Приём эскапела
После не защищëнного полового акта, на следующий день был приём эскапела. Половой акт был на 6 день менструации. Сейчас (3 день) после приёма наблюдается слабость, головная боль, не сильная боль в области живота. Но кровотечений нет. Это нормально? Или они ещё начнутся?
При приеме средств ЭК не обязательно должно начаться какое-то кровотечение. Будет нарушение цикла, весьма вероятно, что и в виде задержки. Ничего ждать не нужно, тем более через 3 дня.
Здравствуйте, это абсолютно нормально, менструальная реакция придет в течение 10-12 дней
Здравствуйте, Елена! Да, такое самочувствие как побочное явление объяснимо, Кровянистые выделения могут быть, могут не начаться, это не показатель что препарат работает. Может быть нарушение цикла, ациклические Кровянистые выделения или задержка Менструации, а может быть Менструация начнется в обычный срок. Учитывая день цикла и прием экстренной контрацепции беременность не наступит, спокойно ожидайте очередную Менструацию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наличие / отсутствие кровянистых выделений после приема препарата Эскапел не говорит о его эффективности/неэффективности.
Эффективность препарата при его приеме в первые 24 часа максимальная, около 95%. То есть риски около 5%
Вы приняли препарат вовремя
Для собственного спокойствия через 10 дней после ПА можете сдать анализ крови на ХГЧ, цифры менее 5 говорят о том, что беременности нет
Здравствуйте, да такое нормально. Действие проявляется индивидуально и в зависимости от дня цикла. Те не обязательно что у вас закровит сразу после, а может дней через 10-14, сбив на время цикл. Либо как обычно у вас месячные начнутся
Здравствуйте, кровотечения скорее всего и не будет, так как приняли на 6 день цикла, эндометрий(слизистый слой) еще даже нарасти не успел, беременность не наступила бы даже без эк, так как не фертильный день,а вот следующие месячные могут или придти раньше или с задержкой, цикл может нарушится, восстановиться сам в течение 3 месяцев.