Что вас беспокоит?

Анализ на Токсоплазмоз при беременности

Добрый день. Помогите расшифровать результаты анализов на токсоплазмоз при беременности. В октябре на 13 недели беременности сдавала анализ на токсоплазмоз, результат: IgM 0.15 (отриц), IgG 0.10 (отриц). В феврале был сдан анализ повторно, результат IgM отриц, IgG 15,4 (положит). Значит ли это, что за 4 мес (между сдачей анализов) во время беременности я могла переболеть токсоплазмозом? Насколько это опасно? Как это может сказаться на малыше? Другие анализы в норме, скрининги узи - в норме.

9 Марта 2022·Просмотров: 191·Татьяна

Здравствуйте! Анализ на антитела во время беременности может быть ложным, нужно сдать для уточнения ПЦР кровь на токсоплазму.

Ирина, спасибо за оперативный ответ. ПЦР получается покажет наличие инфекции в организме на текущий момент, так? А если IgM не проявлялся в результатах анализов, а только IgG, то всё равно есть риск того, что в период беременности я могла перенести заболевание? И это проявится на ПЦР анализе сейчас? А если он будет отрицательным это исключит то, что я могла переболеть токсоплазмозом во время беременности?

У Вас между анализами промежуток 4 месяца, за это время могли прявиться Ig M и исчезнуть. По ПЦР мы увидим нет ли токсоплазмы на данный момент. Так же после родов желательно ребенку сразу сдать пцр кровь на токсоплазму чтоб исключить ВУИ.

И посмотрете дополнительно кровь на авидность антител, возможно этот анализ и прояснит когда было заражение.

Поняла, спасибо. А сейчас нет никаких получается способов проверить ошибочно ли проявился IgG или нет? Или как раз ПЦР и авидность это и смогут показать? Если первый придёт отрицательный и 2й покажет то, что инфекции не было, так?

Принятый ответ

Да, по этим анализам уже можно будет судить были ли Вы инфицированы вообще.

Понятно, спасибо

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.