Почему болит голова и головокружение

Добрый день!переболела ковидом в сентябре, перенесла тяжело, был цитокиновый шторм и поражение 50 процентов, лежала на кислороде.Забрали в больницу на скорой т.к. начала как-будто терять сознание, в больнице кололи много всего в т.ч и цитофлавин капельницы...От цитокинового шторма вкололи укол актемры и потом илсиру..иначе не факт что выжила бы, вообще...к сожалению, буквально через пару недель после моей выписки умерла моя свекровь от ковида (с ней не контактировала)...очень сильно и долго за нее переживала...очень тяжело переношу ее смерть...спустя какое-то время в декабре началось онемение конечностей..то руки, то ноги, которое долгое время не проходило, появилось головокружение, состояние -как-будто теряю сознание..были и панические атаки(не знаю связано ли это как-то между собой...боялась ложиться спать, боялась что умру, внутри все сжимается...)..муж отвез на скорую..сказали - психическое расстройство, обратиться к психотерапевту,но до психиатра я так и не дошла.. приписали нейромультивит и мексидол..пропила месяц...обратилась к участковому терапевту - поставили ВСД, пропила нооцил 10 штук(за это время прошла диспансеризацию после ковида...оак, биохимия, экг, коагулограмма, д-диммер - все в норме.не сдала только на сахар...точнее сдала, но анализ потеряли в поликлинике...)...ровно через месяц (в январе) это состояние опять вернулось...голова кружилась, состояние потери сознание, а потом началась сильная головная боль, панические атаки, все внутри сжимается..опять поехали на скорую..затем попала к платному неврологу, сделала мрт головного мозга (все чисто), мрт артерий и вен головного мозга (гипоплазия левой позвоночной артерии..но, сказали кровоток не нарушен и что это с рождения и что от этого голова не будет кружиться...), приписали фенибут и тералиджен...пила месяц..ровно через месяц (в феврале) опять было головокружение, но не такое сильное..через неделю само прошло...сейчас (ровно через месяц опять)началось опять головокружение, сильная головная боль..упало зрение...думала уже может шейный остеохондроз...прошла 3 сеанса (массаж ручной, аппаратный, иглоукалывание), но лучше не особо стало...сделала мрт шейного отдела (признаки минимальных дистрофич-х измен-ий шейного отдела, сглаженность шейного лордоза, мелкая гемангиома в теле с3 (0,25*0,35см), асииметрия V2 сегментов экстракраниальных отделов позвоночных артерий D>S...опять же..невролог говорит, что от этого голова болеть не будет..)...помогает только плавание в бассейне..голову немного отпускает...подскажите, пожалуйста...что это может быть?нужно ли обращаться к психиатру?может ли, действительно, на фоне нервов и стрессов так периодически болеть голова...давление, в принципе, в норме...было пару раз повышалось до 155/105...?уже не знаю к какому врачу обращаться??может нужно опять пропить цитофлавин?

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите, в какой области именно болит голова? Затылочной, лобной или височной!?
Копируется ли боль НПВС? И какие цифры АД именно в период головных болей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диана, в основном затылок, боль сдавливающая, как-будто в тисках..но может и по всей голове распространяться, может и в виски отдавать иногда...как-будто свинцом наливается...в период головных болей Ад разное..в основном 120-130/75-85..после посещения бассейна 110/70 может быть...пару раз подымалось до 155/100..в период болей...(один раз когда болела орви и раз когда делала мрт..)сегодня утром было 140/85..голова сильно болела..но, боли у меня могут быть дней 4-7....потом проходит..и так периодами...извините, не знаю что такое НПВС...

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диана, прочитала про нпвс...пила ибуклин, мигрениум, спазмолгон от головы - не помогло...седальгин помог

Хотя бы неделю измеряйте АД регулярно, записывайте утром и вечером. Боль в затылочной области характерно при повышенных цифрах АД. И что характерно не проходит при принятии обезболивающих препаратов.
Посмотрела ваши анализы и обследования - все в пределах нормы
Курс Цтофлавина можно повторить по 2 таб 2 р/д(1 месяц)
Нейробион по 1 таб 2 р/д(1 месяц)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диана, спасибо. АД, в приницпе, измеряю каждый день...в пределах нормы все..пару раз только посдкакивало...

Чтобы отследить динамику и есть ли закономерности, записывайте цифры

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диана, благодарю Вас

Пожалуйста) не болейте))

Принятый ответ

Здравствуйте! Какое давление?
Лор Вас смотрел на предмет головокружения (голова ещё может кружиться из-за патологии внутреннего уха)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения, здравствуйте. В основном - давление в норме. Пару раз повышалось до 155/100..это за 4 месяца..а так 120/80..максимум 130/85 было...к ЛОРу не ходила...ухо не болит...

Головокружение может быть вызваны проблемой внутреннего уха, ухо при этом не болит.
Давление нужно измерять 2 раза в день (утро, вечер), записывать данные и соотносить с самочувствием .
Вполне возможно, что головная боль и головокружение появляются на фоне повышенного давления.
Фактор стресса тоже может иметь место.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения, благодарю Вас

Пожалуйста! Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Где локализуется головная боль?
Не измеряли ли в момент боли АД?
Результаты обследования в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, головная боль в разных местах, в основном затылке..может и на переднюю часть головы распространяться..сдавливающая...как-будто в тисках. Голова неделю уже болит...давление утром 128/80 было, вечером 116/77...

А Ваше рабочее АД какое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, рабочее 120/80 где - то.

Принятый ответ

Здравствуйте. Головная боль и головокружения могут быть из-за проблем внутреннего уха. Постарайтесь ограничить стрессы, измерять по несколько раз в день давление и записывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фатима, добрый день. А мрт головного мозга не показывает проблемы с внутренним ухом? Или это нужно отдельно проходить?

Принятый ответ

Здравствуйте. В постковидном периоде развиваются психо-неврологические симптомы в виде тревожности, ПА, дестабилизация цифр АД и ЧСС, так же может сохраняться респираторная симптоматика и субфибрилитет, слабость,потливость,нейропатии и тд. Специфического лечения это не требует.
В восстановительном периоде витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения., прием метаболических препаратов,например мексидол 2.0 вм 10дней далее по 2т 3р в день месяц, цитофлавин 2т 2р в день месяц, для нормализации сна - мелаксен 1т на ночь, для нормализации ЧСС - ивабрадин 5мг 2р в день под контролем ЧСС, обязательна физическая активность и прогулки на свежем воздухе, психотерапия и новопассит при тревоге и стрессе. Для лечения нейропатии – нейробион вм 10 дней, далее 1т 3р в день до месяца, берлитион 600мг\сут месяц.
В вашем случае необходима консультация психотерапевта, так как все жалобы психогенны.