Консультация педиатра /

Колики и запоры — вопрос №802224

Добрый день,сыну 1,5 мес.мы на ИВ(нутрилон премиум) около 3х нед.стал редко какать,знаю что на ИВ стул может быть реже чем гв,и ждала бы я ,но он очень беспокойный,и не пойму толи от того что хочет в туалет и тужится постоянно до красна то ли это такие колики или спазмы.как поесть всегда беспокойный,прям кричит.может сменить смесь на NAN тройной комфорт,но не решаюсь.слали капрграмму,но к врачу по записи не скоро ещё.стул если сутки не покакает то прям,, колбаской,,вот пару раз ставила свечки.перед кормлением даю 10кап сабсимплекса,или бэби калм,но такое ощущение ,что я ними что без низ,живот так же беспокоит.гимнастикк делаем,тепло на живот тоже, воду прям выплевывает,но со шприцы кое как вливаю.подскажите как наладить стул,надо ли сменить смесь.?

Педиатр
Здравствуйте . По составу в принципе все смеси одинаковые. Только есть более бюджетный вариант, есть более премиальные. Нутрилон,нан не особо отличаются.
Стул получается отсутствует сутки ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,вчера со свечкой сходил,сначало начал какать колбаской,затем кашицей.

Педиатр
Елена ,пробовали позу высаживания?
Клиент
Анастасия, если честно не врублюсь как правильно это делать,когда грудью кормишь вроде понятно,а с бутылкой в руках?‍♀️по капрграмме не скажите как там дела?я файл придожила
Педиатр
Делаете ежедневно массажик животика по часовой стрелке. Главное проминать именно животик на 1-1,5 см.
- Выкладывайте на животик чем чаще,тем лучше
- Упражнение велосипед положительно влияет на перестальтику . Стимулирует отхождения газов
- рефлекторно раздражайте анус, снимая спазм с него . А именно кончиком ватной палочки,либо мизинцем. Но внутрь не углубляясь.

Начал тужиться приводим максимально ножки,согнутые в коленях к животику. Рукой массажировать.

Ребёнок сейчас обучается акту дефекации, а именно как расслабляться мышцы тащового дна,при этом напрягая брюшной полости мышцы. И то,что ребёнок краснеет, плачет это не от боли. Это младенческая дисхезия. Присуща для малышей до 3х месяцев.

Микролакс не использовать. Если стула не будет и будет выраженное беспокойство ,тогда свечку использовать глицериновую свечку 1/2 часть.

Смесь координально менять нет смысла,если ребёнок прибавляет в весе и не срыгивает. Можно при неэффективности вышеуказанных методов,то добавить в 2 кормления кисломолочную смесь добавить.
Клиент
Анастасия, я результат капрграммы прикрепила, посмотрите как там дела?
Педиатр
Елена, копрограмма полностью соответствует возрасту. Жиры и жирные кислоты из-за ферментной недостаточности, т.к жкт в процессе созревания . С этим ничего не делаем абсолютно.
Педиатр
По поводу высаживания, это не обязательно с бутылкой делать. Но если малыш плачет , то не нужно пока что.
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма соответственно возрасту, значимых отклонений нет.
Сейчас период младенческих колик и дисхезии. Ребенку нужно научиться какать самостоятельно.
Во время натуживания помогайте малышу покакать, приводите ножки к животику.
Можно использовать газоотводную трубочку для расслабления ануса.
На ив обязательно допаивать водой 30 мл/кг в сутки.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, все это делаю в точности,кроме как не могу больше 60 мл воды выпоить ему((и скажите,проблемы со стулом из за смеси?и не будет ли привыкания от газоотводной трубочки или свечек?
Педиатр
Так как копрограмма хорошая, смесь врят ли что-то изменит. Это физиологические колики.
Привыкания глицериновые свечи и трубочка не вызывает, но при частом использовании, сделает дольше период обучения самостоятельного туалета.
А вот Микралакс вызывает привыкание, его применять не желательно.
Клиент
Ангелина, просто получается если один день в туалет не идёт,то на 2й день прям тугой стул,а если каждый день но со свечкой то кашицей.вот и переживаю что чуть ли не каждый день со свечкой ходить.нормально ли это?
Педиатр
Нужно обязательно выпаивать больше жидкости, иначе стул и будет твёрдым.
Клиент
Ангелина, стараюсь,ни в какую не хочет,выталкивает её обратно.со шприца на внутр.часть щеки подливаю, кое как что то проглатывает.а детские чаи не подойдут?или рано ещё?может из за вкуса будет пить.или чаи не считаются за жидкость?
Педиатр
Считаются, но ещё рановато.
Да и на них часто бывает аллергия, так как состав травяной.