Резь в глазах

Добрый день. У дедушки (79 лет) появилась резь в глазах, как будто что то мешает, для облегчения надевает тёмные очки. Две недели назад переболел ковидом и когда лежал в больнице скорее всего был инсульт (левая рука стала плохо двигаться), ранее 2 года назад уже был инсульт. На этом же глазе год назад меняли хрусталик, была катаракта и от неё давление глазное. Сейчас пока в больницу ехать нет возможности, так как ещё не восстановился после болезни. В чем может быть причина рези и что можно прокапать?

Здравствуйте. Что вы подразумеваете под словами, что была катаракта и от нее глазное давление? У дедушки и катаракта была и глаукома? Сейчас он капли какие-то капли на постоянной основе? Изменилась ли за эти дни острота зрения?
Если есть возможность, прикрепите последнюю выписку офтальмологическую дедушки? Также если есть возможность, для более объективного ответа вам, сфотографируйте глаза и приложите фото к вопросу

Александра, приложил выписки и фото глаза. В выписки написано, что только катаракта, но насколько я помню было и давление. На правом была и глаукома, но его не спасли уже. На остроту зрения не жалуется.

Александра, капли никакие не капает.

Принятый ответ

Артем, выписку и фотографию глаза просмотрела. В выписке на левый глаз было ВГД практически 22. Это впринципе ещё норма. Но, учитывая какое давление на правом глазу и 4 степень глаукомы, то я бы настоятельно рекомендовала очную консультацию офтальмолога для осмотра и измерения ВГД. Я не знаю, где вы проживаете, много где можно вызвать даже на дом офтальмолога для осмотра.
Сейчас рекомендую в глаза увлажняющие капли ( например Стиллавит по 1 капле 3-4 раза в день) или гель офтагель по 1 капле также 4 раза в день). Никакие мази с антибиотиком вам точно не нужны сейчас.
По поводу невидящего глаза также необходимо очно проконсультироваться с офтальмологом. Так как даже если глаз не видит, то вгд высокое сохраняется, если давление очень сильно повысится, то начнутся головные боли, боли в глазу, достаточно сильные могут быть.
Желаю дедушке крепкого здоровья!
Будут ещё вопросы, пишите!

Здравствуйте.
Резь только в одном глазу? И на этом же глазу оперированная катаракта? Поподробнее про глазное давление напишите, не совсем понятно.
Что нибудь капает в глаза на постоянной основе?
Есть выписка после операции?
Можете приложить фото глаз?

Вера, приложил выписки и фото глаза. В выписки написано, что только катаракта, но насколько я помню было и давление. На правом была и глаукома, но его не спасли уже. На остроту зрения не жалуется.
Капли никакие не капает.
На втором глазу удалили хрусталик.

Доброе утро.
Если есть глаукома, то обязательно надо капать гипотензивные капли, иначе с этим глазом может случиться то же, что с правым.
Нужен очный осмотр окулиста или хотя бы вызвать его на дом для измерения вгд.

Здравствуйте. Есть покраснение глаз, отделяемое в уголках глаз. Если да, то какого цвета?

Галина, покраснения нет. Приложил фото.

Это проявление синдрома сухого глазу. Этому способствует и состояние после операции и возраст, и многие гипотензивные капли, которые используются при глаукоме.
Добавьте к лечению увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол 4 раза в день, на ночь можно мазь витАПОС.

Здравствуйте!
Нужно уточнить много нюансов.
1) Есть ли признаки воспаления глаза? покраснение? отделяемое? светобоязнь? Резь возникла остро или постепенно?
2) Есть ли сейчас у дедушки диагноз глаукома и какие капли он капает?

Прикрепите фото глаз по возможности

Ирина, все прикрепил. Резь появилась после ковида и перенесенного инсульта на его фоне.

Добрый день!
Причина рези может быть как со стороны коньюнктивы,так и роговицы,учитывая оперированный раннее глаз.
Очень важно видеть глаз для назначения корректного лечения.
Рекомендую Витабакт по 2 к 4р в день и обязательно глазную мазь с антибиотиком,лучше Флоксал 2 р день.

здраствуйте прикрепите фото глаза к вопросу. напишите подробнее про жалобы?

Иван, фото прикрепил. Дословно он говорит, что как что то попало в глаз. Более подробно описать не может.

в данный момент рекомендую увлажняющие капли: стиллавит, оптинол, хилокомод или систейн ультра на выбор, по 1 кап 4 раза в день и очная консультация офтальмолога