горечь, не принимаю. В конце июня при появлении отрыжки пила 2 табл на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, я подумала на Урсофальк, когда появилась горечь и отменила.

Начните прием Де-нола, как я уж Вам писала, попробуйте оставить Урсофальк возможно оставить по 1 капс на ночь1 месяц. ЗДоровья Вам удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, Спасибо.
1. Вы могли бы написать,что ,в какой дозе и как долго пить?
Дома есть ещё Пепсан, Ганатон. Докуплю, что нужно.
2. Может ли у меня быть панкреатит? Или боли слева от рефлюкса? Меня смущает, что нет изжоги или такое бывает при Гэрб?
3. Эти препараты лечат или снимают симптомы? Как потом избегать обострения?
Кровать подняла, не курю, алкоголь не пью. Не ем: копченое, острое, соленое, капусту, бобы, томаты, кофе,шоколад,цитрус,жирное, газированное. Что ещё исключить?

Де-нол 2табл 2 раза в дернь за 30 мнут до еды 1 месяц, Урсофальк 250мг на ночь 1 мпсяц, Ганатон 1табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, пепсан Р по требованию (паралелльно с Де-нолом не принимают)...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, Нольпаза не надо?

Принятый ответ

Нольпаза 40 мг 1 табл утром натощак 14 дней...

Здравствуйте! Вам стоит добавить к лечению Денол 2т х 2р.Горечь во ртку от желчи. При сохраняющейся симптоматики принимайте фосфалюгель после еды.
ФГДС делается по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, Спасибо. Скажите, а что провоцирует заброс желчи? Как этого можно избежать? Питаюсь не фастфудом, тяжести не таскаю.

Возможно есть рефлюкс из 12перстной кишки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, рефлюкс из 12п.к проаоцирует рефлюкс в пищевод?

Какие мне сейчас пить лекарства? Дома есть Ганатон, Нольпаза, Маалокс, Пепсан, Де -Нол, Урсофальк.

Идёт обратный заброс и это проявляется в появлении жжения и горечи.Принимайте Ганатон 1 х3 ,Нольпаза на ночь и Маалокс после приёма пищи через 30 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, как скоро должно наступить улучшение? Утром выпила Нольпаза, уже 2 раза Маалокс, во рту все так же кисло.

Маалокс должен сразу нейтрализовать кислоту. Попробуйте принять Боржоми 100мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, спасибо, получше от Боржоми.
Можно ещё вопросы и более не буду злоупотреблять вашим временем.
1.Что может болеть под последним левым ребром, фото прилагается. Буквально 1 минута, лёгкая боль ,как поднывание,пульсация. Уже 2 раза сегодня ( всего раз 6, после еды. )
2. Может ли быть Панкреатит?
3. Нужен ли Урсофальк?
4. Все эти препараты убирают только симптомы? Как устранить причину только диета?
5.Как вы считаете, можно ли Пепсан вместо Маалокса, так как последний действует минут 15 всего, потом опять кисловато.
Спасибо.

Принятый ответ

Возможно кишечник.
Сдайте кровь на амилазу
Урсофальк не нужен
Соблюдение диеты
Можно пепсан