Сухость во влагалище

Здравствуйте! Мне 58 лет только исполнилось. Три месяца назад сделали операцию по удалению миоматозного узла. Цитология доброкачественная. Хочу вернуться к МГТ фемостон мини продолжить. Во главе угла продолжение МГТ это сохраняющаяся потливость и сухость интимных зон , потеря либидо. Сейчас эндометрий 5,5. Гинеколог одобрил прием фемостон мини. От сухости посоветовала одновременно с фемостоном свечи или крем Овестин 1-2 раза в неделю. Меня немного смущает одновременное пользование препаратами. Если все праильно, вопрос: могу ли я заменить догогой Овестин на триоженаль или наш отечественный препарат? И сколько раз в неделю пользоваться свечами на фоне приема Фемостон мини? Спасибо

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Одновременно можно данные препараты применять, овестин, триожиналь преимущественно местно работают.
Можно 1-2 недели проставить ежедневно, или до устранения сухости и уже далее перейти на 1-2 раза в неделю длительно в поддёргивающей дозировке. Можно так же и негормональные гели увлажняющие применять : эстрогиал, актигель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, огромное вам спасибо!

На здоровье, Ирина!

Здравствуйте. Можно свечи Овипол использовать.Эффект тот же, стоят в 2 раза дешевле.
Одновременно с Фемостоном можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, большое спасибо!

Здравствуйте!
Как давно принимали Фемостон?
Не пробовали фитоэстрогены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Араксия, принимала 4 года Мне хорошо было на препарате Фито не помогали

Поняла. Тогда принимайте и при сухости местно эстрогены тоже нужно добавлять (Овипол клио, Эстрокад,Эстровагин).
Обязательно контроль цитологии шейки матки раз в год и УЗИ малого таза каждые 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Араксия, огромное вам спасибо!

Добрый день, Ирина! Да, все правильно посоветовали, так как при приеме заместительной гормональной терапии сухость может не уйти. Надо препараты гормональный для местного применения. Можно одновременно фемостон и что то из местных препаратом на выбор :гинофлор Э или триоженаль или овестин. Но обычно назначается непрерывный курс на 10-14 дней и уже затем применяется препарат 1 или2 раза в неделю. Овестин можно заменить на отечественный препарат с эстрогеном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Олег, посоветуйте какой . Мне врач говорила наш отечественный, но не записала его. Я забыла. ОПАСАЮСЬ, ЧТО импор препараты будут недоступны или исчезнут с прилавков аптек Спасибо

Принятый ответ

Крем Орниона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Олег, спасибо огромное!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Олег, спасибо вам!

Принятый ответ

Добрый день! Если по узи все в порядке, можете вернуться к МГт, во влагалище как аналог можно проставить гинофлор-э, триожиналь, овипол-клио. Как правило при постановке этих свечей на первом этапе создается достаточная концентрация гормона, свечи ставят непрерывно 14 дней, далее уходят на схему 1-2 раза в неделю на постоянной основе или до купирования симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, огромное вам спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, огромное вам спасибо!

Пожалуйста и будьте здоровы!