Пониженная температура, слабость
Добрый день! Помогите пожалуйста🙏У меня уже несколько дней пониженная температура (35.5-36.0), слабость, головная боль, апатия и очень сильная тревога и страх, повышенное потоотделение. Очень сильный страх сойти с ума и что-то натворить,причинить вред близким. Третий месяц пью Венлафаксин 225 мг/сут. Что это может быть?
Добрый день! Какие события предшествовали появлению этих симптомов? Занимаетесь ли с психологом, психотерапевтом?
Айше, добрый день! Никаких потрясений не было, всё было как обычно. С психологом не занимаюсь, принимала антидепрессант, читала литературу по борьбе с тревогой, занималась самотерапией. Я схожу с ума?
Опишите, пожалуйста, в связи с чем, с какими симптомами впервые обратились к врачу? Какая динамика была на венлафаксине?
Айше, первый раз обратилась к врачу в октябре 2023 г. Жалобы: навязчивые мысли, что могу что-то сделать с собой, причинить вред детям, страх, тревога, сильные головные боли. На Венлафаксине сначала не было никакого эффекта, потом примерно через месяц головные боли стали не такими сильными, тревога немного отступила, но всё равно оставалась. Может быть нужно сменить антидепрессант?
Дарья, вам изначально нужна была психотерапия в составе лечения, вам об этом говорили, вы рассматриваете работу с психологом, если нет, то почему?
Препарат действительно не самый лучший в том плане, что препараты первой линии - это СИОЗС : сертралин, эсциталопрам, флувоксамин. А венлафаксин уже вторая линия. Тем не менее, сейчас есть смысл повысить велафаксин еще на 37,5
Айше, я начинала работать с психологом в самом начале, но было очень тяжело из-за мыслей, страха. Возможно психолог не подошёл, решила отложить до тех пор, пока психологическое состояние не стабилизируется с помощью антидепрессантов. Именно Венлафаксин был назначен из-за сильных головных болей. Можно ли его поменять на Флуоксетин?
Флуоксетин нежелательно, он вам еще сильнее повысит тревогу, почему именно это препарат решили?
Я очень рекомендую поискать еще одного психолога
Айше, потому что у меня лишний вес, с Венлафаксином ещё набрала. Нужен препарат с сильным противотревожным эффектом?
Я выше перечислила сиозс, они все подходят при тревоге
Здравствуйте!
Данное состояние обусловлено не достаточной дозировкой антидепрессанта, вы не сходите с ума. Вероятнее всего вы боитесь потерять контроль - над ситуацией, мыслями, отношениями, своими переживаниями, жизнью в целом. Этот страх вызывает напряжение и провоцирует появление новых навязчивых мыслей. Вы никому не причините вред, потому что это главное отличие людей с ОКР от импульсивных людей. Человек с ОКР подумает об этом и уже пугается этой мысли, а импульсивный человек подумал и сразу сделал, а это не про вас.
Поэтому рекомендую повысить дозировку антидепрессанта до 300 мг/сут (повышая по 37,5 мг каждые 7 дней) и подключить нейролептик к лечению - кветиапин или сульпирид, чтобы усилить действие антидепрессанта. Также рекомендую к прочтению книгу Прибыткова «Когда мысли лезут в голову».
Анжела Вильевна, а сменить антидепрессант нету смысла?
Принятый ответ
Если плохо переносите прием препарата - может заменить на флувоксамин (минимальное воздействие на вес), сертралин или эсциталопрам
Анжела Вильевна, поняла, спасибо!