Вовремя ингаляции рефлюкс из жилудка

Добрый день. У меня короновир ус, сегодня 8 день. Врач назначил ингаляции с пульмикортом. Во время ингаляции икнула и почувствовала желудочный сок во рту. Сразу прополоскала рот и потом продолжила. Переживаю правильно я сделала, может что-то из желудка попасть в лёгкие?

Принятый ответ

Добрый день! Вы всё правильно сделали
Попадание очень мало вероятно
Ингаляцию не делайте после приема пищи, хотя бы после через 1,5 - 2 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕВГЕНИЯ
Клиент

Анастасия, а если все таки что-то попало в лёгкие что можно сделать, принять чтобы не было каких либо осложнений

ну это очень очень маловероятно, что профилактировать!!! Это два разных горла что ль, две разные системы, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕВГЕНИЯ
Клиент

Анастасия, добрый вечер, я извиняюсь за назойливость. Сейчас опять делала ингаляции. Опять та же ситуация. Кушала за 2,5 часа до процедур. Я правильно поняла, не переживать если почувствовала рефлюкс(я так это называю не знаю как правильно) прополоскать рот и делать дальше.

Вероятно, надо прекращать делать ингаляции... Вы мне скажи лет, ранее когда - нибудь делали ингаляции?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕВГЕНИЯ
Клиент

Анастасия, раньше делала, все было норм. Сегодня получила результаты кт. Я поняла что лечение нужно продалжать

Прикрепите...

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕВГЕНИЯ
Клиент

Анастасия, прикрепила фото

Вы делали одно кт?
Какие у ВАС жалобы??????температура? сатурация?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕВГЕНИЯ
Клиент

Анастасия, делала только одно кт, вчера. Температуры нет. Небольшой кашель в основном утром и вечером. Начинаю много говорить начинает першить в горле и хочется кашлать

сухой?к чему здесь пульмикорт...

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕВГЕНИЯ
Клиент

Анастасия, сетурация 96-97. Я переживаю по кт что-то не очень хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕВГЕНИЯ
Клиент

Анастасия, врачь вчера назначил пульмикорт и деоксидин добавила

не совсем хорошо его сделали...там нет ничего страшнего

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕВГЕНИЯ
Клиент

Анастасия, простите не поняла что значит не совсем хорошо сделали

смотрите, что надо сделать!!! Воспалительные процессыив организме были!!! но ,вероятно, не сейчас... Чтобы перебдеть,я бы 1. обратилась к фтизиатрам... так как эти наслоения говорят о плеврите, верхушки легкого всегда настараживают на спецпроцесс,не все ковидом измеряется

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕВГЕНИЯ
Клиент

Анастасия, я уже допристаю к Вам пожалуйста, что вы подразумеваете под спецпроцессом? На что обращать может больше внимания.

Туберкулез и онко.... Но это не значит, что у Вас это... Просто надо перебдеть

Принятый ответ

Здравствуйте. В норме дыхательный и пищеварительный тракт работают отдельно, для этого есть сфинктеры, препятствующие забросам. Только у лежачих, ослабленных больных, страдающих алкоголизмом -возможны аспирации содержимого желудка с развитием лёгочных осложнений. Не переживайте, у вас этого не произошло, иначе бы сопровождалось длительным кашлем.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕВГЕНИЯ
Клиент

Екатерина, добрый день, кашель у меня как раз после этого и начался. У меня проблемы с жкт и бывает что икну и чувствую во рту желудочный сок.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕВГЕНИЯ
Клиент

Екатерина,у меня вопрос чтото можно сделать для профилактики, чтобы даже если какая-то жидкость немного попала, чтобы не было осложнений

Надо исключить ГЭРБ и ГПОД, желательна консультация гастроэнтеролога очно. Принимайте Омепрозол+ Ганатон 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно провести ФГДС, с результатами консультация гастроэнтеролога